7 мин.

MLS. 2 тур. Анонс. Будет ли биться Тьерри Анри в Далласе? Первый матч Эрнандеса в ЛА. Атланта без Мартинеса

2ой тур MLS, как и стартовый будет состоять из 13 игр. То есть, вновь все 26 команд выйдут на поле. Первая игра Нью-Инглэнд-Чикаго начнется в субботу, 7 марта в 21.30 по Москве, а завершится тур ранним утром выходного понедельника, 9 марта, игрой LAFC-Филадельфия, которая стартует в 5.30 утра.

Тур примечателен тем, что 4 командам в середине будущей неделе предстоит защищать честь местной лиги в лиге континентальной. Атланта, LAFC и Сити выйдут на поле против соперников из Мексики, а Монреаль схлестнется с обидчиком Сиэтла, Олимпией из Гондураса.

Канал okko sport пока анонсировал показ двух игр (возможно, в этом туре появится еще что-то). Давайте с них и начнем

okko-матчи

Обе команды претендуют на многое в Восточной конференции и обе неудачно начали турнир.

Сити в Коламбусе остался вдесятером уже к 3ей минуте матча и проиграл 0:1, а Торонто на последних минутах упустил победу над Сан-Хосе 2:2.

Надо наверстывать упущенное, тем более в игре с прямым конкурентом. Кроме того, Сити точит зуб на канадцев с прошлого плей-офф, когда Торонто в полуфинале конференции, совершенно неожиданно одержал гостевую победу над Сити 2:1, окончательно укрепив за ними славу команды, которая не умеет выигрывать в матчах на выбывание.

Канадцы будут с опасением следить за игрой своего главного бомбардира Алтидора, не совершившего ни одного удара по воротам Сан-хосе в первом туре. А так же интересно, кого Грэг Ванни отправит играть в центре поля, ведь Брэдли по прежнему травмирован. В первом матче это были Осорио и Дельгадо (основание в треугольнике в схеме 4-3-3). Может главный тренер Торонто попробует иной вариант.

Сити в четверг играть с Тигрес в лиге чемпионов, и может стоит подумать о ротации. Пока главный вопрос видится в выборе нападающего. Эбер или Кастельянос. В первом туре Эбер вышел в старте, ничем не запомнился и за 20 минут до конца уступил место аргентинцу. Какой вариант выберет Ронни Дейла на этот раз.

Ситуация обратная первой встрече. Вряд ли молодой, бойкий, но неопытный Даллас будет биться за что-то кроме места в плей-офф. У Монреаля под руководством Тьерри Анри задача в лиге вряд ли больше, чем попасть в топ-7. Но. У Монреаля в среду игра четвертьфинала лиги чемпионов. И Монреаль единственный клуб, которому не надо побеждать грозных мексиканцев. Чтобы шагнуть в полуфинал. Обыграть Олимпию из Гондураса задача вполне посильная. А от полуфинала один шаг до финала. А это для Анри повторение величайшего достижения его нового клуба в первом же сезоне.

В прошлом сезоне из Далласа только одна команда уехала с победой. (Нет, это был не Монреаль). Не стоит ли Анри, имея победу в первом туре, длинную дистанцию до конца чемпионата и трех игроков в лазарете, не особенно напрягаться в Далласе, а сосредоточиться на домашнем матче с Олимпией?

Думай, Тьерри, думай…

Матчи, на которые стоит обратить внимание

Вряд ли это будет интригующая схватка с точки зрения результата. Атланта на своем красавце-стадионе должна (даже без Джозефа Мартинеса) разобрать Цинциннати на составные части.

В прошлом году Цинциннати за 34 игры пропустил 75 мячей. Все межсезонье говорили о том, как они укрепили оборону и в первом же туре… Цинциннати получает 3 от Ред Буллс.

За кем стоит последить в Цинциннати, так это голландец нападающий Юрген Локадиа. В первом туре он вышел на замену, отыграл 27 минут, забил гол и смотрелся получше, чем Брэндон Васкес, которого он заменил. Вопрос, получит ли 26-летний игрок место в старте и что покажет на поле, если да.

