Краткий обзор первого раунда лиги чемпионов CONCACAF

Если проводить параллели с европейской лигой чемпионов, то стадия одной восьмой лиги чемпионов КОНКАКАФ это предварительный турнир, на котором отсеивается большинство команд из Панамы, Коста-Рики и других «младших» стран, а уже с четвертьфинала начинается рубка между «вечным претендентом» MLS и «вечным чемпионом» Мексикой.

Так получилось и в этот раз. Три четвертьфинальные пары составили соперники из MLS и Мексики. И только Монреалю достался клуб из Гондураса.

Будущий соперник Монреаля и стал главной сенсацией первого этапа лиги.

Действующий обладатель кубка MLS Сиэтл декларировал желание стать в этом сезоне первым победителем лиги чемпионов из MLS. В итоге ребята не добрались даже до встреч с мексиканцами.

Открывать сезон в Гондурас Сиэтл прилетел в сильнейшем составе и к 54ой минуте вел 2:0. Однако удержать победу не удалось (как и большинству команд MLS. Из 5 игр только Сити одержал победу при 3 ничьих и поражении LAFC). Дубль Юстина Ардобелы не позволил американцам открыть год с победы.

Повторная встреча тоже катилась к победе Сиэтла, но чудо гол Пинеды за 5 минут до конца перевел игру в овертайм.

А в серии пенальти Ролдан и Лирдам не реализовали свои попытки.

Такой позор смывается только дублем из побед в регулярном чемпионате и кубке MLS.

Обратная ситуация получилась с LAFC.

Они оказались единственным клубом, которым уже в первом раунде попались мексиканцы. Первый матч показал полное преимущество Леона. Счет 2:0 не в полной мере отражал то, что происходило на поле. Американские журналисты писали про то, что гостевые 0:2 не приговор, что в Мексике разгар сезона, а для американцев это был первый матч, но чувствовалась дежурность этих фраз. Судя по игре шансы LAFC отыграться выглядели исчезающе малыми. И это вгоняло в тоску. Если рекордсмен MLS так безнадежно летит 5ой команде Мексики, то какая же пропасть между лигами.

Однако, американцы (как это с ними бывает) совершили невозможное.

В ответном матче Леон не нанес ни одного удара в створ ворот Вермеера, а Вела (дубль) и Росси вывели свою команду в четвертьфинал.

Это реально историческая победа, которая должна придать уверенности Атланте и Сити. Ну, и Монреалю.

Остальные противостояния вышли не столь впечатляющими. Атланта и Сити дежурно вынесли своих соперников. Атланта не блестяще выглядела в первом гостевом матче, но дома победила 3:0. Сити и вовсе не заметил на своем пути Сан-Карлос.

Монреалю пришлось помучиться. По-хорошему, новую команду Тьерри Анри вывел в четвертьфинал сэйв вратаря на последних минутах ответного матча. Канадцы в гостевом матче с Депортиво Саприсса (Коста-Рика) вели 2:0, но упустили победу, 2:2. А в домашнем матче удержали нулевую ничью. Прошли по краю.

Анри в ответном домашнем матче припарковал автобус, чем вызвал поток ироничных комментариев в прессе. Никто не ожидал, что Большой нападающий превратиться в настолько осторожного тренера.

Статистика против клуба из Коста-Рики и правда «впечатляет».

Пары четвертьфиналистов

Однако к четвертьфиналам.

В каждой паре есть команда MLS. В трех есть мексиканцы. Плюс Олимпия Гондурас.

LAFC - Крус Асуль

Аппетит приходит во время еды и LAFC наверняка захочет собирать мексиканские скальпы и дальше. Теперь на пути победитель лиги чемпионов 2013/14 Крус Асуль. Атланта – Америка

Америка самый титулованный клуб континента. Лигу чемпионов они брали недавно два раза подряд в 2015 и 2016 годах. Но Атланта в прошлом году обыграла Америку 3:2 в матче Суперкубка (обладатель кубка MLS против чемпиона Мексики). К тому же Америке неожиданно понадобилась серия 11-метровых, чтобы пройти скромный гватемальский Комуникасьонес.

Сити – Тигрес

Тигрес играли в трех финалах лиги за последние годы (2016, 2017, 2019) и все три проиграли. Опять же победу над сальвадорской Алиазной сложно назвать слишком уверенной. Нью-йоркцам похоже вполне по силам потягаться с Тиграми. Монреаль – Олимпия

Это выглядело бы как совершенно проходной соперник для команды MLS, если бы не оставшийся за бортом Сиэтл и не доехавший на автобусе до четвертьфинала Монреаль.