9 мин.

Первое поражение Сити и второе Ибрагимовича. 8ая неделя в MLS

Сегодня один из самых грустных дней для лиги MLS. Торонто так и не смог стать первой командой не из Мексики, победившей в Лиге чемпионов КОНКАКАФ. Но о произошедшем в ночь со среды на четверг я напишу чуть позже, когда схлынут эмоции.

Пока нам надо вернуться в прошлый week-end и обсудить главные события 8-ой недели регулярного чемпионата.

Неделя началась эпическим разгромом Ванкувера в Канзасе со счетом 6:0. Впечатляет не только счет, но и соотношение ударов (34:5), ударов в створ (14:1) и владения (80/20).

Забавно, но даже в таком матче вратарь Канзаса Мелиа успел сделать суперсэйв. В самом начале еще при счете 0:0, он спас ворота после выхода Рейна один на один.

Дальше царил Канзас.

Еще до двойного удаления в составе Ванкувера, после массовой потасовки, Канзас уже вел 3:0. После того как канадцы остались вдевятером Канзас уничтожил противника окончательно.

Героем матча стал Рассел, сделавший хет-трик в игре и заработавший пенальти, который, правда, запорол Санчес. У шотландца, перебравшегося в Канзас из Дерби Каунти перед этим сезоном, теперь на счету 5 голов. С таким пополнением не страшна и потеря Дуайера.

Теперь Канзас имеет 5 побед и 2 ничьи в 7 последних матчах и уверенно возглавляет по набранным очкам Западную конференцию. Правда по потерянным впереди LAFC и Даллас, у которых на два матча меньше.

У Ванкувера дела куда печальнее.

Поражение в Канзасе стало третьим подряд для команды, но впереди домашняя игра с Реалом и выезд в Миннесоту, так что дела можно будет поправить

Не менее эпический матч выдали Монреаль и Лос-Анджелес.

Перед игрой много разговоров было о защитнике LAFC Лоране Симане, три последних сезона, проведшего в Монреале.

В межсезонье Монреаль неожиданно отказался от услуг бельгийца и его уход из клуба был не слишком красивым.

«Я не знаю и не хочу знать, почему меня продали. Для меня это эмоциональный матч, но я должен оставить свои эмоции в раздевалке и делать на поле свою работу» - сказал перед игрой Симан.

Справился в итоге Симан недурно.

Он забил первый гол своей команды при счете 2:0 в пользу Монреаля и начал впечатляющий камбэк гостей.

Но первый тайм запомнился не только этим.

Матч начался двумя голами Пьятти и к 16ой минуте Монреаль уже вел 2:0. Второй гол Пьятти забил с пенальти назначенный за то, что Миллер сбил его, когда Пьятти выскочил один на один.

Как раз после этого свой выстрел со штрафного произвел Симан и сократил отставание до 1:2.

Еще через 7 минут Вела врывается в штрафную Монреаля с фланга и Кабрера вынужден сбить Уренью. Судья расценивает это как фол последней надежды, назначает пенальти и удаляет защитника. Удар Уренья парирует Буш, а вскоре Пьятти оформляет хет-трик.

Первый тайм (4 гола, удаление, два пенальти) остается за Монреалем 3:1.

Второй тайм переворачивает игру.

В перерыве Брэдли вместо центрального защитника Яковича выпускает Блессинга. Лос-Анджелес переходит с игры 3-4-3 с Вела на левом фланге, Росси на правом на 4-4-1-1, где слева оказывается Блессинг, а Вела уходит играть под нападающим. Такую атаку 10 человек Монреаля не выдерживают.

Уже через 12 минут счет становится ничейным, 3:3.

В оставшееся время на поле был только Лос-Анджелес. 3:13 по ударам, 0:8 в створ и еще 2 мяча в воротах Буша. Вела реализовывает пенальти, а Блессинг подстерег ошибку Буша.

LAFC потерял пока меньше очков, чем лидер конференции Канзас. При этом надо понимать, что Лос-Анджелес набрал 12 очков в 6 выездных матчах, которыми начал этот сезон. Первая домашняя игра у команды только в эти выходные.

12 очков на выезде это больше, чем набрали два участника плей-офф от Запада в прошлом сезоне, а Торонто – победитель прошлогоднего чемпионата – в гостях за весь сезон набрал 27. Так что, это очень и очень хороший результат.

Про Монреаль такого сказать нельзя.

5 поражений с 17 пропущенными мячами и 56 допущенными ударами.

