3 мин.

Пеллегрино Матараццо новый тренер Штутгарта

Дорогие читатели. Во-первых, надеюсь, что все вы здоровы и живы. Вас не так много. Берегите себя. Во-вторых, хочу сказать, что некоторые мои тексты теперь сначала будут выходить на страницах в соц сетях okko tv, а затем уже появляться здесь. Наше сотрудничество начинается и, я надеюсь, будет развиваться. Так что, несмотря на паузу в чемпионатах, подписывайтесь на страницы okko tv в соц сетях.

Американский тренер в Европе случай редкий. Вернее, исключительный.

В Европе успел поработать нынешний тренер сборной США Берхалтер. Боб Брэдли совершил короткую и очень неудачную поездку в Суонси. В добавок к ним по футбольной лестнице корпорации Red Bull поднялся Джесси Марш. Из Нью-Йорка он переехал помощником Рагника в Лейпциг, а оттуда уже главным тренером в Зальцбург.

Четвертый представитель США на тренерской скамейке европейского клуба сделал появился этой зимой.

Его появление прошло практически незамеченным. Наверное, потому что он не приехал в Англию, как в свое время Брэдли и не боролся за выход в плей-офф против Ливерпуля, как этой осенью сделал Марш. В зимний перерыв Пеллегрино Матараццо возглавил Штутгарт, который ныне пытается вернуться в Бундеслигу из второго немецкого дивизиона.

Матараццо возглавил клуб накануне наступления 2020 года и до прекращения игр в лиге из-за эпидемии успел выиграть 4 матча из семи при двух ничьих и одном поражении, что подняло команду на второе место, дающее право прямого выхода в главную лигу страны.

«Я давно живу в Германии и говорю на немецком почти без акцента. Не уверен, что футболисты понимают, что я американец. Правда, когда я зол, ругаться начинаю по-английски. Так что, наверное, догадываются» - рассказывает Пеллегрино.

Игроцкая карьера Матараццо не сложилась. Уроженец Нью-Джерси, он начал играть в Колумбиском Университете, а после окончания обучения предпочел карьере в банке переезд в Италию, где выступал за Салернитану. Из одного из нижних дивизионов Италии, он переехал в Германию, где тоже не поднимался выше игры за команды третьей лиги. Его карьера игрока прервалась в Нюрнберге II, где он и остался тренером в академии. В 2017 году он переехал в Хоффенхайм, где его и заприметил Нагельсманн, повысив с тренера команды U-17 до своего помощника в первой команде.  

В 42 года у Матараццо появилась возможность первой самостоятельной работы.

«Я встретился с боссами клуба и быстро принял решение. Штутгарт клуб с традициями и большим количеством фанатов. Это отличное место для работы» - рассказывает о своем решении Матараццо.

В Америке история Матараццо не получила широко освещения. Он не был заметной персоной в американском футболе и много лет назад покинул страну.

«Я слежу за развитием футбола в Штатах. Местные игроки быстро развиваются, переезжают в Европу. Адамс, Пулишич тому пример. Уровень тренеров тоже растет. Рассматриваю ли я возможность работы в США? Я только принял Штутгарт, но когда-нибудь, если будет интересное предложение, почему бы и нет?».