Дубль Сото оставляет Америке шанс на первое место в группе

По сравнению с первой игрой Рамос внес одно изменение в списочный состав игроков, но произвел заметные изменения в расположении на поле.

В составе, выходивший в матче с Украиной на замену, Себастьян Сото сменил Серванию. На поле Сото занял место Веа в центре нападения, сам Веа сместился на левый фланг, а Мендес опустился в середину поля к Помыкалу и Деркину.

Перестановки сослужили добрую службу. Веа куда заметнее был на фланге, а Сото сделал дубль с позиции центрального нападающего.

Несколько изменилась и игра команды. Стало ощутимо больше длинных пасов и переводов с фланга на фланг. Как и в матче с Украиной, первую четверть часа США практически не отдавали мяч сопернику, но не создали ничего опасного у ворот Оремаде. Не хватало последнего паса. И как в матче с Украиной после 15 минут тотального преимущества по владению момент создал соперник.

Надо сказать, что если в первом матче Скотт не смог продемонстрировать свои вратарские навыки, то в этом матче у него появилась такая возможность, и выбор Таба Рамоса стал понятен.

У Скотта даже был шанс взять пенальти, но VAR зафиксировал офсайд у нападающего нигерийцев и мяч убрали с точки к жуткому расстройству африканских болельщиков.

Правда, VAR и американцам насолил, отменив гол при счете 1:0.

Но вернемся к матчу.

В этот раз, к радости болельщиков сборной США, четверть часа преимущества закончились голом в ворота соперника, а не в ворота Скотта.

Сначала Мендес, ставшим уже фирменным, дальним ударом потряс перекладину

На угловом бросили Сото

И тут же Веа мог удваивать

Сразу после перерыва у Американцев получилось то, что ни разу не было сделано за первый тайм. Вертикальная атака и проникающий пас. Весь первый тайм атакующая игра шла с флагов. Второй гол, хоть и забитый с передачи крайнего защитника, вышел совсем иным.

Из плохого – травма Ричардса, который в этот раз не дал усомниться, что Бавария сделала правильный выбор. Вместо него вышел Маккензи, надел капитанскую повязку и так рьяно стал завоевывать себе место в стартовом составе, что привез необязательный пенальти. Тот самый, что по счастью отменил из-за офсайда судья.

Победив Нигерию, США практически обеспечили себе место в плей-офф. Даже ничья с Катаром принесет американцам 4 очка по итогам группового турнира и если этого не хватит, чтобы попасть на второе место в группе, то наверняка хватит, чтобы оказаться среди 4 лучших третьих команд турнира. Но скорее всего в четверг Америка победит и наберет 6 очков. Есть ли шанс попасть на первое место в группе и избежать матча с Францией? Теоритически да.

Если Нигерия обыграет Украину, а США Катар у трех команд будет по 6 очков. Следующие показатели по регламенту разница мячей во всех матчах и затем количество забитых мячей. При таких исходах США по разнице гарантировано обходит Украину и значит надо либо выиграть с разницей на 2 мяча крупнее, чем Нигерия (3:0 против 1:0, например) или выиграть на мяч крупнее, но забить на 2 мяча больше. (4:2 против 2:1, например).

Скорее всего, это теоритические расклады и Америка останется второй вслед за Украиной, чтобы проверить свою силу в матче с сильной французской сборной.