14 мин.

Джерси команд MLS сезон 2020 и причины болеть за каждую из них

25 сезон MLS все ближе и лига опубликовала уже 26 вариантов джерси, в которых будут выступать 26 клубов участников чемпионата.

Параллельно с публикацией фото с джерси я попробую сформулировать, почему вам стоить выбрать для поддержки ту или иную команду. Минимум рассказов о тактике и манере игры. Скорее впечатления и ассоциации близкие для российского болельщика по каждой из команд. Абсолютно субъективные.

Итак, поехали.

Атланта

Атланта выступает в MLS с 2017 года и уже успела выиграть кубок MLS, и им не хватило чуть-чуть для победы в регулярном чемпионате. Атланту тренировал Херардо Мартино, а сейчас тренирует Франк де Бур. Кроме того, Атланта играет на великолепном стадионе Мерседес, на котором побила рекорд посещаемости матчей лиги, собрав 72 243 зрителя на игру против Сиэтла.

В победный сезон цвета Атланты защищал парагваец Мигель Альмирон, который сейчас недурно чувствует себя в английском Ньюкасле. Второй герой команды венесуэлец Джозеф Мартинес по-прежнему забивает по 30 мячей за сезон в составе Атланты.

Футбол Атланты при де Буре утратил свой беспримесный атакующий южноамериканский стиль, но она, как и раньше, ориентирована на игроков из Южной Америки.

Если вы любите большие красивые стадионы, атакующий футбол или рады, что де Бур продержался больше месяца где-то кроме Аякса, вам сюда.

Чикаго

Чикаго с этого сезона начинает новую жизнь.

Новый стадион, новая эмблема, новый тренер. Чикаго был одним из сильнейших клубов лиги в 2000-ые, но 10-ые годы оказались сплошным кошмаром. Из европейских клубов, наверное, их можно сегодня ассоциировать с Лидсом. Славное прошлое и попытка вернуться в список лучших.

Цвета Чикаго защищал Швайнтайгер.

Ну и последняя причина болеть за Чикаго, если вы член Якудзы или Человек со шрамом.

Цинциннати

Первый сезон Цинциннати вышел не слишком удачным. 75 пропущенных мячей и отставание в 10 очков от предпоследнего места.

Если вы болеете исключительно за претендентов на чемпионство, вам явно не сюда. Пока куда больше шансов, что Цинциннати сосредоточится на том, чтобы снова не стать последним.

Так что, сочувствие к слабым, забавное название и симпатичная девушка на фото, вот причины для симпатий Цинциннати.

Колорадо

Моя первая симпатия. Гранатовая форма и тренер Пабло Мастроени, управлявший командой на матчах в бабочке и имевший усы как у испанского матадора.

В Колорадо заканчивал карьеру легендарный Тим Ховард.

Пока это команда более-менее талантливой молодежи, но судьба Спартака 1996 или Манчестер Юнайтед 1999 им не светит.

Коламбус

Из Коламбуса перешел тренировать сборную США Грэгг Берхалтер. На его место в клуб пришел другой молодой и талантливый американский тренер Калеб Портер. Пока дела у него идут не очень.

Схема 4-3-3, желтая рабочая каска, как символ команды, и чернокожий блондин Зардес в центре нападения.

Даллас

Тут все понятно. Штат большой звезды, ковбои, дикий Запад.

С точки зрения футбола последний большой успех Далласа победа в регулярном чемпионате 2016 года при тренере Оскаре Пареха. Потом Пареха уехал в Мексику (правда, уже вернулся, и теперь будет тренировать Орландо) и сейчас Даллас играет в симпатичный футбол, имеет неплохой подбор молодежи, но не хватает стабильности и забивного нападающего.

Ди Си Юнайтед

Столичный клуб. Обладатель первых двух кубков MLS. История похожа на историю Чикаго. Один из флагманов в 2000х, последняя победа в регулярном чемпионате 2007, после чего была только победа в кубке США (не путать с кубком MLS) в 2013.

Симпатичнейший Бен Олсен с 2010 года пытается вернуть клубу былое величие, но даже привлечение в состав Уэйна Руни не дало заметных результатов.

Хьюстон

Хьюстон ждет непростой сезон. Команда пробилась в лигу чемпионов через кубок США (по-прежнему, не путать с кубком MLS), что обычно негативно сказывается на внутренних выступлениях. Тренерская чехарда, не выход в плей-офф в прошлом сезоне.  Пока все выглядит не слишком оптимистично.

Но, может быть, вы слышали имя Тоб Рамос. Он исполнял обязанности тренера сборной США после неудачного отбора к чемпионату мира 2018, а до этого долгое время работал со всевозможными младшими американскими сборными. Теперь он возглавил Хьюстон. Это будет как минимум любопытно.

