Нью-Йорк Сити почти совершил чудо

Ключевым моментом первого матча стал момент с удалением Александера Кальенса за удар локтем в лицо Джастина Мерама.

К этому моменту хозяева вели 1:0, но большого преимущества по игре не имели. Мячом больше владел Сити, счет по ударам был примерно равный, а неиспользованных моментов у гостей хватило бы на несколько игр.

Только Харрисон не сумел в первые 15 минут игры использовать два отличных паса Вильи. Да и сам Вилья успел зарядить в штангу. Заслуг восходящей звезды, вратаря Коламбуса Штеффена, в том, что гости не забили не было. В створ ворот Зака прилетел только один удар.

Коламбус вообще безобразно действовал в обороне и это может здорово испортить жизнь команде дальше. Обрез Траппа, несогласованность Менсы и Уильямса, которая привела к удару в штангу Вильи, все это было еще при счете 1:0.

Сам первый гол резво начавший Коламбус забил в самом начале. Уоллес теряет мяч, защитники забывают Игуаина в центре штрафной, его удар парирует Джонсон, но Камара беспрепятственно добивает мяч.

Очень похожий момент случился на 32 минуте, когда бил Сантуш, а добивал Мерам, но иракский футболист зарядил выше, иначе был бы гол близнец.

После удаления Сити поплыл.

Тут же, оставшиеся втроем защитники забывают в штрафной сразу и Игуаина и Лиму.

Вийера меняет Уоллеса на Матарриту, который совершенно не защитник. Видимо предполагалось, что место удаленного Кальенса в центре обороны займет кто-то из центральных полузащитников. По крайней мере Матаррита, выходя на поле показывал 4 пальца и можно предположить, что он говорил о 4 защитниках сзади.

Но игра Сити сзади разваливается. Вийера вместо того, чтобы в сложной ситуации в гостевом матче попытаться минимизировать потери, гонит команду отыгрываться и в итоге получает выход 4 в 2 и 2:0, а спустя 10 минут выход 2 в 2 и 3:0 после ошибки вратаря.

Сити несколько помог судья. Он проигнорировал скидку мяча вратарю и Вилья в атаке, начавшейся с ввода мяча Джонсоном отквитал один мяч. Но в самой концовке матча Аффуль после издевательской атаки вернул преимущество Коламбуса в 3 мяча.

Качество игры обеих команд весьма сомнительно. Но Вийера оказался перед очень сложной задачей отыграть проигрыш 1:4. Французский тренер пока вообще очень слабо себя проявляет в играх на вылет.

Прошлогоднее выступление Сити в плей-офф закончилось поражением 0:2, 0:5 от Торонто. В этот раз у Сити есть крупное поражение от Коламбуса. Если добавить к этому два подряд вылета на первой же стадии из кубка США, то картина становится совсем печальной.

Однако Вийера пытается сохранить хорошую мину.

В промежутке между играми он продемонстрировал своим игрокам запись прошлогоднего матча в Нью-Йорке, где Сити бьет Коламбус как раз со счетом 4:1 и утверждает, что все в руках команды.

«Забьем гол или два в первом тайме и будет легче. Коламбус наверняка окопается в своей штрафной» - прогнозирует Вийера.

Однако Грег Берхалтер возражает коллеге.

«Мы будем играть в атакующий футбол» - заявляет он.

Сейчас, когда решается вопрос о переезде Коламбуса в Остин игроки и тренер пытаются подарить своим болельщикам в Коламбусе как можно больше приятных минут. В первом матче им это удалось.

Однако Вийера не обманул.

В ответном матче его игроки взвинтили ураганный темп у ворот Штеффена и уже на 15ой минуте Уильямс сбивает в штрафной Уоллеса, а Вилья реализует пенальти. 1:0.

Через несколько минут Вилья получает еще одну возможность забить, но не попадает в ворота.

Атаки хозяев немного выдохлись только после 24ой минуты. К этому моменту счет по ударам была 5:0, а соотношение владения 64/36. Наступили 12 минут, когда Коламбус смог выйти из под прессинга Сити и имел хорошую возможность забить гол. Шон Джонсон неудачно ввел мяч в игру и Мерам получает возможность хорошо приложиться по воротам, но Шон сам исправляет свою ошибку.

В ответ Моралес попадает в штангу, ударив в упор.

Первый тайм заканчивается со счетом 1:0, оставляя перед Сити необходимость забивать два мяча во втором тайме.

Второй мяч влетает в ворота довольно быстро. Уже на 53 минуте. Матаррита бьет, Менса подставляет голову, чтобы выбить мяч на угловой, но только дезориентирует Штеффена и ставит свою команду на грань провала. 2:0.

Впереди 37 минут, чтобы забить 3ий мяч.

Сити продолжает давить. 37 вмещают еще одну штангу, сэйв Штеффена и последнее появление на поле Пирло, но счет больше не меняется. 2:0 победа Сити и 3:4 в пользу Коламбуса по сумме двух матчей.

В финале конференции Коламбус сыграет с Торонто, который выдал отличный триллер в матче с Ред Буллс, о котором в следующий раз.

Highlights матча можно посмотреть здесь.