Реклама 18+

За Атлантой интересно посмотреть с точки зрения, как де Бур решит проблему отсутствия Джозефа Мартинеса. Подробно я писал об этом тут

В схеме 3-4-2-1, по которой начала сезон Атланта, предполагалось, что Джозефа Мартинеса будут поддерживать Барко и Гонсало Мартинес. Теперь наконечник этого копья потерян. Поставить нападающим Джана (о нем в заметке по ссылке)? Сменить схему? Будем наблюдать.

Разве можно пройти мимо второй игры Интер Майами?

Перед тем, как Интер проведет свой первый в истории матч на домашнем стадионе в MLS против Гэлакси (а против кого же еще, как не против команды, где играл Бекхэм?) им предстоит поездка в Вашингтон к Ди Си.

Ди Си в первом матче дома проиграл Колорадо 1:2 и второе домашнее поражение подряд на старте будет too much.

Столичный клуб не был убедителен в первой игре, к тому же всех удивило решение Олсена поставить Гресселя в центр, а не на фланг. Грессель ожидаемо провалился, потому что, в сущности, он играет справа.

Единственный гол Ди Си забил со стандарта, позиционные атаки не удавались, а последние полчаса Колорадо просто-таки задавил хозяев поля и вырвал победу.

Надо делать выводы.

У Майами пока не прослеживается внятной игры и нападающий Робби Робинсон не чувствует себя комфортно. Когда вылечится Карранса, они с Пеллегрини создадут более мощную пару. Но, что делать пока? Дать время Робинсону? Или шанс Кизеветтеру? Надо посмотреть.

Ну и главная футбольная пара опять наверняка будет на трибуне.

На неделе в не чувствует ли он давления из-за сравнений со Златаном. «Нет. Ибрагимович не выиграл чемпионат» - ответил мексиканец.

В этих словах более глубокий смысл, чем просто подколка в адрес шведа.

Ибрагимович в Лос-Анджелесе работал, как гол-машина. Был Златан с его великолепным мастерством и десять ребят на бэк-вокале. Эрнандес должен дать возможность Скелотто все-таки построить вариативность в команде, а не играть в «пни мяч Златану».

Кроме того, с уходом Златана в команде, похоже, сильно улучшилась атмосфера. Об этом явно свидетельствуют слова Себастьяна Льетхета.

«Против Ибрагимовича играть тяжело. Но еще тяжелее играть с ним. Иногда просто хотелось уйти с поля. Он подавил творчество в нашей команде. И не только на поле. За столом он всегда сидел один. У него были тяжелые отношения с партнерами. Теперь атмосфера изменилась».

С Эрнандесом атмосфера будет явно другой. И не только в клубе, но и в лиге. Например, Эрнандес назвал самым талантливым мексиканским игроком Карлоса Велу. Своего нынешнего принципиального соперника по гонке бомбардиров и по дерби Лос-Анджелеса. Мог ли так поступить Ибрагимович? No way.

Но все-таки, в чем причина блеклой игры Эрнандеса в первом туре?

Вот цифры.

31 раз игроки Гелакси пытались передать мяч Эрнандесу в финальной трети. Прошло только 4 передачи. Всего из 53 передач на Эрнандеса, прошло 16.

В матче с Ванкувером у Эрнандеса будет еще одна возможность забить гол, а у Скелотто показать, как он планирует встроить мексиканца в игру.

Короткие вопросы

Канзас блестяще провел первую игру. Это потому, что Канзас так хорош или потому, что соперником был Ванкувер?

У Хьюстона в лазарете Элис, Кабрера и Кинтеро. А на тренерской скамейке Таб Рамос – великий тренер американских молодежных сборных. Как Рамос покажет себя в сложной ситуации в качестве клубного тренера?

Реклама 18+

Сиэтл обыграл Чикаго, когда на замену вышел Моррис. Если выздоровеют Лодейро и Свенссон, любопытно посмотреть в какого монстра превратится Сиэтл с этой троицей. Если нет, сможет ли Моррис снова в одиночку выиграть матч.

Остальные матчи