4 мин.

Все, что вы хотели знать о сегодняшнем финале кубка MLS, но боялись спросить

Сегодня в 23.00 по московскому времени на стадионе CenturyLink Field в Сиэтле начнется финал кубка MLS. Некоторая информация к матчу.

Сиэтл-Торонто, часть третья

Это третий финал между Сиэтлом и Торонто за 4 года и первый в Сиэтле. В 2016 году победил Сиэтл, в 2017 Торонто взял реванш.

В истории лиги было только три команды, которые смогли за 4 года сыграть в трех финалах. Ди Си (1996-99), Революшн (2005-2007), а Гэлакси удалось целых три цикла (1999-2002), (2009-12), (2011-14). Но никогда раньше двум командам не удавалось это одновременно.

Аншлаг

В Сиэтле без ума от своего клуба. Средняя цена билета на финал $622. Точное количество проданных билетов неизвестно, но цифра приближается к 70 000, при масимальной вместимости стадиона 72 000, которая обычно достигается только на матчах NFL.

Преимущество домашнего поля

Статистика Сиэтла на своем поле 110-36-37.

Фактор домашнего поля подкрепляется еще тем, что CenturyLink Field считается одним из самых громких стадионов лиги. Плюс к этому в команде есть два уроженца Сиэтла. Главный тренер Брайан Шмитцер и нападающий Джордан Моррис.

Династия?

Википедия определяет Династию в спорте так: «…команда или человек, который доминирует в своем спорте или лиге в течение длительного периода времени»

Станет ли Династией победитель сегодняшнего матча? Вероятно, да. Ведь кроме выходов в финал кубка, Сиэтл и Торонто одержали немало других побед. Сиэтл 4-х кратный обладатель кубка США и победитель регулярного чемпионата 2014 года. Торонто 6-ти кратный чемпион Канады, победитель регулярного чемпионата 2017 года и финалист лиги чемпионов КОНКАКАФ.

Тренеры

Все три финала команды проведут под руководством одних и тех же тренеров.

Грег Ванни, тренер Торонто, был признан тренером года в 2017 году, а вот у Шметцера индивидуальных наград нет. Но он, похоже, не сильно переживает

«Дома я получаю достаточно уважения. Моя мама любит меня, моя жена любит меня, моя собака любит меня»

Травмы

У Сиэтла все здоровы, за исключением давно травмированного нападающего Брюина. У Торонто ситуация куда тяжелее. Кроме Алтидора, основного нападающего команды, вероятно не сыграет и основной центральный защитник Гонсалес.

Матч на $6,5 миллионов.

Контракт звезды Торонто и многолетнего капитана сборной США Майкла Брэдли будет автоматически продлен, если Торонто выиграет. Таким образом, для Брэдл это становится игрой на 6,5 миллионов Долларов.

Предсказания

Все эксперты единогласно ставят на Сиэтл

Мэтт Дойл - Сиэтл Саундерс: Сиэтл 25-4-6, когда Лодейро и Руидиас в старте. Торонто без Алтидора и Гонсалеса. Том Богерт - Сиэтл Саундерс: Торонто пробился в финал без Алтидора, но смогут ли они победить в Сиэтле? Я так не думаю. Тем более, за Сиэтл будет играть еще 70 000 болельщиков.

Эндрю Вибе - Сиэтл Саундерс: У Сиэтла 11 побед подряд в домашних матчах плей-офф. Торонто будет оказывать сопротивление, но ставить на них не приходится.

Бен Баер - Сиэтл Саундерс: Торонто прошел Атланту благодаря двум удачным дальним ударам. Это не та база, на которой можно строить свое преимущество.

Осталось заметить, что весь плей-офф Торонто прошел под знаком андердога. И все-таки они в финале.

Где смотреть?

Я думаю, что болельщиков в России не надо учить искать трансляции. Но, тем не менее, порекомендую два сайта, где легко можно подключиться к трансляции данной игры:

http://www.rojadirecta.me/

и http://soccer365-1.xyz/online/

Доступ ко второму ресурсу на территории РФ ограничен, но какое нам дело? Browsec в помощь.