6 мин.

Берхалтер начал с крупной победы над Панамой

Эра Грегга Берхалтера началась с матча сборной США в Аризоне против сборной Панамы. Это первая январская игра из двух запланированных. Вторая пройдет в 23 часа субботнего вечера с Коста-Рикой.

Январский матчи сборной США редко бывают захватывающими. На сборы не призываются игроки, играющие в Европе. Вот и в этот раз в состав сборной не были приглашены Пулишич, МакКени, Тайлер Адамс, Серджент, Брукс, Йедлин и другие игроки, заслужившие своей игрой место в европейских клубах.

В списке из 23 человек был только один заслуженный ветеран – Майкл Брэдли. Капитан Америка со своими 142 матчами за сборную превзошел по этому показателю всех остальных игроков вместе взятых. Следующими по опыту выступлений за США оказались Гьяси Зардес (40 игр), Пол Арриола (17) и Уилл Трапп (11).  

В итоге в стартовый состав попали сразу 5 новичков.

Состав Панамы был подстать.

Тренер сборной Панамы Гарри Стемпель собрал 18 человек состава исключительно из местного чемпионата и только для семерых это не был дебют за главную команду страны.

Неизвестно насколько можно переносить статистику встреч команд на такие составы, но, тем не менее, упомяну, что последний раз Панама обыгрывала Америку 7,5 лет и 12 матчей назад, на континентальном чемпионате 2011 года.

Американский спортивный журналист Бобб Уоршоу сформулировал смысл просмотра дебютного матча Берхалтера на посту главного тренера сборной США:

«Мы не получим ответы на все вопросы в предстоящих двух товарищеских матчах, но мы должны получить четкое представление, что именно хочет построить новый тренер.

В первых играх будут ошибки, но должен быть виден стиль. Создание стиля сейчас важнее уровня исполнения».

Мэтью Дойл «Диванный аналитик» сайта mlssoccer.com был еще более пафосен:

«Мы в конце длинного десятилетнего путешествия через пустыню. Оно началось в квалификации на чемпионат мира 2010 года. Американский футбол начал делать один неправильный оборот за другим. Нанимал не тех тренеров. Вызывал не тех игроков. Проигрывал командам, над которыми обязан был доминировать: Гватемале, Ямайке, Тринидаду и Тобаго. Дважды пропустил Олимпиаду и однажды чемпионат мира».

Надо сказать, что Дойл все-таки драматизирует ситуацию.

За десять лет США побывали на 2 чемпионатах мира. В 2010 опередили в группе Англию, а в 2014 Португалию. Да и победу на Золотом кубке КОНКАКАФ эти 10 лет тоже вместили.

Но с главным поспорить сложно.

Матч против Панамы начинал новую главу истории футбола в США. Началась дорога, конечный пункт назначения, которой домашний чемпионат мира 2026 года.

Направленным в будущее оказался и выбор капитана.

Вопреки ожиданиям капитанскую повязку на матч получил не Майкл Брэдли, а 26-летний Аарон Лонг.

Лонг в 2014 году был выбран на SuperDraft Portland Timbers, но дебютировать в MLS смог только в 2017 году уже перебравшись в NYRB. А в 2018 году был назван защитником года в лиге.

«Я объяснил Майклу свое решение – сказал после матча Берхалтер». Аргументация тренера осталась между ним и игроками.

Аналитики заметили совпадение построений сборной США со схемой игры Манчестер Сити.

4-3-3 в обороне, которые трансформировались в 3-2-4-1 при владении мячом.

Сборная США матч с Панамой

Манчестер Сити матч с Ливерпулем

Реклама 18+

Цифры владения и ударов (хоть сборная Панамы, конечно, совсем не уровень Ливерпуля), американцы тоже продемонстрировали близкими к показателям команды Гвардиолы.

66% и 17 ударов.

Но перейдем к более частным впечатлениям.

Панама оказалась очень удобным соперником для первой игры Американцев. Относительно высокий прессинг гости включили только во втором тайме, когда уже проигрывали в счете.

США имели возможность спокойно отлаживать стиль, который видимо будет ставить Берхалтер.

Брэдли ожидаемо занял позицию опорника и взял на себя функции дирижера игры.

31-летний ветеран сборной сохранил свои навыки и похоже не потеряет место в составе при новом тренере.

За 84 минуты на поле, Брэдли отдал 76 передач с точностью 96%. Одна передача под удар, 5 отборов и перехват.

«Майкл Брэдли лучше, чем Трапп, Адамс, МакКенни. Он сохраняет спокойствие с мячом под давлением. Если вы ждете, что команда Берхалтера будет играть во владение, лучшего игрока в центр поля не найти» - так охарактеризовал увиденное Боб Уоршоу.

Активные фланги еще одна отличительная черта стиля команд Берхалтера. Кто видел в деле его Colambus, понимает о чем речь.

Не удивительно, что все 3 забитых мяча в итоге пришли с флангов.

Брэдли начинает атаку в центре поля. Ролдан борется за мяч. И крайний защитник Лима выходит на свободное пространство. При этом Лонг, Циммерман и Ловитц остаются в обороне.

Перед Лимой открывается три партнера: Бэрд, Зардес, Михайлович. И Эбобисс поддерживает атаку на противоположном краю.

Через несколько секунд голевой пас Бэрда находит атакующего вторым темпом Михайловича. 1:0.

Несмотря на голевую передачу, надо сказать, что и Бэрд и Эбобисс не убедили в роли фланговых нападающих.

Карта передач Эбобисса и Бэрда

Куда эффектнее смотрелся в этой роли, заменивший на последнюю четверть матча Эбобисса Льюис, когда Рамирес забивал третий гол

Или Льетхет, организовавший момент Зардесу, с того же фланга, как только вышел на поле.

Крайний защитник Лима организовал и второй гол.

После неудачного углового он совершил впечатляющий подкат и вырезал кросс, на неуспевшего уйти из штрафной центрального защитника Циммермана.

В итоге Лима – крайний защитник, организовавший два мяча, был назван Игроком матча.

При крупной сухой победе не остались без внимания и вратари.

Стеффен ярко продемонстрировал на 56ой минуте, почему он летом уходит в Манчестер Сити.

А сменивший его Шон Джонсон, показал, что ногами вратари умеют играть не только в Европе

Дебют получился впечатляющим.

3:0 это самая крупная победа США в январском матче с 2006 года, когда Америка разгромила норвежцев 5:0. Но и делать далекоидущие выводы по одной игре не стоит. Уже сегодня вечером США встретится с Коста-Рикой.