США-Никарагуа и неожиданная развязка группового турнира кубка КОНКАКАФ

Главная сенсация третьего тура кубка КОНКАКАФ случилась не на футбольном поле, а в кабинетах чиновников.

Когда уже казалось, что сборная Гондураса, занявшая третье место в группе с двумя очками, потеряла все шансы на плей-офф, ей присудили победу в матче против Французской Гвианы, который закончился со счетом 0:0.

Дело в том, что за Гвиану в этом матче сыграл Флоран Малуда, ранее игравший за сборную Франции. Гондурасу присудили техническую победу, а главной пострадавшей стороной оказалась Мартиника, ставшая вместо Гондураса худшей третьей сборной на турнире.

За Мартинику, честно говоря, очень обидно.

Теперь в четвертьфиналах оказались 5 из 6 сборных оспаривающих место на чемпионате мира в России (все кроме Тринидада и Тобаго) плюс Ямайка, Сальвадор и Канада.

Впрочем, Американцев все эти аутсайдерские разборки волновали мало. Команда Арены должна была занимать первое место в своей группе, а для этого обыграть Никарагуа не меньше, чем Панама обыграет Мартинику. Плюс Арена по-прежнему не отменял задачи посмотреть резерв.

Сборная Никарагуа не входит в элиту североамериканского футбола. В золотом кубке КОНКАКАФ команда ранее играла только один раз в 2009 году и проиграла все три матча с общим счетом 0:8. К тому же в активе сборной Никарагуа есть поражение со счетом 0:14 в 1975 году от сборной Бразилии.

Для Американцев это была первая игра с Никарагуа в истории и команда прибыла на нее в Кливленд они в хорошем настроении.

В стартовом составе вновь появились новые лица. В воротах оказался Билл Хамид, в центре обороны, принадлежащий Челси и выступающий за Витесс Мэтт Мязга, а в полузащите Крис Поншес.

К моменту начала игры уже было известно, что Панама победила со счетом 3:0, а значит ровно такая же победа выводила США на первое место в группе и на Сальвадор, вместо Коста-Рики.

США чуть сами не лишили себя первого места.

Имея подавляющее преимущество, за тайм Американцы забили только один гол.

На 49-ой минуте в штрафной сбивают Дуайера. Дом сам пробивает с точки, но Льоренте парирует удар.

Второй гол влетает в сетку на 56-ой минуте после удара Роу. (Этот парень мне нравится все больше).

На 62-ой минуте судья назначает еще один пенальти. За игру рукой. К точке подходит Корона, но Льоренте парирует и удар Короны, и добивание Поншеса.

Арена на скамейке запасный, кажется произнес слова на F и на B, но остается еще полчаса игры, чтобы огорчить расположившуюся на трибунах сборную Панамы.

На 84-ой минуте Копете сшибает Агудело и Никарагуа остается вдесятером. С назначенного штрафного Зуси подает в штрафную и молодой центральный защитник Мязга делает Америку победителем группы. А, отбивший два пенальти Льоренте, находит утешение у Арены. Наверное, так же чувствовал бы себя Акинфеев рядом с Йохимом Левом.

Перед матчами плей-офф по регламенту можно менять 6 игроков в составе и за игрой с трибун уже следили Ховард и Брэдли

Помимо них к сборной присоединились Гонсалес, Нагбе, Алтидор и Демпси. Они пришли на замену Гьюзану, Джонсону, Роу, Бедойя, Ролдану и Дуайеру.

Не в коем случае нельзя думать, что Арена не доволен этой шестеркой. (Или как минимум я этому очень сильно удивлюсь. Дуайер и Роу открытия для сборной). Просто Арена увидел, что хотел.

Пожелаем Демпси побить рекорд Донована, а всей сборной вернуть звание сильнейшей сборной континента.

Теперь в ночь на четверг США сыграет с Сальвадором, Коста-Рика с Панамой. А через день Ямайка сыграет против Канады, а Мексика против Гондураса.