3 мин.

Состав сборной США на октябрьские матчи Лиги наций

12 и 16 октября сборной США предстоит сыграть два матч в Лиге Наций КОНКАКАФ.

Перед объявлением состава сборной США на эти игры много обсуждалась ситуация с защитником Серджино Дестом.

18-летний американо-голландский защитник быстро прогрессирует, пробился в основу Аякса, хорошо проявил себя на чемпионате мира U-20 и был вызван в первую сборную США на товарищеские игры в сентябре. Прогресс его был настолько заметен, что голландцы тоже положили глаз на талантливого защитника и теперь Дест не торопится отзываться на приглашения Берхалтера, а рассматривает для себя возможность игры за голландцев. Благо U-20 и товарищеские игры не закрепляют его за США.

Берхалтер не торопится комментировать ситуацию и лишь подтверждает, что находится на связи с игроком и надеется, что к следующему сбору решение будет принято в пользу сборной США.

Однако поговорим о тех, кто уже принял решение выступать под звездно-полосатым флагом.

Обсудим состав сборной на матчи с Кубой и Канадой.

Вратари:

Зак Стеффен (Фортуна Дюссельдорф), Шон Джонсон (Нью-Йорк Сити), Брэд Гьюзан (Атланта) Никаких неожиданностей. Вряд ли можно было ждать другую тройку. Фланговые защитники:

Деандре Йедлин (Ньюкасл), Реджи Кэннон (Даллас), Ник Лима (Сан-Хосе), Дэниэл Ловитц (Монреаль)

Йедлин пока сыграл только один полный матч за Ньюкасл в этом сезоне (зато победный против МЮ) и вызов в сборную, похоже, получил авансом. Берхалтер решил пригласить игрока, чтобы посмотреть на него, оценить его состояние. Последний раз Йедлин приглашался на сборы еще в марте.  

Деста нет, поэтому вполне возможно слева сыграет Лима, проведший почти весь сезон на этой позиции в Сан-Хосе.

Центральные защитники:

Тим Рим (Фулхэм), Мэтт Мязга (Рединг), Аарон Лонг (Нью-Йорк Ред Булс), Майлз Робинсон (Атланта)

Робинсон попал в состав вместо травмировавшегося в последнем туре Циммермана. Робинсон хорошо показал себя в товарищеской игре с Уругваем и провел впечатляющий сезон в Атланте.

Рим первый выбор на позицию центрбека. По крайней мере пока травмирован Брукс. Мязга (в зоне вылета чемпионшипа вместе со своим Редингом) будет конкурировать за второе место с Лонгом.

Опорники:

Майкл Брэдли (Торонто), Джексон Юлл (Сан-Хосе), Уил Трапп (Коламбус)

Фигура «Капитана Америка» не обсуждается. Юллу надо будет очень постараться на тренировках, чтобы подвинуть Траппа со второй позиции. Вскоре ожидается, что Тайлер Адамс выйдет на поле в составе Лейпцига, а значит, мы ждем его на ноябрьских играх сборной. Центральные полузащитники: Уэстон Маккенни (Шальке 04), Кристиан Ролдан (Сиэттл) Маккенни игрок основы Шальке, но Вагнер использует его на разных позициях и опыта именно разыгрывающего игрока у Маккенни может быть недостаточно. Тем не менее, скорее всего он начнет в старте оба матча.

Атакующие полузащитники:

Кристиан Пулишич (Челси), Себастьян Льетхет (Лос-Анджелес Гэлакси), Бренден Ааронсон (Филадельфия)

Пулишич указан, как полузащитник, а не как фланговый нападающий. Хотя больше пользы он принесет явно на позиции флангового нападающего.

В списке нет Помикала и Холмса. Помикал скорее всего поедет в U-23. Холмс долго лечил травму. Видимо логика такая.

Ааронсону 18 лет. Он провел сильный сезон за клуб, но вызов выглядит, как аванс с большой буквы А.

Фланговые нападающие:

Джордан Моррис (Сиэтл), Пол Арриола (Д.С. Юнайтед), Кори Бэрд (Реал Солт-Лейк), Тайлер Бойд (Бешикташ)

Моррис переживает чуть ли не лучшие времена в карьере. Идеально было бы увидеть его в 4-3-3 с Пулишичем на противоположном фланге. Арриола в хорошей форме, но в Ди Си он играет под нападающим.

Бэрд выел на хороший уровень после провального старта сезона в Реале. Но он хорош, когда есть пространство. Откуда ему взяться в матчах с Кубой и Канадой?

Бойд от случая к случаю выходит за Бешикташ.

Центральные нападающие:

Джош Сарджент (Вердер), Гьяси Зардес (Коламбус)

Алтидор (как и Циммерман) сломался в последнем туре. О замене пока ничего неизвестно. Что ж. У Сарджента есть шанс проявить себя.