Сиэтл-Ванкувер. Фактор Демпси

Первый матч в паре Ванкувер-Сиэтл оказался совершенно не зрелищным и порадовал зрителем всего 1 ударом в створ ворот.

Выбор тренерами команд такой тактики был вполне объясним.

Сиэтл приехал в Канаду с большими кадровыми потерями. Кроме Клинта Демпси, схватившего дурацкую дисквалификацию в последнем туре регулярной части, гостям пришлось обходиться без Морриса, Эванса, Родригеса, а Алонсо и Свенссон не имели физической возможности отыграть все 90 минут.Шметцеру пришлось выставлять в состав Гарри Шиппа и Джорди Диллема.

Ванкувер после нокаут-раунда лишился Течеры и Йорди Рейны и Карл Робинсон в центре поля воспользовался услугами Игьебора, для которого это было только второе появление в составе канадцев.

Если для Сиэтла цель «не пропустить» в гостевой игре была вполне объяснима, особенно при таких потерях, то Ванкувер не используя фактор своего поля сильно рисковал. Сиэтл в регулярном сезоне имеет домашнюю статистику 11-5-1 и без того аутсайдеру пары Ванкуверу рассчитывать на положительный результат в гостевом матче было сложно. Тем более, что последний выезд Ванкувера в Сиэтл закончился крупным поражением канадцев со счетом 0:3.

Тем не менее, после сверхрезультативной победы в нокаут-раунде над Сан-Хосе 5:0, Ванкувер изменил тактику.

Хозяева пытались поймать соперника на контратаке, а Сиэтлу явно не хватало мысли в позиционных атаках.

В итоге за первый тайм опасным оказался только один момент, когда Уостон, прерывая прострел перевел мяч в перекладину ворот Мариновича. 0 ударов в створ за 45 минут.

Второй тайм оказался немного веселее.

Уже на 48 минуте Чед Маршалл довольно формально размочил нули в статистике ударов в створ, слабо пробив головой из центра штрафной. Лодейро подал целых 4 угловых, правда все 4 очень плохо. А в конце скучный матч был украшен даже небольшой потасовкой.

Отдельно болельщиков Сиэтла заставил понервничать Нуу Толо, повредивший ногу за 10 минут до финального свистка, когда все замены Сиэтлом были уже израсходованы. Камерунец так и дохромал до конца игры, не вызвав своим недомоганием больших проблем в обороне гостей.

В итоге перед ответной игрой в Сиэтле счет голам так и не был открыт. Оба тренера не скрывали удовлетворения результатом.

«Важно, что мы не проиграли сегодня» - сказал Робинсон. «В четверг будет совершенно другая игра»

«Цель на игру была не пропустить. Мы ее достигли» - вторил коллеге после игры Шмицер.

В Сиэтле на поле появился Демпси.

Один из главных сегодняшних бомбардиров Америки в прошлом сезоне смотрел на победу своего клуба в кубке MLS с трибуны, где он оказался из-за проблем с сердцем. Первый матч плей-офф он так же пропустил из-за дисквалификации.

После потери сборной США шансов на поездку в Россию будущее 34-летнего Демспи в обновляющейся сборной стало весьма туманным, да и контракт с клубом на следующий год еще не заключен.

Клинт занял свое место под Брюином, сместив Лодейро ближе к центру поля.

На домашнем стадионе Сиэтл вел себя куда более агрессивно.

Уже по итогам первого тайма счет по ударам был 9:2 в пользу хозяев и дважды мяч летел в створ. У Сиэтла было несколько отличных моментов, но наиболее запоминающимся стал эпизод на 33-ей минуте, когда Нервински откровенно снес в штрафной Толо. Фол был явным. Судья Толедо не установив нарушение сразу, пошел смотреть видеоповтор, но и на мониторе не углядел нарушения. Каким образом мистеру Толедо удалось не увидеть нарушения на повторе большая загадка. Некоторой компенсацией Сиэтлу за несправедливо сорванную атаку стала травма Нервински и вынужденная замена, которую пришлось сделать Карлу Робинсону.

Гол случился только после перерыва. Демпси позволили спокойно пробить по центру из-за линии штрафной и Клинт поразил ворота Мариновича.

У Ванкувера оставалось 34 минуты, чтобы попытаться забить гостевой гол, который вывел бы команду в финал конференции. К этому моменту Штефан Фрай уже не пропускал дома почти 400 минут, так что канадцам надо было приложить значительные усилия для спасения ситуации.

Однако канадцы продолжали вести себя довольно пассивно и не походили на команду, которой кровь из носа надо забивать гол. Логичным результатом стал второй гол Демпси за 2 минуты до финального свистка, окончательно решивший вопрос о первом финалисте Запада.

«Я дам ребятам выходной завтра» - поделился планами Шмицер. «Нас ждет длительный перерыв, а игроки сборных разъедутся. Готовится будет сложнее. Но мы приспособимся».