8 мин.

Большой обзор 2ой недели MLS

 

 

Нани и Дуайер снова приносят очки Orlando

В первом туре Нани и Дуайер выйдя на замену, организовали гол и спасли ничью для своей команды в матче с NYFC. В гостевой игре против Chicago Джеймс О’Коннор снова оставил в запасе Дуайера, но выпустил в старте Нани вместо Крис Мюллера.

Дуайер просидел на скамейке всего 20 минут. Акинделе получил травму.

В Chicago тоже произошла одна замена в составе по сравнению с матчем против LA. Николич вышел на место центрфорварда, а Сапонг сместился на позицию отлично сыгравшего в первом туре Франковски.

Первый тайм произвел удручающее впечатление. Orlando выглядел совсем печально. Точность передач едва превосходила отметку 70%. Ни одного точного паса в штрафную Оустеда. Один дальний (пусть в створ и даже в угол) удар Дуайера. Нани предпочитал практиковать подзабытый со времен МЮ английский в разговорах с судьями. Клештан иногда вспоминал, что он один из полезнейших распасовщиков лиги, но делал это изредка и далеко от штрафной соперника.

Хозяева смотрелись солиднее, но примерно как солиднее смотрится ботан пятиклассник рядом с третьеклашкой.

Николич умудрился промазать с метра после момента организованного Корралесом и Катаи. Других моментов Chicago не создал, хоть и пробил по воротам в 4 раза больше соперника.

Неизвестно как прошел бы второй тайм, если бы Нани не решил все-таки поиграть в футбол. Не то, чтобы его пас на Дуайера был гениальный. Он был даже не совсем точный. Но Оустед и Каппелхоф не разобрались, кому играть и Дом протолкнул мяч в ворота из-за спины защитника. 1:0 на 47 минуте.

Тут же Дуайер должен был обеспечивать Нани вторую голевую, но вместо того, чтобы просто пробить мимо вратаря, устроил что-то неимоверное и упустил момент. Если Дом хочет вернуться в сборную США, такие моменты надо использовать.

Третья передача Нани привела к удалению у хозяев. Корралес (очень опасный в атаках по своему левому флангу защитник) сбил Руана и увидел перед собой красную карточку.

Паунович отреагировал двумя заменами, одна из которых ликвидировала ошибку в составлении стартового состава. Николич ушел в раздевалку, Франковски вышел на левый фланг.

В итоге именно его передача на 4ой компенсированной минуте спасла Chicago от второго поражения подряд на старте сезона.

Зардес забивает два, Стеффен парирует пенальти

Уже много раз говорилось, что новому тренеру Columbus Калебу Портеру не надо многое менять в команде. Берхалтер, уходя в сборную США, оставил ему хорошо работающий механизм. Тем не менее, некоторые косметические изменения Портер внес. В частности при нем Игуаин стал играть чуть ниже, что не могло не сказаться на связи этого полузащитника с главным нападающим команды Гьяси Зардесом. Опасения относительно количества мячей, которые сможет забить Зардес в сезоне, периодически появляются у экспертов.

В первом туре Зардес не забил, нанеся всего один удар по воротам RB. (Правда, очень опасный, из вратарской, в самой концовке и при счете 1:1). В матче с New England бомбардир отличился дважды.

Вторым героем матча стал вратарь Columbus Зак Стеффен. Зак отбил пенальти при счете 1:0 на 59ой минуте матча.

Летом Стеффен переезжает в Манчестер Сити

ЛА проигрывает без Ибры

Ибрагимович обещал побить все рекорды MLS, но с порванным ахилом это будет не легко даже ему.

