8 мин.

Чикаго Файр. 13 сезонов без трофеев. Новое начало в 2020. Почему Fair? И причем здесь корова?

В течение межсезонья в MLS я хотел рассказать о каждой из теперь уже 26 команд лиги. Если не успею, продолжу в начале сезона. И пока я думал, какую команду взять первой появился инфоповод поговорить о Чикаго Файр.

С 2020 года Чикаго открывает новую главу в своей истории. У команды новый владелец, новый стадион, новая эмблема, сейчас ищут нового тренера. Что ж. Вспомним, как было и попробуем представить, как будет.

Почему Fire?

8 октября 1871 года. Примерно 9 часов вечера. Доме номер 137 по ДеКовен-стрит, где живет простая чикагская семья О’Лири. Почему именно в этот момент загорелось сено в сарае, никто толком сказать не может. Есть версия, что корова копытом перевернула керосиновую лампу. Кто-то все списывает на воришку, желавшего украсть бутыль с молоком. Как бы там ни было, сарай загорелся. Осень стояла сухая, и огонь начал быстро распространяться по деревянным кварталам города. Только через два дня, когда пошел мелкий дождь, и перестал дуть ветер, огонь удалось остановить.

В 300 тысячном городе 90 000 человек лишились жилья, а около 300 погибли.

Старый Чикаго прекратил свое существование. Но появился новый. Застройщики начали перестройку города. Со всех концов страны в Чикаго потекли деньги, продукты, одежда и мебель. Через 22 года в новом Чикаго провели Всемирную выставку, посвященную 400-летию открытия Америки. Чикаго превратился в один из важнейших городов США и всего мира.

8 октября 1997 года в Чикаго образовалась футбольная команда. В честь 126-летия пожара переродившего город ее назвали Fire.

Славное начало

Первый сезон Чикаго в MLS пришелся на 1998 год. Команда под управлением Боба Брэдли (нынешний тренер LAFC и вообще очень важная фигура в футболе США. О нем подробно обязательно как-нибудь поговорим) была распределена в Западную конференцию, где по итогам сезона заняла 2ое место и вышла в плей-офф кубка MLS.

В октябре 1998 года Чикаго делает дубль в первый же сезон.

25 октября в финале кубка MLS 2:0 побежден столичный Юнайтед, под руководством другого Великого Американского тренера Брюса Арены.

30 октября в финале кубка США 2:1 побежден Коламбус

Это был первый из 4 кубков США Чикаго Файр. Успех был повторен в 2000, 2003 и 2006 годах. А вот кубок MLS команда больше не выигрывала. Только однажды ей удалось выиграть регулярный чемпионат в 2003 году.

Есть у Чикаго и еще одно достижение. Правда, весьма сомнительное. Два сезона подряд, в 2015 и 2016 годах, команда получала так называемую «деревянную ложку» - «приз» худшей команде по итогам регулярного сезона.

13 лет без трофеев

Приведя Чикаго в еще один финал кубка MLS в 2000 году (проигрыш Канзасу) и завоевав еще один кубок США, команду в 2002 году покидает Боб Брэдли.

2002 год становится первым переломом в жизни Чикаго. Кроме ухода Брэдли, команду покидает капитан и один из лучших игроков лиги в тот момент, поляк Петр Новак. Сам клуб переходит в Восточную конференцию и вынужден на время покинуть родной стадион Soldier Field, отправленный на реконструкцию.

Тем не менее 2003 год под управлением нового тренера Дэйва Сарачана, становится одним из самых успешных для Чикаго. Команда поднимается на вершину регулярного сезона, выигрывает кубок США и доходит до финала кубка MLS.

На следующий сезон Чикаго первый раз в истории не прошел в плей-офф. Так кончились первые годы истории команды, наполненные трофеями и славой.

Сарачан еще привел команду в 2006 к победе в кубке США, но в MLS, если Чикаго и выходил в плей-офф, то выбывал на ранних стадиях и клубный музей с 2006 года трофеями больше не пополнялся.

Последние 4 сезона Чикаго тренировал сербский специалист Велько Паунович. Серб приехал в Чикаго в статусе чемпиона мира с молодежной сборной Сербии в возрасте до 20 лет.

Результаты работы Пауновича в Чикаго сложно назвать блестящими. Про два последних места в регулярной части чемпионата в 2015 и 2016 годах написано выше. Одно из них пришлось уже на время работы серба. В 2017 году Чикаго с треском вылетел в первом же раунде плей-офф.

Спустя год оказался предпоследним в своей конференции. Этот сезон Чикаго снова не смог пробиться в плей-офф.

Итак, вернемся к началу текста.

Новый владелец, новый стадион, новая эмблема и поиски нового тренера.

Начнем сначала

13 сентября 2019 года владелец Chicago Fire Soccer Club, Эндрю Хауптман объявляет о продаже контрольного пакета акций Джо Мансуэто владельцу Morningstar, Inc.

Мансуэто занялся ребрендингом команды.

Логотип, использовавшийся с 1997 по сегодняшний день был стилизацией от логотипа пожарной части города, так же известного, как крест Флориана.

Теперь эмблема клуба будет выглядеть вот так

Овал с тремя зеркальными треугольниками внутри, называемые «огненная корона».

С нового сезона Чикаго возвращается со стадиона SeatGeek, где провела 14 лет, на первую домашнюю арену Soldier Field.

Soldier Field знаменитый чикагский стадион, где проходили игры чемпионата мира 1994 года. Так же на его арене проводили игры Золотого кубка КОНКАКАФ, матчи NHL, женского чемпионата мира по футболу и многие другие события.

Стадион вмещает 61 с половиной тысячу зрителей, в то время как SeatGeek только 20 000.

Знаменитые игроки

Для европейского болельщика самыми известными именами в списке игроков Чикаго будут двое.

Христо Стоичков и Бастиан Швайнштайгер.

Бастиан играл за Чикаго последние три сезона. О результатах команды за этот период я уже говорил. Из трех звезд, игравших в MLS в это время (Швайнштайгер, Руни, Ибрагимович), пожалуй, именно Брайан больше всех находился в тени. Немец провел за клуб 86 игр и забил 8 мячей.

Возможно, Бастиан запомнился, как единственный игрок, на которого не наорал Ибрагимович

Стоичков приехал в США в 2000 году и успел выиграть c Чикаго Кубок США. 51 матч, 17 голов и попадание в команду сезона Лиги.

За Чикаго так же успел поиграть Фредди Юнгберг, Хорхе Кампос и украинец Дмитрий Коваленко.

Маскот

Талисманом клуба является Sparky – пес далматин.

Фанаты

«Секция 8» это и номер трибуны, где сидели фанаты клуба еще во времена игр на Soldier Field и раздел военного устава, по которому освобождают от службы психически ненормальных солдат.

Огненное кольцо

В 2003 году было основано Огненное кольцо, как дань уважение тем, кто принес клубу наибольшую славу. Сейчас в кольце 8 человек, включая первого тренера команды Боб Брэдли и первого капитана Петра Новака.

У фанатов Чикаго есть свой Зал славы, называемый Стена Чести. Академия

Надо ли говорить, что у клуба есть своя Академия.

С ранних лет дети могут прийти в Академию клуба и надеть на себя футболки цвета клуба.

В Академии действуют несколько программ. В частности Программа помощи детям инвалидам

Сегодня цвета сборной США защищают выпускники Академии Чикаго Михайлович и Гарри Шипп.

С нового сезона в Чикаго открывается новая глава в истории. Если вам интересно наблюдать, как «клуб с традициями» пытается при новом владельце вернуть себе былое величие, стоит обратить внимание на Чикаго.