Лос-Анджелес ФК

Действующий чемпион. Команда участник самого захватывающего дерби лиги El Trafico. Рекордсмен по набранным очкам за сезон. Команда, ворвавшаяся в лигу еще более эпично, чем это сделала в свое время Атланта.

На тренерском мостике Боб Брэдли. Один из лучших американских тренеров, возивший США на чемпионат мира. В составе Карлос Вела. Спонсор You Tube. Один из владельцев актер Уилл Фаррелл. И форма… золотое на черном.

Если не хотите выпендриваться, LAFC самый очевидный выбор.

Лос-Анджелес Гэлакси

Мажоры. Это американская Бавария, Ювентус и Реал в одном лице. Правда, результаты последнее время пожиже, поэтому мне ближе ассоциация со Спартаком.

У них был Бекхэм, Джеррард, Златан, Кин… Сейчас приехал Чичарито. Тренирует Скелотто, раньше работавший в Бока Хуниорс. Ненавидят LAFC, потому что те молодые и успешные, а Гэлакси осыпающаяся позолотой ветошь.

Любите трясти кошельком и гордиться выигранными при Мамае и Челубее чемпионствами? Добро пожаловать.

Майами

Тут собственно нечего объяснять. Бекхэм, Бекхэм, Бекхэм.

Первый сезон Интера Майами привлечет к себе пристальное внимание. Селебрити на трибунах. Состав вполне годный для борьбы за самые высокие места уже сейчас. Тренер дважды обладатель лиги чемпионов CONCACAF. В перспективе Месси, Криштиану и кто угодно еще. И после каждой победы полный твиттер роликов поздравлений от всех, начиная с Дженифер Лопес и заканчивая Уиллом Смитом.

Присоединитесь?

Миннесота

Помню как Мистер Гарбер, комиссар MLS, расковыривал штык-лопатой мерзлую землю при закладке стадиона Миннесоты и не уставал повторять, что здесь классное место для игры в футбол.

Два провальных сезона, за которыми последовал относительный успех выхода в плей-офф. Безумный кубинец Освальдо Алонсо в центре поля. Но у меня эта команда всегда ассоциировалась с фильмом Фарго братьев Коэнов. Зима, странные люди и экзистенциальная тоска.

Монреаль

Первый канадский клуб на нашем пути. Невесть что, но однажды Божьим упущением добрался до финала лиги чемпионов. Перед финалом у них поломались все вратари, и им пришлось брать в аренду вратаря именно на финал.

Но это дела давно минувших дней. Сегодня это команда для тех, кто верит в тренерский талант Тьерри Анри. Кстати, они снова будут играть в лиге чемпионов. Монреаль пробился туда через канадский чемпионат. В MLS сезон они провалили.

Нэшвилл

Темная лошадка. Второй новичок сезона. Но все взоры устремлены на Майами, поэтому про Нэшвилл вспоминают практически никогда.

Начать болеть за Нэшвилл в год дебюта Майами… Наверное у вас в Нэшвилле родня.

Нью-Инглэнд Революшн

Во-первых, у них милая традиция после каждого забитого гола на домашнем стадионе стрелять из ружей. Думаю, что все-таки холостыми. За воротами стоят 3-4 человека в костюмах времен Декларации Независимости и как гол, начинают шмалять в воздух. Это весело.

Тренирует их теперь Брюс Арена. Это патриарх тренерского цеха. Он выигрывал кубки MLS первых сезонов. Когда в 2017 Клинсманн облажался в отборе, его вызвали спасать команду, и он почти это сделал. Когда в прошлом сезоне поплыл Фридель, снова позвали Арену и он вытащил таки их в плей-офф, хотя к тому моменту ситуация выглядела безнадежной. Еще считается, что Арена лучше всех разбирается в хитросплетениях трансферной системы MLS, от которой нередко сходят с ума европейские тренеры приехавшие работать в США.

Брюсу под 70, но он бодр, полон идей и собирается всем показать в этом сезоне, где раки зимуют.

Для тех, кто одобряет повышение пенсионного возраста, видимо.

Нью-Йорк Сити

Хороши в регулярке, но стабильно заваливают плей-офф. Сначала думали, что это проблема тренера Патрика Виейра. Но Патрик уехал во Францию, а Сити опять невероятным образом похоронил себя в первом матче плей-офф против Торонто, теперь уже под началом Дома Торрента.

Нью-Йоркский новодел. Клуб-побратим Манчестер-Сити. Здесь играл Пирло. В прошлом году выиграли Восточную конференцию.