«В последних двух матчах соперники нанесли 29 ударов в створ моих ворот – жаловался после игры Буш – Да вы издеваетесь!»

А следующая игра у Монреаля… в Атланте. Бушу можно только посочувствовать.

Главный сюрприз преподнес Чикаго, обыгравший в гостях Ред Буллс.

Главной звездой матча и творцом победы гостей стал вратарь Чикаго Санчес. 22 удара по его воротам, из них 11 в створ и головокружительный сэйв на 35ой минуте. Это стоит увидеть. Отметка 1.16 на видео

Эпическое появление Златана в Лос-Анджелесе оказалось эпическим только на половину. Именно таков процент побед Гэлакси при Ибрагимовиче. 2 в 4 играх при 2 поражениях.

При этом команда не справляется с лидерами. В прошлый раз случилось поражение от Канзаса, в этот раз от Атланты.

«Мы делаем слишком много простых ошибок – объяснял после игры Ибрагимович – Первый тайм мы играли не организовано. Второй получился лучше, но мы не использовали свои моменты и пропустили». Ибрагимович, кстати, ни разу не ударил в матче по воротам.

У экспертов есть более глубокое объяснение того, что происходит в ЛА.

Ибрагимович не провел с командой предсезонную подготовку. С его появлением игра ЛА стала подчинена Златану. Но 4-4-2, где Ибрагимович играет нападающего вместе с Ола Камара, это совсем не та схема, которая позволяет комфортно чувствовать себя Камара. Лучший сезон игрок выдал в Нью-Ингланд, где играли по схеме 4-2-3-1 и Ола был единственным форвардом на поле. Самый оптимальный вариант для Гэлакси, где много отличных полузащитников (Алессандрини, Льетхет, братья дос Сантос…) схема 4-5-1, где Камара может выходить со скамейки, меняя по ходу матча возрастного Ибрагимовича.

Возможно в матче с Ред Буллс мы и увидим такой вариант.

Стоит так же обратить внимание на

Первое поражение в сезоне Нью-Йорк Сити. 0:3 в Портленде, может быть следствием того, что Виейра задумался о переезде в Лондон.

Крупное поражение Торонто в Хьюстоне, 1:5. Но надо понимать, что чемпион выставил на матч молодежный состав, отправив основу готовиться к финалу лиги чемпионов. Теперь Торонто предстоит догонять далеко уехавший пелетон. До 6 места 6 очков (при одной игре в запасе), до лидера 14 (при 3 играх в запасе). В общем не так и много. Первая игра после проигранного финала дома с Чикаго.

Орландо после провала на старте одерживает 4ую победу подряд после появления на поле Дуайера и Клештана. Орландо уже третий и подпирает Атланту и Сити. Впереди выезд в Колорадо.

Даллас побеждает Филадельфию 2:0 и остается единственной командой лиги без поражений.

А Сиэтл наоборот одерживает (наконец) первую победу. 3:1 над Миннесотой.

Мэтью Дойл предлагает не торопиться поздравлять Сиэтл напоминая, что «Это же всего на всего Миннесота, ребята». И задает вопрос о будущем Клинта Демпси.

Демпси отбыл дисквалификацию, но в стартовом составе обнаружен не был.

«Клинт много пропустил и несколько потерял форму – объяснил свое решение Шметцер – кроме того, как показывает статистика, Демпси чаще забивает во вторых таймах»

В этот раз забить во втором тайме Демпси не удалось, но он сделал голевую передачу на Делема, который довел счет до победных 3:1.

Одна победа не сильно улучшила положение Сиэтла. Команда по прежнему остается последней на Западе, но по потерянным уже опережает Сан-Хосе, Миннесоту, Портленд и Ванкувер. А впереди убийственный выезд в Лос-Анджелес, где LAFC будет играть первый матч на новом домашнем стадионе.

Турнирная таблица после 8 недель

На 9ой неделе стоит обратить внимание на:

то как субботним вечером сначала Атланта будет уничтожать вратаря Буша и некрепкую оборону Монреаля, а затем Торонто уже в чемпионском составе кинется в погоню за уходящим титулом.

Ранним воскресным утром Ибрагимович все-таки постарается показать, что он Лев и если уж не может побеждать в каждом матче, то быков задрать способен.

А в ночь на выходной понедельник, Вийера постарается показать, что мыслями в Нью-Йорке, а не в Лондоне, в матче с непобежденным пока Далласом.

И LAFC сыграет свой первый матч на новом стадионе против тонущего Сиэтла.