5 мин.

Квалификация. Южная Америка. Что нужно Месси?

Квалификация в Южной Америке проходит необычно упорно. Перед последним туром только одна команда (Бразилия) обеспечила себе место на чемпионате мира и только 3 потеряли все шансы (Эквадор, Боливия, Венесуэла). Остальные 6 находятся на расстоянии 4 очка друг от друга и претендуют на места со 2 по 4, которые дают прямую путевку и на 5, дающее право на межконтенинтальный стык.

Таким образом, все 5 игр последнего тура становятся значимыми. 5 игр это 243 варианта исходов. Очень много. Поэтому пойдем путем перебора команд и исходов, гарантирующих им успех.

Начнем мы не с Аргентины, а пойдем по порядку.

Уругвай

Практически гарантия выхода на чемпионат мира. Домашняя ничья с Боливией оставляет Уругвай в четверке. И даже поражение может причинить уругвайцам неприятности только при самом невероятном исходе. А именно, …

…Чили побеждает Бразилию, Колумбия побеждает Перу или Перу Колумбию, отыгрывая у Уругвая отставание в разнице (сейчас +10 к +1), Аргентина побеждает Эквадор. И только тогда Уругвай остается 5ым и попадает в стыки.

Чили

Если Чили победит Бразилию в гостях, то может бронировать себе гостиницу в России.

Ничья резко ухудшает шансы. Победа Колумбии или Перу сдвигает Чили на место вниз. Даже ничья в матче Колумбия-Перу может стать неприятностью для Чили, но в очень экзотическом случае. Например, если Чили сыграет 0:0, а Колумбия с Перу 6:6. Тогда Колумбия догонит Чили по очкам и забитым мячам, а по личной встрече колумбийцы впереди.

Победа Аргентины опустит Чили еще на ступеньку.

А если еще и Парагвай победит Венесуэлу с разницей в 7 мячей, тогда и стыков у Чили не будет.

Поражение еще больше усложнит жизнь чилийцев.

Колумбия-Перу. Победа колумбийцев сдвигает Чили на 1 место и это самый благоприятный исход.

Вариант, при котором побеждает Перу, а Чили проигрывает крупнее, чем проигрывает Колумбия отправляет Чили в стыки. И даже ничья в матче Колумбия-Перу, если Чили проиграет с разницей в 2 мяча делает чилийцев в лучшем случае 5-ми.

Но ведь есть еще Аргентина. Ее победа позволит обойти чилийцев. Ничья догнать по очкам, но у Аргентины разница останется +1, а у Чили останется +1 только в случае минимального поражения (и тогда Чили скорее всего будет выше. У Чили сейчас 26 мячей, у Аргентины 16). А вот поражение Чили с разницей в 2 мяча уже выводит Аргентину на место над Чили.

И даже Парагвай если выиграет обойдет чилийцев.

Колумбия

Победа – гарантия.

Ничья принесет Колумбии итоговые 27 баллов и риск, что Аргентина (в случае победы) и Парагвай (в случае победы с разницей в 7 мячей) обойдет колумбийцев и сместит их на 1 (стыки) или 2 (вылет) места вниз.

Поражение от Перу сразу выводит выше соперника и отправляет колумбийцев минимум в стыки. Аргентинцы окажутся выше если выиграют или если сыграют вничью и компенсируют отставание в разнице (сейчас +2 на +1 в пользу Аргентины). Парагвайцам достаточно будет просто победить.

Перу

Еще одна команда, которая победив решает все вопросы.

Ничья дает шанс опередить Чили если чилийцы проиграют с разницей в 2 мяча (или в 1, если у Перу будет больше забитых. Сейчас 26:26. По личной встрече выше чилийцы).

Но снизу подпирают Аргентинцы (будут выше в случае любой победы. При ничьей вряд ли. При той же разнице у Аргентины на 10 мячей меньше забито). И Парагвай. Обойдут в случае любой победы. То есть, перуанцы если повезет при ничьей могут выбраться с 5-го места на 4-ое, но с 4-го их так же могут выдавить на 6-ое.

Поражение – это стыки, если очень повезет. Если проиграет Аргентина и не выиграет Парагвай.

Аргентина

Наконец-то добрались до Месси и Со. Пока Аргентина 6-ая. Победа над Эквадором принесет им 28 итоговых очков. Ровно столько сколько сейчас у Уругвая. Уругвай Аргентина обойдет вряд ли. Уж слишком велика разница в разнице (извините...) +1 на +10 у Уругвая. Если чилийцы обыграют Бразилию они окажутся выше. Выше окажется Колумбия в случае победы или Перу, если выиграет крупнее, чем Аргентина.

Вывод. Победа это гарантия стыков.

Ничья. Можно обойти чилийцев, если они проиграют в 2 мяча.

Колумбийцев, если они проиграют в 2 мяча. Перуанцев, если они проиграют. Я убрал здесь из рассмотрения варианты ничьих 4:4 или 10:10.

С другой стороны, Парагвай может обойти Аргентину, если победит.

Вывод. Ничья очень зыбкий вариант. При хороших раскладах может вывести на ЧМ напрямую, при плохих оставить вообще за бортом.

Поражение, как ни странно оставляет Аргентине теоритический шанс на стыки.

Лео, слушай внимательно!

Если Аргентина проиграет, скажем 0:1 и получит разницу 0, а Перу проиграет Колумбии 0:2 и получит разницу -1, то Аргентина опередит Перу и станет 5-ой. Еще условие, чтобы Парагвай не выиграл.

Вот будет истинное величие. Проиграть, но подняться в стыки. Буду болеть за это.

И, наконец, Парагвай.

Победа это 27 итоговых баллов. Надо подняться, для прямого попадания с 7-го места на 4, то есть опередить 3 команды.  

Если проигрывает Чили. Раз. Если не выиграет Аргентина. Два. Проигравший в паре Колумбия-Перу или Перу, если будет ничья. Если кроме одного обогнанного в паре Колумбия-Перу сыграет вариант с Аргентиной или Чили, а не оба, тогда стыки.

Ничья… Давайте пофантазируем.

У Парагвая 25 очков и разница -5. В стыки попадет если Аргентина проиграет с разницей в 6 мячей и Перу с разницей в 7 мячей.

Как говорил герой одного спектакля «Нет. Но ТЕОРИТИЧЕСКАЯ возможность ЕСТЬ».

5 команд, которым НЕОБХОДИМА победа и 3 из них играют с командами, которым ничего не нужно. Как вы думаете, результаты предсказуемы?

P.S. Альцгеймер не за горами. Написал две с лишним страницы, а так и не упомянул с кем стык у 5ой команды Южной Америки. С Новой Зеландией.