7 мин.

MLS. Расписание сезона 2020. Структура турнира. Главные матчи: Дерби, местные кубки, главные события

MLS накануне опубликовала полное расписание регулярного сезона и теперь можно поговорить о том, что нас ждет в 2020 году опираясь на конкретные даты.

Про лигу чемпионов я опубликовал заметку вчера. Сегодня посмотрим на регулярный сезон MLS и выделим даты наиболее интересных игр.

Структура необычная для европейского глаза, но ничего сложного в ней нет.

С этого сезона в лиге 26 команд, которые разбиты на 2 конференции: Западную и Восточную. Вот списки конференций

В регулярном сезоне каждая команда проводит 34 игры. 17 дома и 17 на выезде. Как при 26 командах получается 34 матча. Тоже довольно просто. С соседями по конференции каждый представитель конференции играет 2 раза (дома и в гостях), получается 24 игры. Еще 10 игр (5 дома и 5 в гостях) команда играет с соперниками из противоположной конференции. С 3 командами из противоположной конференции матчей по ходу сезона нет.

Вот, кстати, список, кто с кем в ходе регулярного сезона не встретится

Поясню на примере, ну хотя бы, Атланты.

Атланта играет в восточной конференции. Значит с каждым из 12 клубов Восточной конференции (Чикаго, Коламбус, Ди Си, Цинциннати… и далее по списку) Атланта сыграет дважды. И еще по разу сыграет с каждой командой Западной конференции, кроме (смотрим таблицу выше) Колорадо, Далласа и Ванкувера.

Все остальное, как и принято в Европе. 3 очка за победу, 1 за ничью. Кто больше всех набрал очков за 34 игры, тот чемпион. В плей-офф попадает по 7 команд из каждой конференции. Чемпион конференции освобождается от первого раунда. Таким образом, в первом раунде плей-офф с разных сторон сетки Восток и Запад начинают движение к финалу. 2 место играет против 7, 3 против 6, 4 против 5 на полях команд, стоящих выше в таблице. Одна игра на вылет. В полуфиналах конференций к 3 победителям первого раунда присоединяются чемпионы. Затем финал конференций и финал кубка MLS. Вот и вся структура сезона.

Теперь пройдем по матчам, которые уже сегодня бросаются в глаза. Это дерби, местечковые кубки внутри регулярного чемпионата, матчи-открытия стадионов… все, что может привлечь внимание.

Пожалуй, главные матчи регулярного чемпионата, хотя этому противостоянию всего два года. С уходом Златана может несколько потерять в своем блеске, но будет привлекать огромное внимание все равно. Чемпион против одной из самых титулованных команд лиги, жаждущей вернуть былую славу. В регулярной части LAFC, кстати, еще не побеждали. Единственная победа LAFC пришлась на плей-офф.

Не знаю, нужны ли тут комментарии. Первый домашний матч Интера. Команда Бекхэма против Гэлакси. Интересно, сколько знаменитостей будет на трибунах?

Два матча за неделю между двумя сильнейшими командами Запада. Повторение драматического полуфинала плей-офф 2019. Шмитцер против Брэдли.

Первый матч Чикаго на новом стадионе. Как будет выглядеть команда, где пока нет главного тренера и открыты слоты привилегированных игроков сказать невозможно. Но Чикаго пора бы возвращаться к «славным временам».

Противостояние Сиэтла, Портленда и Ванкувера за кубок Каскадии. В прошлом году его выиграл Сиэтл, который затем еще взял и кубок MLS. Матчи Сиэтла и Портленда еще одно очень важное противостояние в сезоне.

Хадсон ривер дерби или дерби Нью-Йорка. Сити пока не определились с новым тренером, Быки расстались с Роблесом и Райт-Филлипсом. В 2020 мы увидим две обновленные команды.

Тьерри Анри на стадионе Ред Буллс, как главный тренер Монреаля. Если, конечно, к концу июня он еще будет главным тренером.

Совсем молодое дерби, которому всего второй сезон. Прошлый год был крайне неудачен для обеих команд, но Hell is Real удались.

Орландо еще никогда не побеждали Атланту. Теперь в Орландо новый тренер Оскар Пареха, долго и успешно тренировавший Даллас. Пора менять традиции.

Еще одна команда, после неудачного сезона сменившая тренера. В Хьюстон пришел Таб Рамос, успевший порулить сборной США. Прошлый сезон остался за Далласом. Как сложится в 2020?

Первый сезон Интер Майами в лиге. Начало нового дерби.

Противостояние лиги, начавшееся в первый же сезон. 95 матчей во всех турнирах между этими соперниками.

Торонто выиграл в прошлом сезоне матчи в MLS, за это Монреаль в рамках чемпионата Канады обыграл Торонто по пенальти и не пустил в лигу чемпионов. Майкл Брэдли переподписал контракт с Торонто, Монреаль возглавил Анри. Будет весело.

Это скорее потенциальное соперничество, чем дерби. Команды попали в разные конференции, поэтому в сезоне встретятся только 1 раз. Но это будет матч-открытие. Первый матче в истории MLS в Нэшвилле. А это всегда интересно, если не самим футболом, то окружающим антуражем точно.

Сан-Хосе прогрессируют под руководством Алмейды. Гэлакси начинает жизнь после Златана.

С 2013 года Колорадо победил лишь трижды в 17 играх.

Самое дружелюбное противостояние MLS. В прошлом сезоне поделили очки в регулярной части. Правда в кубке США Миннесота была сильнее.

Последний тур. День принятия решения. 13 игр начинающихся одновременно. Обычно не больше 1-2 матчей, которые не решают ничего. Если известен чемпион, то команды бьются за выход в плей-офф, право домашнего поля в первом раунде, пытаются уйти с последнего места. Практически в каждом матче есть какая-то весомая ставка.