MLS. Decision day. East. Columbus или Montreal? Останется ли Руни в Вашингтоне? Часть 2

Начало здесь

Попадание в плей-офф на Востоке

Претенденты: Columbus, Montreal

Победа DC над City должна была закрывать вопрос с шестеркой участников кубка MLS на Востоке. Однако неожиданное поражение Columbus от Orlando сохранило интригу.

В данный момент известны 5 команд Востока в кубке MLS: Atlanta и RB пропустят нокаут-раунд, NY City, Philadelphia, DC начнут играть с первого раунда. Остался вопрос Columbus или Montreal.

Матчи предпоследнего тура

Toronto имел шанс оставить за бортом плей-офф принципиального соперника, но похоже такая возможность несильно мотивировала красных. У них были моменты по ходу матче, но реализовать их не удалось.

Montreal же зацепился за свой призрачный шанс и если не решил вопрос, то продлил на неделю жизнь надежде.

Гол на 35ой минуте отменили из-за офсайда, но  концовке дубль Пьятти (первый гол с сомнительного пенальти) принес необходимую победу хозяевам.

На 5ой добавленной минуте защитники фолят в штрафной на Мюллере. На 6ой добавленной минуте Саша Клештан приносит Orlando первую победу с 14 июля. Columbus, который должен был решать все свои проблемы в этом матче, может винить только себя за расхлябанность в концовке и необходимость теперь побеждать Minnesota.

Турнирная ситуация перед последней игрой

Columbus гарантирует плей-офф только победа. Ничья при победе Montreal выведет в плей-офф их, за счет большего количества побед.

Борьба за домашнее поле в нокаут-раунде (3 и 4 место)

Претенденты: NY City, Philadelphia, DC United, Columbus

DC лучшая команда Востока прямо сейчас.

11 побед в 16 играх и вашингтонцы с последнего места оформляют себе место в плей-офф и имеют шанс на 4 место и домашнее поле в нокаут-раунде.

City следует в обратном направлении. 2 победы в 12 играх и теоретически во время нокаут-раунда Yankee stadium может пустовать

О матчах Philadelphia и Columbus смотрите выше.

City, набрав 1 очко гарантирует себе 3ье место и домашний стадион во время нокаут раунда. Поражение оставляет на 4ой позиции только при условии не победы DC. Если DC выигрывает, то единственный устраивающий City вариант это минимальное свое поражение 6:7 при победе DC 1:0. Надо ли говорить, что это чисто математический вариант.

Philadelphia победив обеспечивает себе 3ье место. Ничья оставляет ее на 4ом месте (и своем поле), если не выиграет DC. Чтобы сохранить свое поле при поражении должно сойтись два условия. DC должен тоже проиграть, а Columbus не выиграть.

Победа почти наверняка (кроме рассмотренного выше в части City варианта) выводит DC в степень хозяина поля. Ничья в случае поражения Philadelphia и если Columbus не победит вдруг 13:0.

Columbus тоже еще может выбраться на вожделенное 4ое место. Расклад простой. Победа при поражении Philadelphia и DC.