6 мин.

Ахиллесово колено Атланты. Команда осталась без Джозефа Мартинеса

Необходимый эпиграф

Дорогие мои. Нас внезапно для меня стало больше 500. За последние 5 дней на блог подписалось 19 человек. Я уверен, что начало сезона в MLS сыграло громадную роль, плюс трансляции матчей на okko tv вероятно подстегнули интерес к лиге, а значит и к моему блогу.

Первое. Я хочу сказать вам спасибо за лайки, комментарии, вопросы и прочее. Потому что, писать «для себя», конечно, тоже можно, но не так приятно, как видеть отклик.

Второе. Если вы еще не подписаны, подписывайтесь. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам чего-то не хватает или мешает, пишите. Не обещаю сделать, но обещаю прочесть, ответить и обдумать предложение.

Третье. Здорово, если здесь начнется какая-то «движуха» связанная с MLS. Поэтому если вы смотрите матчи, знаете игроков, имеете свое мнение, пишите комментарии, завязывайте беседы, споры, (не срачи и хейты, а обсуждения).

С вводной частью, похоже, все.

Теперь к несчастному Джозефу Мартинесу.

Ахиллесово колено Атланты. Команда осталась без Джозефа Мартинеса

«Если бы Атланта проиграла Нэшвиллу 0:8, а потом фанатов оставили сидеть на холоде, а на табло крутили гол Ника Делеона, выбивший Атланту из плей-офф в прошлом сезоне и то удар, был бы не столь сильным, как известие о травме Джозефа» - написал Сэм Джонс в своей колонке после матча Нэшвилл-Атланта.

Удар для Атланты действительно сильнейший. Даже уход в межсезонье разом Гресселя, Пиреса и Паркхерста не ослабил так команду, как травма Мартинеса.

Он появился в Атланте в самом ее первом сезоне в MLS. За три года он стал MVP, лучшим бомбардиром сезона-2018, взял с командой 3 трофея, включая кубок MLS, забил 77 голов в 84 играх.

Перед началом кубка MLS 2018 (победного для Атланты) Мартинес пошутил, что пора снести гигантского металлического сокола перед стадионом Mercedes-Benz, где играет команда, и установить памятник ему. Казалось бы, неуместное бахвальство. Но болельщики Атланты восприняли это шуточное предложение вполне серьезно и нередко на матчах начали скандировать «Строить статую», как клич восторга игрой своего нападающего.

Теперь этот нападающий выбыл на неопределенный срок.

Но если отойти от восхвалений Мартинеса и посмотреть на проблему с практической точки зрения. Что делать Атланте дальше?

Сроки восстановления игрока пока совершенно непонятны. Ему предстоит операция на колене и только после нее станет ясно, когда Мартинес сможет выйти на поле. Момент крайне неудачный (если может быть удачный момент для потери лучшего бомбардира). Уже на следующей неделе Атланте играть с мексиканской Америкой в лиге чемпионов. Атланта и так была, если не андердогом, то далеко не фаворитом этого противостояния, а теперь шансы попасть в полуфинал лиги стремятся к нулю. Сезон только начался. Мартинес успел отыграть 63 минуты. Впереди 33 матча, в которых Атланта собирается сражаться не только за попадание в топ-7 и выход в плей-офф. Их амбиции простираются намного дальше. Де Буру и его ребятам хотелось бы оказаться в итоговой таблице выше соперников по Восточной конференции. А это Нью-Йорк Сити и Ред Буллс, Торонто, Коламбус, Филадельфия… И теперь, как минимум часть сезона место центрфорварда пусто.

Посмотрим на текущий состав:

На позиции страйкера есть еще один игрок Адам Джан.

Джану 29 лет. В Атланту он пришел в это межсезонье из Коламбуса, где в прошлом году он 8 раз вышел на замену и отыграл, в общей сложности, 68 минут. Всего за карьеру (7 сезонов. 4 в Сан-Хосе и 3 в Коламбусе) Джан выходил на поле в стартовом составе 27 раз. Забил 12 голов. За 7 сезонов.

Отличное начало для Голливудского фильма, где в финале Адам забил бы победный гол. Но в реальности это не работает. Прости Адам.

Так же надо понимать, что Америка не Европа. Трансферное окно закрывается 5 мая, но Атланта не может просто пойти на рынок и купить себе условного Неймара за 300 миллионов. В MLS действуют жесткие ограничения. Поэтому у клуба 3 варианта действий.

Путь первый.

Включить Маринеса в официальный список игроков, выбывших до конца сезона (такой реально есть в лиге). Тогда Мартинес, даже если выздоровеет раньше, НЕ СМОЖЕТ выйти на поле до конца текущего года в официальных играх.

Зато Атланта на его место сможет взять игрока. Несмотря на то, что Мартинес «Назначенный игрок» (то есть, игрок выведенный из-под потолка зарплат), игрок на замену не получит этого статуса, но Атланта сможет платить ему 250 000 долларов.

Такое решение должно быть принято до закрытия трансферного окна, то есть до 5 мая.

Путь второй.

Поместить Мартинеса в список травмированных игроков. Тогда Мартинес должен будет в любом случае пропустить не меньше 6 игр, но клуб получит возможность пригласить игрока на замену. Тут ограничение 250 000 долларов зарплаты уже не действует. В этом случае приглашенный игрок должен получать зарплату не больше, чем прописана в контракте Мартинеса. Если, конечно, у клуба есть финансовая возможность такую зарплату ему выплачивать.

А у Атланты деньги есть. Все, что получено за трансферы Гресселя, Нагбе и Вильяльбы может быть конвертировано в зарплату игрока сменщика.

Путь третий.

Не пороть горячку. Подождать, когда сроки восстановления прояснятся и тогда принимать решение. До начала кубка MLS еще 8 месяцев. В сезоне еще 33 матча. Пара недель ожидания может отобрать несколько очков, но позволит принять более взвешенное решение.

Тем временем, на сайте MLS появился список игроков, которых Атланта может привлечь на замену Мартинеса. В Европе трансферное окно закрыто, но судя по именам, аналитики рассматривают разные варианты, среди которых и «потерпеть до лета».

В этом списке фигурируют 33-летний Карлос Бакка из Вильярреала, Оливье Жиру, Хунтелар из Аякса, Ибишевич, Рондон и Старридж. На самом деле это одно из любимых развлечений американской футбольной прессы, «выцеливать» кого-то из европейских футбольных звезд, у которых кончаются контракты или кто засиделся на скамейке запасных. Боюсь, реальность будет прозаичнее.

Но посмотрим. В ночь с 07 на 08 марта Атланта принимает на своем поле Цинциннати и игроков в футболках красно-черного цвета точно будет 11. Так мы и узнаем, что (по крайней мере пока) решили боссы Атланты.

Ну, а Джозеф благодарит вас за то, что дочитали до конца.

«Спасибо всем, кто нашел время, чтобы отправить столько положительных и обнадеживающих сообщений, я прочитал их все, и они дают мне силы в этот трудный период. Спасибо моим товарищам по команде, игрокам из лиги, другим командам и больше всего фанатам. До скорой встречи»