4 мин.

Сборная США. Что дальше?

Проигранным Тринидаду матчем закончился еще один этап истории Американского футбола. Закончился весьма печально (если не сказать кошмарно) и настало время подводить итоги и решать каким путем должен дальше идти футбол в США.

Ближайшее крупное соревнование у сборной теперь кубок КОНКАКАФ 2019 года, следующий чемпионат мира только в 2022 году. Есть возможность спокойно сделать выводы и двинуться дальше.

Первое, что произошло после окончания отборочного турнира – Брюс Арена ушел в отставку.

Арена пятикратный победитель кубка MLS. Он руководил сборной на чемпионате мира 2006 и выводил сборную США в четвертьфинал первенства 2002 года.

Ниже прощальное заявление Арены:

«Для любого тренера самая большая привилегия управлять национальной сборной страны, и, поскольку я оставляю эту роль сегодня, я благодарен за эту возможность и вдвойне благодарен, что это произошло дважды в моей карьере. Когда я занял эту должность в ноябре прошлого года, я знал, что впереди серьезный вызов, возможно серьезнее, чем способно принять большинство людей. Все участники программы отдавали все нашей цели за последние 11 месяцев, но в итоге мы не справились. Никаких оправданий. Мы не выполнили свою работу, и я принимаю на себя ответственность. Это, безусловно, серьезная неудача для главной мужской сборной США, и должны быть заданы о том, что мы можем улучшить. Несомненно, этот процесс начался и продолжится, чтобы американский футбол мог прогрессировать. Сказав это, важно также признать огромный рост и достижения, достигнутые нами за последние два десятилетия во всех областях, включая развитие игроков, тренерский уровень и стабильную профессиональную лигу. Эта работа продолжается, и, несмотря на результат в Тринидаде, спорт находится на правильном пути. Я уверен, что футбол в этой стране будет расти и в последующие десятилетия. То, что произошло огромное разочарование для наших болельщиков. Но как человек, занимающийся спортом более 40 лет, я могу видеть, как вырос уровень популярности футбола в Соединенных Штатах. И это невероятно радует. От лица всех, кто имеет отношение к футболу я благодарю всех вас за вашу страсть и вашу поддержку, и я надеюсь, что вы останетесь рядом в этот сложный для американского футбола момент.

Хотя мы не едем на чемпионат мира, я абсолютно убежден, что мы движемся в правильном направлении. Я верю в американского игрока и американского тренера, и с нашими совместными усилиями будущее принесет на не одну победу. Я не знаю, что ждет меня в будущем, но я могу сказать это от всего сердца: от своего максимального успеха - достижения четвертьфинала чемпионата мира 2002 года до провала несколько дней назад, я ценю каждую минуту, что был частью сборной США»

Президент Федерации Футбола США Сунил Гулати за Ареной не последовал и весной 2018 года планирует в 4-ый раз выставить свою кандидатуру на выборах.

Что будет происходить дальше.

В ноябре сборная сыграет одну или две товарищеские игры и сейчас нужно определить тренера, который подготовит команду к первым шагам на пути к кубку КОНКАКАФ 2019 и Чемпионату мира 20022. Это будет временная фигура. Постоянный тренер будет определен уже после выборов президента Федерации, а возможно и после окончания чемпионата мира в России.

Скорее всего исполняющим обязанности тренера пока станет Таб Рамос, на данный момент тренер сборной США U-20.

Это логичное решение. Рамос обладает информацией о молодежных сборных и обеспечит первые шаги преемственности поколений, что является важной задачей сейчас, так как 14 из 23 игроков сборной последнего вызова были старше 30 лет и только 3 моложе 24.

Если все пойдет по плану, постоянного тренера будет назначать уже не президент Федерации, а Технический директор. Эту должность собираются восстановить. Последним человеком, который ее занимал был Юрген Клинсманн, совмещавший эту работу с постом главного тренера. Теперь стало очевидно, что совмещение плохая идея и нужен отдельный специалист, который будет контролировать выполнение программы по развитию футбола в США на всех уровнях.

Реклама 18+

Вопросы, которые стоят на повестке дня:

- Развитие Академии футбола США, которая функционирует с 2007 года, но только 5 ее выпускников были задействованы в прошедшем отборе.

- Стипендии талантливым молодым футболистом вплоть до полной оплаты обучения в Академии для игроков из малоимущих семей.

Тем временем журналисты уже начали обсуждать возможные кандидатуры на пост следующего тренера сборной США. Среди имен, тренеры клубов MLS Питер Вермес, Калеб Портер, Оскар Пареха; предложения оставить Таб Рамоса на постоянной основе; а также бывший тренер сборной Мексики Мигель Эррера и тренер Атланты Юнайтед и бывший тренер Барселоны и сборной Аргентины Тато Мартино.