4 мин.

MLS. Главные новости

В MLS продолжается межсезонье. До стартовых матчей остается чуть больше месяца. Команды выходят из отпусков и заканчивают комплектование составов. Сайт лиги пестрит разнообразными новостями. Я выбрал наиболее интересные из них и наиболее понятные для тех, кто возможно не очень пристально следит за американско-канадской лигой футбола.

Основу новостного потока составляют трансферы.

Камара на Зардеса

Один из наиболее громких это обмен между Коламбусом и Лос-Анджелес Гэлакси. Ола Камара уехал в Калифорнию, ему на встречу, играть за Коламбус, выехал Гьяси Зардес, прихватив с собой 400 000 долларов компенсации. Еще 100 000 Лос-Анджелес переведет на счет Коламбуса, если Камара за сезон забьет 12 и более голов.

«Мы очень рады приветствовать Олу в нашей команде – сказал тренер Гэлакси Зигги Шмидт. – В течении двух сезонов Ола был одним из лучших нападающих лиги. Мы с нетерпением ждем его выступления за нашу команду»

Камара забил 34 мяча в 59 матчах за Коламбус и рассматривал варианты перехода в Колорадо и в один из клубов испанской Ла-лиги.

Тем временем Зардес может начать новый виток карьеры после провального сезона за ЛА, в течении которого он смог забить всего 2 мяча и отдать 2 голевые передачи.

Донован возвращается

Не менее громким получился трансфер, не имеющий прямого отношения к MLS.

Лэндон Донован второй раз возобновляет карьеру.

Донован величайший игрок в истории лиги. Достаточно сказать, что приз MVP назван его именем.

В 2014 году, выиграв с Лос-Анджелес Гэлакси кубок MLS и не получив вызова от тогдашнего тренера сборной США Юргена Клинсманна вызов на чемпионат мира, Лэндон объявил о завершении карьеры игрока.

Однако в 2016 году вернулся на поле, чтобы помочь ЛА, который в тот момент страдал от травм.

По окончании сезона 2016 Донован снова повесил бутсы на гвоздь. 

Теперь состоялось второе возвращение 35-летней легенды. Правда уже не в MLS, а в мексиканский футбольный клуб Леон.

Другой американский футболист, играющий в Мексике за клуб Пачука, Омар Гонсалес, сказал, что с нетерпением ждет встречи с Донованом на поле, 24 февраля в рамках матча мексиканской лиги.

В недавно начавшемся чемпионате Мексики клуб Леон успел сыграть 3 матча и набрать 7 очков.

Римандо и Беккерман

Еще два ветерана американской лиги Ник Римандо и Кайл Беккерман предполагают продлить свои контракты с клубом Реал Солт Лэйк.

Оба появились в клубе в 2007 году и выигрывали с командой кубок MLS 2009 года. В 2017 году 35-летний Беккерман записал на свой счет 4 мяча, а 38-летний Римандо провел весь сезон в воротах команды.

Генеральный менеджер Реала Крейг Вайбель так же сказал, что клуб ищет еще одного центрального полузащитника и надеется сохранить в своих рядах армянского нападающего Юру Мовсисяна.

Трансфер Маркизио

Может быть, что летом какой-то из клубов MLS пополнит еще одна европейская звезда.

По окончании сезона в серии А в Америку может приехать игрок Ювентуса Клаудио Маркизио.

Думаю, что преимущества игры в MLS Маркизио разрекламировали Пирло и Джовико, с которыми он долгое время играл в одной команде.

Реклама 18+

Маркизио сыграл 55 игр за сборную Италии, в том числе на серебряном для Италии чемпионате Европы 2012. Фото

Одним из главных событий для клубов остается SuperDraft, который в этом году прошел в …

Имена молодых американских футболистов вряд ли что-то вам скажут. Зато у нас есть возможность посмотреть на групповое фото всех тренеров команд MLS наступающего сезона.

В списке появились новые лица. Тренер «Портленд Тимберс» Джио Саварезе, тренер «Колорадо Рапидс» Энтони Хадсон, Реми Гард из Монреаля, бывший вратарь сборной США, а ныне тренер Нью Инглэнд Брэд Фридель и Микаэль Стар из Сан-Хосе:

Некоторые старые знакомые сменили место прописки. Боб Брэдли стал тренером новичка лиги  LAFC. Доминик Киннер попал на фото как помощник тренера LA Galaxy, потому что сам Зиги Шмидт не смог присутствовать по болезни. Нет на фото только Херардо Мартино, тренера Атланты.

С ними начнется новый сезон MLS.