4 мин.

США в финале

Есть некоторое разочарование от того, что финал США-Мексика не состоится. Если Америка возьмет кубок не обыграв Мексику, будет в этом некая недосказанность. Как будто Ханс Грубер сам споткнулся на крыше небоскреба и упал вниз, а Брюсу Уиллису осталось только шмалять из автомата по его разбегающимся помощникам. Тут даже «Йо-хо-хо, ублюдок» не сильно покричишь.

Конечно, можно рассматривать встречу с Ямайкой как реванш за поражение двухлетней давности. Но согласитесь и тренер уже другой, и ситуация и никто уже не вспомнит как команда Клинсманна проигрывала полуфинал. Теперь команда Арены решает свои задачи.

Впрочем, Америка же не виновата, что теперь очередь Мексики проигрывать полуфинал Ямайке. Соперников по финалу не выбирают. Да и за такие голы грех не пускать в финал.

Но чтоб туда попасть, надо было сначала обыграть Коста-Рику. А сомнения в этой победе были и матч вышел непростой.

Коста-Рика дошла до полуфинала с довольно скромными результатами. Скромно победила основного соперника по группе Гондурас 1:0. В итоге Гондурас попал в плей-офф только благодаря нарушению регламента Французской Гвинеей и так и не забил ни одного гола. Дальше была ничья с Канадой и единственная уверенная победа в группе над аутсайдером Французской Гвинеей. В четвертьфинале за счет автогола была пройдена Панама и вот он полуфинал с США.

Но несмотря на такое скромное продвижение по сетке, Коста-Рику стоило опасаться. Тем более, разгромные 0:4 были еще свежи в памяти.

Брюс Арена выставил боевой состав. На финишной прямой все эксперименты были оставлены. Речь шла только о результате.

Арена здорово нервничал на бровке и даже выразил свое недовольство болл-боями слишком медленно подававшими мячи. Из уст тренера сборной США вырвалось что-то вроде: «Где набрали этих балбесов?». Брюс явно не собирался повторять результат своего предшественника.

А игра началась огненно. На часах было только 0.16, когда Моррис уже зарядил в штангу ворот Пембертона. Коста-Рика ответила пару минут спустя, куда менее опасно. Дальний удар Гусмана прошел выше ворот Ховарда.

К 17-ой минуте преимущество во владении мячом США было подавляющим. 71/29, но опасный момент удалось создать лишь один. Акоста промазал из выгодной позиции.

В концовке тайма Коста-Рика выдала ударную пятиминутку и уже Ховарду пришлось подтверждать свое мастерство. Первый момент привез Брэдли. Майкл проиграл позицию, не догнал соперника и только Тим спас свою команду от необходимости начинать второй тайм с 0:1. В самой концовке тайма Ховард выручил еще раз и титр на экране подсказал, что у вратаря сборной США 40 сухих игр из 116 проведенных. После победы в полуфинале их стало 41 из 117. 35 процентов.

В начале второго тайме режиссер трансляции напомнил еще об одном достижении. У находившегося на скамейке запасных Демпси было 56 забитых мячей за сборную. У одного из комментаторов этого матча Донована 57.

В прошлом тексте я сказал, что Демпси похоже проиграет борьбу за место в основе сборной более молодым конкурентам. Клинт посрамил меня сделав пас плюс гол за 10 минут в полуфинальной игре и вытащив США в финал.

Появление Клинта на 65 минуте стало первой заменой Арены.

Почти сразу Клинт отдает шикарный пас на Акосту, но Алтидор не успевает на добивание после сэйва Пембертона. Это атака была предвестником гола. Спустя пару минут Демпси отдает еще один пас, уже прямо на Джоззи. 1:0.

Спустя 10 минут Американцы получают право на штрафной за снос Акосты. Демпси прямым ударом доводит счет до 2:0, догоняет по количеству забитых мячей Донована. Сам Лэндон поздравляет Клинта с комментаторского места.