США-Мартиника 3:2. Арена знает что делает?

Второй матч сборной США на турнире начался с исполнения Марсельезы.

Неудивительно, что на кубке КОНКАКАФ вдруг заиграл французский гимн. Дело в том, что США предстоял матч против сборной Мартиники, а Мартиника является заморским департаментом (а не колонией, как меня поправили в комментариях) Франции в Карибском море.

Экзотичность этой сборной еще и в том, что ее нельзя найти в рейтинге ФИФА и у нее нет даже теоретических шансов сыграть на чемпионате мира. Мартиника может участвовать только в турнирах под эгидой КОНКАКАФ, где является далеко не последней сборной.

Мартиника чемпион кубка Карибских островов 1993 года, а в континентальном чемпионате однажды доходила до четвертьфинала. В 2002 году в группе из 3 команд Мартиника опередила Тринидад и Тобаго.

В Мартинике есть свой чемпионат, но не все игроки сборной играют дома. Например, вратарь Кевен Олимпа успел поиграть в высшей лиги Греции, Йоанн Аркин играл во втором шведском дивизионе, а затем перебрался в 4-ый английский, а Жорди Делем и вовсе игрок Сиэттл Саундерс в MLS.

В общем, для КОНКАКАФ вполне себе крепкая команда.

Но оставим экзотическую Мартинику и перейдем к игре наших главных героев, сборной США.

Основной реакцией американской прессы после победы 3:2 над Мартиникой я бы назвал «напряженное недоумение».

Арена перелопатил состав команды по сравнению с первым матчем почти целиком. От 11 игроков, выходивших на поле против Панамы, остались только вратарь Гьюзан, центральный защитник Гонсалес и Келлин Акоста.

То есть, Арена повторяет ровно то, за что ругали его предшественника Клинсманна.

Понятно, что основной целью турнира является смотр ближайшего резерва. Но разве необходимо для этого менять три четверти стартового состава? Разве частью отбора для тренера не является общение с игроками и работа на тренировках? Разве не связи, в том числе, должны наигрываться?

В итоге мы увидели совершенно несыгранную, сумбурную команду, владевшую преимуществом по ходу игры, но сначала не сумевшую толком этим преимуществом распорядиться, а затем растранжирившую его.

Весь первый тайм Американцы не вылезали из атаки, но так и не сумели создать что-то серьезное у ворот Мартиники. Гости же к концу тайма освоившись на поле создали два опаснейших момента у ворот Гьюзана. Первый раз спасла штанга, второй раз потащил вратарь.

Первый гол был забит только во втором тайме после очередного сто пятнадцатого по счету углового защитником Гонсалесом, протолкнувшим в суматохе мяч в ворота.

За победу США должны быть благодарны Моррису, который проявил себя как опытный игрок и лидер команды и сотворил дубль. Только вот второй свой мяч Моррис забивал уже при счете 2:2. Защита сборной США дважды позволила Мартинике забить в свои ворота.

Это только 4-ый случай в истории Американского футбола, когда сборная из Карибского бассейна забивает 2 мяча в ворота США.

Если в отношении Гьюзана реакция прессы более-менее сдержанная. Типа: «пару раз спас и твоей особой вины в голах нет, но все-таки две банки… это Мартиника, брат!». То Хеджеса уничтожили и поставили 3,5 балла из 10. Защитнику Далласа теперь долго отмываться от этой игры.

К Арене отношение осторожно-уважительное. Да, победа достигнута. Да, США лидер группы. Да, этот турнир не основная задача сборной. Но, блин… с Никарагуа будет так же?

Перед последним туром США идет на первом месте за счет одного лишнего забитого мяча по сравнению с Панамой. Учитывая, что Никарагуа соперник все-таки по проще, шансы на победу в группе и выход в четвертьфинале не на победителя группы А (скорее всего Коста-Рику) велики.

Но сейчас главный вопрос даже не в очках и голах. Вопрос в игре. Нельзя списывать на второстепенность турнира все косяки. В конце концов есть психология. История. И в ней сегодня ночью чуть на всегда не осталась ничья с Мартиникой.

Кредит доверия Брюсу Арене велик. Главная цель Москва. Но давайте может разделаем Никарагуа под орех. Для поднятие боевого духа.