6 мин.

«Я пришел. Я увидел. Я победил» История Златана в Лос-Анджелесе

От редакции: привет! Вы в блоге «Трамонтана». Это территория МЛС на Трибуне – здесь рассказывают про американский соккер. Подписывайтесь!

Покидая MLS, Златан Ибрагимович написал у себя в твиттере «Я пришел. Я увидел. Я победил».

Я думаю, не только правила грамматики английского языка заставили Златана поставить перед каждым глаголом «Я». «Я» – это суть натуры Златана.

53 гола в 58 играх, большинство из которых были великолепны по красоте. Но победил ли?

Чем больше запомнится швед в Америке? Голами? Безусловно. А еще громкими заявлениями и скандалами. Это были насыщенные два сезона.

Последний день марта 2018 года. Первое El Trafico. «Лос-Анджелес Гэлакси» против LAFC.

Новый клуб из Лос-Анджелеса проводит третий матч в лиге после двух побед. К 70-й минуте «Гэлакси» горит 1:3 на своем поле, когда на бровке появляется Ибра.

Через 3 минуты его команда забивает второй гол.

Еще через 4 Ибра фантастическим ударом с лета почти с центра поля сравнивает счет. А в компенсированное время приносит «Гэлакси» победу 4:3

«Они хотели Златана, я дал им Златана», – скажет он в первом послематчевом интервью в Америке.

Однако скоро выясняется, что Ибрагимович не волшебник.

В следующих 6 матчах «Гэлакси» одерживает всего одну победу, а швед забивает только однажды, хоть и отыгрывает пять игр целиком.

Оба сезона в «Гэлакси» картина была примерно одна и та же. Фантастическая игра Ибрагимовича в атаке на фоне огромных проблем в обороне. Приход в январе 2019 года тренера Гильермо Скелотто (обладателя кубка Либертадорес) ситуацию изменил не сильно. Ибра забивает, в обороне огромные дыры.

В регулярном сезоне 2018 года «Гэлакси» забивает 66 мячей. Это третий показатель по всей лиге. Больше только у волшебной «Атланты» Таты Мартино и LAFC. На счету Златана треть от всего количества голов команды. Но пропущено 64. У худшего по этому показателю участника плей-офф, «Реал Солт Лэйк», на 6 меньше. И «Гэлакси» не попадает в плей-офф, в решающем матче последнего тура проиграв немотивированному «Хьюстону» 2:3, ведя по ходу игры 2:0.

«Гэлакси» 1 очко уступает как раз «Реалу», волей календаря не участвовавшему в последнем туре, и наблюдавший по телевизору матч тренер «Реала» Петке потом скажет, что это был один из счастливейших моментов в его жизни.

В сезоне-2019 история практически повторяется. «Гэлакси» забивает 58 голов. На этот раз доля Златана еще больше – 53%. Второго по скорострельности партнера по команде Ибрагимович обходит на 25 голов. Но пропущено 59. В обороне опять проходной двор.

В этот раз это не мешает «Гэлакси» попасть в плей-офф, но настроение далеко от радужного.

«На что может рассчитывать к матчах на вылет команда, которая в двух последних играх регулярки пропускает два раза по 4 мяча от аутсайдеров?» – спрашивает перед началом плей-офф автор mlssoccer.com Мэтью Дойл.

 «Я Феррари среди Фиатов», – формулирует свое место в команде Ибра. Перед началом сезона-2019 он декларирует цель побить все личные рекорды лиги, таким образом, дистанцировав свое непогрешимое имя от проблем партнеров-неудачников.

С рекордами сразу получается накладка. Уже после первого тура Ибра получает травму и вынужденно пропускает 2 игры.  

Пока швед постит в твиттер картинки, его главный соперник в бомбардирской гонке, Карлос Вела из LAFC, продолжает играть и забивать.

В первых 9 матчах на счету Ибрагимовича 8 забитых мячей, при том, что 2 матча он пропустил. В среднем больше гола за игру. Фантастический результат. У Велы к этому моменту 11 в 10 играх.

«Да у меня бы было больше, чем у мексиканца, если бы не травма», – находит объяснение своему отставанию швед.

«Гэлакси» продолжает чередовать победы с поражениями, а Ибрагимович от матча к матчу нарывается на конфликты.

Шон Джонсон – вратарь «Нью-Йорк Сити».

Майкл Брэдли – звезда «Торонто» и многолетний «капитан Америка»

Мало кому известный игрок «Реал Солт Лэйк» Недум Онуоха.

С высоты императорской фигуры Златана нет разницы между авторитетом и серой мышью. Все они пыль под ногами.

В середине сентября «Гэлакси» обыгрывает «Канзас» 7:2. На счету Ибрагимовича хет-трик. «Я лучший игрок MLS всех времен», – заявляет после игры Златан. На вопрос репортера, как может лучший игрок всех времен быть без титулов, Ибрагимович взрывается и начинает оскорблять и репортера, и его родных, и его национальность.

Да что там лучший в MLS. Он реально сравнивает себя с Богом.

Единственное, чем может похвастаться за это время «Гэлакси» – беспроигрышная серия в дерби с LAFC. Не успев толком появиться, это противостояние становится главным в Америке. За два сезона 5 матчей в регулярной части. Средняя результативность 4,8 мяча за игру. 2 победы «Гэлакси» и 3 ничьи.

И вот дерби первый раз переходит из регулярной части в плей-офф. Полуфинал конференции. «Самый ожидаемый матч в истории MLS». Ни разу не побеждавший в дерби LAFC, в ранге чемпиона регулярной части, во главе с лучшим бомбардиром сезона Карлосом Велой на своем стадионе принимает «Гэлакси» Ибрагимовича.

Матч оправдывает ожидания. Ибра делает гол+пас, Вела – дубль+пас. 5:3 – LAFC выходит в финал конференции. Для Златана сезон заканчивается.

Уходя с поля, он посылает болельщика

А на послематчевом интервью произносит «Когда я уйду из MLS, об этой лиге больше никто не вспомнит. Смотрите свой бейсбол».

Тон заметок в американских спортивных СМИ, пока Ибрагимович официально не завершил карьеру в MLS, был довольно странным. «Златан, неужели ты допустишь, чтобы Америка стала единственной страной, где ты не взял титул?» – ерничает журналист. И тут же полустраницей ниже: «Где-то в маленьком городке в штате Миссури своей однообразной печальной жизнью живет немолодая женщина. Среди немногих ее радостей –  каждое воскресенье включать телевизор и смотреть, как парень с непроизносимой фамилией творит чудеса на футбольном поле. Ибра, неужели ты допустишь, чтобы ее жизнь стала еще беднее?».

«Я обожаю разговаривать со Златаном, – говорит в интервью Дон Гарбер, босс MLS. – Особенно когда он начинает говорить о себе в третьем лице. Это так прикольно».

Смесь подколок, напоминаний о незаслуженных обидах и откровенного обожания.

Да, конечно, в США понимали, что уход шведа – это удар по маркетинговой составляющей лиги. Но было здесь что-то большее. Расставание с жутким, но очаровательным подростком.

Может, и Ибрагимович понимал, что для США мало только голов на поле. Надо дать им Златана. А дать Златана это и выкрутить свое эго на максимум.

Был ли Ибрагимович лучшим игроком MLS? Не уверен. Но самым запоминающимся точно.

Идет к тому, что его место звезды в «Гэлакси» займет Кавани. Будет ли это так же весело? Конечно нет.