4 мин.

MLS. Expantion Day. День, когда команды новички лиги забирают игроков из других клубов

Не новость, что в MLS (да и в Американском спорте вообще) необычная трансферная система.

Частью этой необычной системы является событие, которое произошло сегодня ночью – Expantion day.

Что это по сути своей?

Командам, которые готовятся провести первый сезон в лиге, предлагается укрепить свой состав за счет уже действующих участников. Конечно, есть некоторые ограничения, но суть от этого не меняется. Каждый участник лиги должен подать список футболистов, а новичок может из этого списка выбрать футболиста себе в состав.

Конечно, есть и ограничения.

По регламенту, действующему в этом сезоне каждый из новичков может выбрать себе по 5 игроков из «незащищенных списков» других команд лиги. Из одной команды можно забрать только одного игрока. От участия в драфте освобождаются 5 команд, из которых перед прошлым сезоном забрал игроков прошлогодний новичок Цинциннати. Это Даллас, Ди Си, Хьюстон, Ред Буллс и Ванкувер.

Остальные 19 клубов предоставляют списки своих «незащищенных игроков». То есть, игроков, которые по умолчанию может забрать клуб новичок.

В «защищенные списки» автоматически попадают выпускники академий клубов, в возрасте до 25 лет, плюс к этому клуб выбирает «защищаемых» игроков, общее количество, которых равняется 12.

В список защиты не обязаны попадать «Привилегированные игроки». То есть, игроки попадающие под «правило Бекхэма», на которых не распространяется потолок зарплат. Если это отдельно не оговорено в контракте, клуб может внести их в список защиты, а может не вносить.

Плюс к этому существует правило «международных» игроков. Если в команде 4 и более иностранцев, она обязана внести в «защищенный список», как минимум троих. Если трое, то двух, если двое, то одного. Если в команде один иностранец, его необязательно защищать.

Каждый клуб, из которого забрали игрока, получает на свой счет $50 000 в качестве компенсации.

Сама процедура тоже точно расписана.

Клубы за несколько дней до драфта присылают в лигу «защищенный» и «незащищенный» списки. «Незащищенный список» передается представителям клубов-новичков.

В определенное время представители всех клубов лиги прибывают на процедуру. Жребием между Майами и Нэшвиллом определяется, чей выбор первый. 5 раундов. На раздумье 3 минуты. Тайм-ауты запрещены. Какие-то параллельные сделки между клубами запрещены.

Полчаса и десять игроков пополняют ростер Майами и Нэшвилла.

Кем же в итоге пополнились новобранцы?

Майами

1. Бен Пот из Нью-Йорк Сити

28-летний левый защитник появился в Лиге в октябре 2018 года и с тех пор первый выбор Сити на позиции левого защитника. Вынослив. Быстр.

2. Алвас Пауэлл из Цинциннати

25-летний правый защитник. Игрок сборной Ямайки. Большой специалист по подключениям в атаку. 3. Ли Нгуен из LAFC

Пожалуй, самое громкое имя в списке. Не последний человек в чемпионском составе Лос-Анджелеса. Несколько лет назад претендент на MVP сезона в составе Нью-Инглэнд. 33 года. Центральный полузащитник.

4. Луис Аргудо из Коламбуса 23-летний полузащитник провел два неплохих сезона в Коламбусе, после того, как был выбран под 67 номером драфта в 2018 году.

5. Брайан Мередит из Сиэтла

Вратарь. 8 лет просидел за спиной Стивена Фрая в Сиэтле. Прило время выйти на первый план.

Нэшвилл

1. Абу Данлади из Миннесоты

В 2017 годы был выбран на Супер драфте под №1. Три года провел в Миннесоте. Высокая конкуренция и травмы позволили ему выйти на поле в старте только 24 раза. 11 голов и 6 передач. По прежнему очень талантлив.

2. Зарек Валентин из Портленда / Джо Уиллис из Хьюстона

Нэшвилл выбрал на драфте защитника Зарека Валентина и уже успел с доплатой обменять его на вратаря Хьюстона Джо Уиллиса. 

3. Джалил Анибаба из Нью-Илэнд

31-летний правый или центральный защитник. Опытнейший защитник, способный нейтрализовать лучших нападающих Лиги.

4. Брэндон Васкес из Атланты

21-летний нападающий был тут же продан в Цинциннати за 200 тысяч Долларов. 5. Джимми Меранда из Канзаса

25-летний полузащитник. Может играть слева и в центре. Скорость, техника и мощь.

Кроме того, Нэшвилл успел совершить еще пару сделок помимо Expantion Day.

Как альтернатива вратарю Джо Уиллису из Канзаса был куплен Адриан Зенхедас, а у Тьерри Анри, нового тренера Монреаля, увели защитника Даниэля Ловитца.

В данный момент составы новичков выглядят следующим образом:

Если вам интересно посмотреть, как событие освещает Американское ТВ, то ниже ролик