4 мин.

Джовинко не забивает пенальти, Алтидор делает дубль. Первые очки чемпиона

Два поражения на старте сезона для действующего чемпиона и обладателя кубка объяснялись просто. Торонто сосредоточен на матчах лиги чемпионов КОНКАКАФ, а тренер Грэг Ванней не особенно ротирует состав. Предыдущий проигранный Монреалю матч состоялся через 3 дня после сложнейшего четвертьфинала против мексиканских Тигрес, зато перед игрой с Реалом Торонто имел 2 недели отдыха. Правда, теперь до полуфинала с Америкой остается только 4 дня.

Торонто предстояло не стать первым в истории MLS действующим чемпионом, который начал сезон с трех поражений подряд, а с другой стороны оставить силы на матч с Америкой, который состоится в ночь на среду.

Ванни привычно выставил сильнейший состав, за исключением травмированных Морроу и Мавинги.

Два поражения в предыдущих играх совсем не делали фаворитом Реал. Ка раз наоборот. Сильнейший состав, домашнее поле, 0 очков и 0 забитых мячей ставило Торонто перед необходимостью побеждать. Да и в проигранных матчах Торонто совсем не выглядел обреченным. Коламбусу обстучали все штанги и превзошли в два раза Монреаль по владению. Торонто должен был побеждать.

И канадцы сделали это довольно легко.

К 14 минуте, пока Ирвин скучал в сторону ворот Римандо полетело уже 4 удара, когда судья зафиксировал игру рукой в штрафной со стороны Крейлаха. Гости бурно протестовали, а на повторах трудно понять было ли нарушение, но судья указал на точку.

Джовинко пробил в правый от вратаря угол, но не очень сильно и Римандо вытянул удар.

Через три минуты расстроенный Алтидор рухнул как подкошенный в штрафной соперника, но судья оставил без внимания требования Джози. Тем не менее, второй пенальти состоялся. На 22ой минуте Глэд уже без всяких сомнений уложил чернокожего игрока Торонто на газон и сам Алтидор реализовал 11-метровый, пробив в тот же угол, что и Джовинко, но в три раза сильнее.

Канадцам надо было решать вопрос с победителем побыстрее, чтобы больше отдохнуть перед полуфиналом лиги чемпионов. Заведенная пара нападающих канадцев на пару получила за свои старания по желтой карточке.

В середине поля в борьбе Сильва ударил локтем в живот Джовинко, но не отреагировал на нарушение. Когда суд недееспособен в свои права вступает суд Линча. Алтидор пару минут спустя всей своей тушей врезался в обидчика маленького товарища по команде. Завязалась потасовка из которой пара друзей вышла с предупреждениями.

Зато перед самым перерывом Алтидор оформил дубль. Голевую передачу сделал Джовинко, которому в этом эпизоде противостоял Крейлах. Раскритиковавший в принципе вялую игру Реала Дойл в этом эпизоде сравнил хорватского защитника с Бэмби на льду. Настолько плюшевым были оборонительные действия игрока.

Во втором тайме Торонто захотел удержать преимущество малой кровью. Сбросил обороты. Вскоре Дельгадо сменил Чапмен, а ближе к концу тайма под аплодисменты поле покинул и Алтидор. Так же в середине тайма на поле появился 24-летний испанец Ахер Акече. Воспитанник Атлетик Бильбао перебрался в Канаду в феврале и дважды успел засветиться в стартовом составе Торонто в играх MLS. Выйдя на замену Акече не растерялся. Для начала он взял на себя ответственность пробить штрафной. Это при живом-то Джовинко, а в самой концовке его удар в перекладину предварил добивание Риккеттса и третий гол Торонто.

Это случилось уже в компенсированное время. А перед этим канадским болельщикам предстояла десятиминутка нервов. 22-летний Кори Бэрд, проводящий свой дебютный сезон в MLS и сыгравший пока суммарно всего 46 минут, протолкнул-таки мяч в ворота Ирвина.

Пожалуй, это единственное утешение, которое осталось Реалу после этого матча.

Через неделю Реалу предстоит еще одна игра против канадской команды. Теперь это будет Ванкувер и дома. Торонто же после того, как примет дома Америку сможет укрепить свои позиции в лиге в домашней игре с Ди Си.