8 мин.

Обзор первого раунда кубка MLS

На послематчевой конференции тренер Нью Инглэнд Брюс Арена сказал, что счет 1:0 вполне мог быть и в пользу его команды.

Наверное, с этим трудно поспорить.

Революшн не выглядели андердогами в матче с Атлантой. Причиной тому была не только смелость гостей, но и невнятность игры хозяев.

Франк де Бур вывел свою команду играть в схеме 3-4-2-1, вновь предпочтя второму по дороговизне игроку лиги Пити Мартинесу, Барко.

«У меня был выбор между двумя игроками – пояснил после игры голландский тренер – и сейчас Барко выглядит лучше. Не было причин менять его на Мартинеса».

Другой проблемной позицией в Атланте был центральный защитник. После того, как Майлз Робинсон вернулся со сборов сборной с травмой, на поле вынужден был выйти 35-летний ветеран Паркхерст, уже объявивший о завершении карьеры по окончании сезона и наметивший сидеть на скамейке запасных до выхода на пенсию.

Однако спортивная судьба распорядилась иначе.

Паркхерст вышел в старте. Был одним из лучших на поле и покинул его за несколько минут до финального свистка, с вывихнутым плечом, когда все замены Атланты были уже сделаны.

Теперь перед де Буром снова встает вопрос, кто будет играть в центре обороны, уже в полуфинале конференции с Филадельфией. Успеет ли восстановиться Робинсон, вопрос.

Вполне равную игру, практически без голевых моментов Атланта выиграла двойной заменой на 65ой минуте. Де Бур выпустил Погба и Вильяльбу. Схема поменялась с 3-4-2-1 на 4-3-3. Эскобар перешел с позиции третьего центрального защитника на позицию правого защитника. Через пять минут Вильяльба прострелил, Погба перехватил мяч в центре, Барко отдал Эскобару и Атланта повела.

Еще при счете 0:0 было два момента, когда судья вполне мог назначить пенальти в ворота Революшн.

Но в первом случае, он не увидел, как Тернер цеплял Мартинеса за ногу и более того, показал нападающему предупреждение за симуляцию.

А во втором не увидел нарушения на Барко.

Первый момент стал популярен в соц сетях благодаря реакции вратаря на угрожающий жест Мартинеса после падения

Как бы там ни было Атланта идет дальше, хотя неубедительная минимальная победа заставляет нервничать поклонников Атланты. А Арена в межсезонье будет прикладывать усилия, чтобы в 2020 вернуться с еще более боеспособным коллективом. У пятикратного обладателя кубка MLS должно получиться.

Этот матч уже окрестили одним из самых зубодробительных в истории кубка MLS.

Когда Сиэтл стараниями Руидиаса и Морриса к середине первого тайма повел 2:0, показалось, что для хозяев матч против молодежи из Далласа станет легкой прогулкой.

Не тут-то было.

Даллас отыгрался с 0:2, а затем отыграл и третий пропущенный гол, переведя матч в дополнительное время.

В итоге героем матча стал Моррис, забивший победный, четвертый гол Сиэтла и записавший на свой счет первый хет-трик в плей-офф MLS.

«Перед матчем ребята с канала FOX меня спрашивали, как на мое настроение повлияло поражение в матче сборных США и Канады – делился после игры Моррис – я думаю, мне удалось ответить на этот вопрос».

Лучи Гонсалес после поражения хоть и был огорчен, но видел поводы для оптимизма.

«Всего три слова: Самый молодой состав. У нас самый молодой состав в лиге. Эти парни войны и они сегодня это продемонстрировали. Они будут набираться опыта и прогрессировать. Мы вернемся более сильными в следующем сезоне».

Итоговый счет не должен вводить в заблуждение. Основное время закончилось 1:1. Лукас Родригес на 4ой компенсированной минуте второго тайма перевел в дополнительное время, уже казалось выигранный канадцами матч.

Три знаковых момента произошли благодаря этой победе.

Свою карьеру в MLS завершил Уэйн Руни. Он покидает Вашингтон, запомнившись скорее эпизодами, чем постоянной блестящей игрой.

Грэг Ванней, тренер Торонто, рискнул и не поставил на первый матч плей-офф недолечившегося Алтидора. И победил. Теперь до матча с Сити у главного бомбардира команды есть еще несколько дней на востановление.

И Торонто вышел в полуфинале на победителя конференции – NYFC. Сити наверняка не забыл гостевое поражение 0:4 в начале этого сезона. В этот раз, правда, игра пройдет в Нью-Йорке. Но и там Торонто не уступил 1:1.

Это будет серьезная заруба.

Матч разделился на две половины.

Первый тайм был целиком и полностью за Солт Лэйк Сити. Только несколько впечатляющих сэйвов Стива Кларка позволили Портленду уйти на перерыв с отставанием только в один мяч.

Второй тайм начался с быстрого гола Асприльи. 1:1 и уже Портленд проверяет на прочность заслуженного вратаря ветерана Ника Римандо.

Победителя определил гол Саварино в концовке игры.

«Не вижу, почему бы нам не побороться за победу в кубке» - поделился планами после игры Римандо.

Портленд уходит в межсезонье с непродленным контрактом Валери. Аргентинский полузащитник стал главной звездой клуба и уход 33-летнего игрока может сильно повлиять на результаты команды в сезоне 2020.

Надежда на то, что Бланко, другой аргентинец, подхватит знамя.

Историческое событие: Филадельфия первый раз в своей истории выиграла в кубке MLS.

4 предыдущих матча (2011, 2016 и 2018 годы) закончились поражениями.

Филадельфия не просто выиграла у Ред Буллс. Она проигрывала по ходу матча 0:2 и 1:3. И тем не менее, перевела игру в овертайм, где Марко Фабиан забил победный гол.

У нью-йоркцев было 12 человек на поле. За них играли еще жуткие привозы вратаря Филадельфии и сборной Ямайки Андрэ Блэйка.

Блэйк не блистал по ходу сезона, а в плей-офф видимо вышел на пик формы.

И наконец, последний матч, результатом которого стал убойный полуфинал конференции – лос-анджелесское дерби. Ибрагимович против Вела. Противостояние Гэлакси и LAFC, которое еще ни разу не было скучным.