Нью-Йорк Ред Буллс

Вы же знаете о семействе команд Ред Буллс? Это одна из них. В отличие о Гэлакси все еще смотрится поуспешнее своего младшего брата. Хотя прошлый сезон вышел не слишком удачным. А сейчас из команды ушел вратарь Луис Роблес и уверенности в том, что дела в этом году пойдут лучше, нет.

В любом случае, если для вас США это Нью-Йорк или вы болеете в Германии за Лейпциг или у вас просто красно-белое сердце, то вам сюда.

Орландо

За всю историю (5 сезонов) ни одного выхода в плей-офф. Череда тренеров за это время. Но несмотря на все это команда очень симпатичная.

В этом году ее возглавил Оскар Пареха, который многого добился с Далласом и вполне может повторить успех с Орландо. Приличный состав. Дуайер, Клештан, Нани (привет болельщики МЮ). Здесь заканчивал карьеру Кака.

Одна из трибун стадиона выкрашена в цвета ЛГБТ. Может помните, несколько лет назад в Орландо был теракт в гей-клубе. Собственно пропасть между американским и российским футбольным обществом для меня всегда символизировала эта трибуна. Хотел бы я увидеть что-нибудь подобное в Саранске или Воронеже.

В общем, если вы не покрываетесь волдырями, когда на небе радуга, можете за них поболеть. Все шансы забраться в плей-офф.

Филадельфия

В прошлом сезоне Филадельфия выиграла первый в своей истории матч плей-офф. Радость была неописуемая. А вообще милая команда, без претензий на величие. К ним, пожалуй, больше всех в MLS подошла бы та великая фраза про Тоттенхэм.

Портленд

Не так давно брали кубок MLS. Но в этом сезоне их ждет смена поколений, так что вряд ли стоит рассчитывать на большие успехи.

Но. Это те самые ребята, которые после каждого забитого мяча отрезают бензопилой брус от дерева.

Грета Тунберг не одобряет, а вам можно.

Реал Солт Лэйк

В первом же сезоне LAFC они обыграли их в первом раунде плей-офф, будучи абсолютными андердогами.

На следующий год они не должны были попасть в плей-офф вообще, но в последнем туре (команд было 23, и Реал по календарю не принимал участия в решающем дне) Гэлакси со Златаном, ведя 2:0 ухитрились проиграть 2:3 Хьюстону и Реал попал на заветное 6ое место в своей конференции.

Хотите веселья? Вам сюда.

Сан-Хосе

Были безнадежно последними в 2018, в межсезонье пригласили Матиаса Алмейду, он начал с 4 поражений с общим счетом 2:14, но в итоге до последнего тура сохранял теоритические шансы на плей-офф. В этом сезоне ждем прогресс.

За команду играет неувядающий 36-летний Крис Вондоловски, на протяжении вот уже 10 сезонов подряд не забивающий менее 10 мячей и являющийся лучшим бомбардиром MLS за всю историю, обойдя даже Лэндона Донована.

Сиэтл

Три финала кубка MLS за 4 сезона, из них 2 победных. Команда-династия с тренером похожим на школьного учителя, который всю игровую карьеру провел в Сиэтле.

Сиэтл может провалить начало сезона, но летом включает режим форсажа и неизменно оказывается в плей-офф. Ни одного пропуска за всю историю команды.

Поставили цель выиграть лигу чемпионов CONCACAF, и я не удивлюсь, если они это сделают.

Канзас

В прошлом году подверглись «проклятью лиги чемпионов», согласно которому, команда MLS, дальше всех добравшаяся в лиге чемпионов проваливает внутренний сезон.

В этом году соответственно никаких международных отвлечений, только внутренний чемпионат. Сильнейший тренер Петер Вермес. Сбалансированный состав. Все шансы на успех.

Ну, и потом это же Канзас. Отсюда девочка Элли улетела на своем летающем домике к Гудвину.

За одно это можно за них попереживать.

 Торонто

Закончим двумя канадскими командами.

Торонто. Не так давно рекордсмен по набранным очкам. Потом финал лиги чемпионов CONCACAF, проигрыш по пенальти и ожидаемое пике в MLS. За Торонто играют Алтидор и Брэдли, так что если вы болеете за сборную США, то парадоксально можете поддержать и этот канадский клуб.

Ванкувер

Честно говоря, я в тупике. 26ая команда и это Ванкувер… Что сказать? Давайте так. Если из предыдущих 25 вам никто не приглянулся, болейте за Ванкувер.

Пишите в комментариях, за кого думаете болеть. Начнется сезон, я постараюсь больше внимания уделять этим командам.