Кроме Ибры у LA было достаточно потерь. 4 изменения в составе по сравнению с матчем против Chicago. Алессандрини, Куэльо, Карраско…

Плохой день, чтобы ехать в гости к Dallas. Тем более, что у хозяев как раз все наоборот. Помикал, в отличие от дебютного матча, вышел в старте. Груэсо доверили строить атаки. Как результат у LA 1 удар в створ, у Dallas 2 мяча, один из которых, вот такой красавец

Ламар Хант доволен

Манотас снова забил

2 гола в лиге чемпионов и 2 гола в 2 стартовых играх чемпионата

Minnesota жжот

Два дебютных сезона Minnesota была тотальной неудачницей. Никаких шансов на плей-офф, астрономические показатели пропущенных мячей. Все это смотрелось очень печально, особенно на фоне Atlanta, с которой Minnesota пришла в лигу в один год.

Тем интереснее то, что происходит сейчас. Впервые в истории Minnesota одерживает две гостевые победы подряд. И как она это делает! 6 забитых мячей! За 3:2 с Vancouver, следует 3:0 с San Jose.

Удивительное рядом.

Но давайте попробуем разобраться, в чем секрет успеха.

Как водится у медали две стороны.

Во-первых, надо понимать, что Vancouver и San Jose не то, чтобы гранды. Канадцы два мяча привезли себе сами. А San Jose в прошлом году поставили личный антирекорд по набранным очкам и нового тренера Алмейды работы непочатый край.

Но не будем все списывать на слабость соперников.

Вторая причина Освальдо Алонсо. 

Кубинский ветеран, перебравшийся из Seattle, не только по-прежнему выгрызает центр поля, но и внезапно оказался отличным распасовщиком, чем немало подивил местных экспертов.

Алонсо был очень хорош в передачах в этих двух турах. Это сильно улучшило игру Minnesota и с точки зрения темпа и командной игры в целом.

Дополнительным плюсом стало то, что имея за спиной такого бультерьера, как Алонсо, его партнер по команде Карлос Кинтеро может не думать об обороне и сосредоточиться на атаке. Как результат 2+3 в двух турах.

Следующая остановка Лос-Анджелес. Ибра успеет залечить ахил к ближайшему воскресенью?

Seattle с места в галоп

Сезон 2018 Seattle начал с трех поражений, в итоге стал 2ым на Западе.

В 2017 году одно очко в двух стартовых играх закончилось все тем же 2ым местом.

2016 год. Три поражения на старте. 4ое место и кубок MLS.

Seattle всегда долго вкатывался в сезон. Что же будет сейчас, после двух побед с общим счетом 6:1 в дебюте?

78 дней де Бура

«Болельщики избалованы прошлогодними результатами. Не забывайте, что мы сыграли 5 игр за 17 дней на территории 3 стран. Вспомните, что было с Toronto, когда они были вынуждены играть на два фронта».

Франк де Бур ищет объяснение слабому старту своей команды. 1:3 от явно более слабого соперника в первом матче сезона в лиге чемпионов, сменилось уверенной победой 4:0 и казалось, что вот она прежняя Atlanta. Но далее последовали 0:2 от DC, гостевые 0:3 от Монтеррея, практически поставившие крест на лигачемпионских амбициях команды и вот 1:1 с Cincinnati новичком лиги, дома, на глазах 70 000 зрителей.

85 дней в Интере, 78 в Кристал Пэлас… 78 дней прошло и с момента, как перед самым рождеством де Бур был назначен тренером Atlanta…

Ранним утром четверга практически безнадежная игра с Монтеррем дома. Сможет ли де Бур совершить чудо? Или посмотрим на игру с Philadelphia в ночь на понедельник? 

Хамид – Джонсон 0:0

Вела метит в MVP

 «Каждый день я стараюсь стать еще более лучшим игроком, лучшим партером по команде, и, в конце концов, я работаю, чтобы стать MVP лиги» - произнес Карлос Вела после игры с Portland, где его команда победила 4:1, а он сам заработал 1+2.

LAFC сейчас является одной из 3 команд (не считая Toronto, пропускавшего этот тур), набравшей 100% очков. Уже в дебютном своем сезоне вторая команда Лос-Анджелеса представляла собой грозную силу. В этом никто не удивится ни победе в регулярной части, ни в кубке.