12 мин.

MLS. 3 неделя. Новичок-фаворит, автогол вратаря, первое увольнение тренера, еще один чемпион мира в составе клуба лиги

Футбольная Америка замерла в ожидании двух важнейших для страны международных событий.

Даллас в первом полуфинальном матче лиги чемпионов дома обыграл Пачуку 2:1 и теперь отправится в высокогорный Пачука-де-Сото удерживать шаткое преимущество. Каждая победа над командой из более сильной мексиканской лиги событие для MLS. Тем более, которое влечет за собой выход в финал континентального кубка.

Второе международное событие это два матча сборной (против Гондураса и Панамы), которые должны вернуть американцам веру в возможность поездки на чемпионат мира после провала в двух стартовых поединках финального раунда от Мексики и Коста-Рики.

На этом фоне и проходили игры третьей недели чемпионата.

Об этих матчах мы сейчас и поговорим

Можно уверенно сказать, что Сити упустил победу в этом матче. Игра нью-йоркцев не производила яркого впечатления, но давление на ворота Буша они оказывали исправно. В атаке выделялся Вилья, который выглядел игроком из другого чемпионата. Даже вальяжно-расслабленный Пирло мерк на фоне искрящего испанца. Невнятная игра хозяев в итоге вылилась в гол-красавец из неожиданно возникшей выскоклассной комбинации, дополнительно украшенной сэйвом Буша.

В начале второго тайма синие не использовали еще пару стопроценных моментов, за что в итоге и поплатились. Одуро сравнял счет.

«Сегодня было повторение прошлогодней игры. Опять мы вели матч и опять упустили победу» - сетовал на пресс-конференции тренер Сити Виейра.

«Мы еще не одержали ни одной победы, но, думаю, эта ничья вдохновит нас на новые свершения» - оказался доволен результатом Мауро Бьело, тренер канадцев.

Остались ли довольны увиденным, приехавшие поддержать коллег игроки Мансити Гюндоган и Жезус, история умалчивает.

У меня нет ни секунды сомнения в том, что Атланта не просто попадет в плей-офф этого сезона, но и поборется за победу в регулярном чемпионате, а то и выиграет кубок MLS. А вам, если вдруг вы еще не выбрали кого поддерживать в лиге, настоятельно рекомендую стать фанатом Атланты, пока это не стало считаться глорихантерством.

Аргументов к этим тезисам более, чем предостаточно.

У Атланты самый квалифицированный тренер лиги. Херардо Мартино легко заткнет за пояс и в плане тактики, и в плане подготовительного процесса любого из тренеров MLS, большая часть из которых еще и младше его в полтора раза.

У Атланты по меркам MLS отличный состав, сочетающий опыт (Паркхерст, Ларентович) и талантливую молодежь (Мартинес, Грессель)

Мартинес уже забил 5(!) мячей в 3 играх и является одним из главных претендентов на титул лучшего бомбардира турнира.

Смотреть на игру Атланты удовольствие. После «организованного хаоса» матча Нью-Йорк Сити- Монреаль, игра Атланты была отдыхом и удовольствием для глаз. И эта игра приносит успех. 10 мячей в 2 победных матчах.

Болельщики поставили рекорд MLS превзойдя отметку в 100 000 на двух первых домашних матчах команды.

Впереди у Атланты 4 выездных игры. 3 из них против очень серьезных соперников. Сиэтл, Торонто, Монреаль и затем выезд в Солт-Лэйк. Я уверен, на это стоит посмотреть и улов Атланты по возвращении домой будет не маленький.

Канадское дерби первые 70 минут было довольно унылым зрелищем, расцвеченным разве что забавным киксом вратаря Торонто Алекса Боно.

Ключевой эпизод случился за 20 минут до конца. Увидев перед собой желтую карточку Брек Ши сказал Исмаилу Элфату, что-то что подпадает под определение харам и тут же увидел перед собой красную карточку.

20 минут оказалось достаточно Торонто, чтобы дожать уставший после неудачного выезда в Мексику Ванкувер.

Несмотря на возвращение в состав, пропустившего из-за травмы первые две игры, Акосты, Ди Си снова ушел с поля без забитого мяча. В последние минуты матча, когда было понятно, что поражения избежать уже не удастся, болельщики столичного клуба скандировали призыв исправить хотя бы этот ноль в статистике команды. Тщетно. Юнайтед с 0 забитых мячей и одной ничьей в активе, остается одним из аутсайдеров.

Сезон Орландо начался с травмы Кака через 10 минут после начала первой игры и продолжается лидерством львов на востоке, несмотря на то, что команда сыграла на игру меньше остальных.

Главной ударной силой команды стал дуэт нападающих Ларин-Ривас. Два прошедших матча проведенных парой вместе, так впечатлил экспертов, что они называют этот канадско-колумбийский дуэт чуть ли не самой опасной парой нападающих лиги.

Однако тренер Орландо Крейс не спешит делать громких заявлений, призывает хвалить за победы всю команду и не прогнозирует как будет выглядеть стартовый состав после возвращения Кака в конце апреля.

Победа Далласа еще более ценна тем, что достигнута после игры посреди недели в лиге чемпионов. Плюс к этому победа оказалась волевой.

Революшн повели уже на 10ой минуте после того как Нгуен реализовал пенальти. Но Урути во втором тайме за 6 минут оформил дубль и принес Далласу вторую победу в трех играх.

Игра Канзаса неожиданно стала причиной обсуждения ближайшего и отдаленного будущего сборной США.

Бенни Фейлхаббер забил гол таким техничным ударом, что Арена теперь просто обязан ставить его в состав в матче против Гондураса. А недавно получивший американское гражданство, нападающий Дуайер хоть и не забил, но своей игрой явно выразил желание составить когда-нибудь компанию Бенни.

Второй гол Канзаса вышел забавным и записан в протокол как автогол Бингема. Однако по мячу бил ливанец Суни Саад. Саад играл за Канзас с 2011 по 2014 год, но после ссоры с тренером Вермесом уехал в чемпионат Таиланда, где выступал за клуб из Паттайи. В межсезонье отношения между тренером и игроком были восстановлены и Саад вернулся в клуб. Первые 12 минут на поле за Канзас принесли команде гол и первую победу в сезоне.

Несмотря на кошмарный старт своей команды болельщики продолжают поддерживать Миннесоту и отправились за ней на гостевую игру с Колорадо.

Как оказалось, не напрасно. Им удалось увидеть, как Миннесота не просто набирает первое очко в своей истории в лиге MLS, но и целую минуту ведет в счете.

Однако назвать безоблачной игру команды нельзя. Первый гол забит благодаря несколько спорному пенальти, заработано нелепое удаление, да и игра кадрово изменившейся защиты далека от идеала.

Может все-таки зря Миннесота на своих футболках нарисовала мишень?

Следствием первой победы ЛА в сезоне, стало первое увольнение в сезоне. Тренерский пост клуба Реал Солт Лэйк покинул Кассар.

В межсезонье тренеру было предложено новое однолетнее соглашение, но после 3 матчей Реал имеет в своем активе только 1 очко и не является худшей командой запада только потому, что в этом же дивизионе играет ужасающая Миннесота.

Новому тренеру Реала не позавидуешь. В своем первом матче он будет вынужден играть без отправляющихся на международные игры сборных Римандо и Руснака, а так же без удаленного в последней игре Беккермана.

Для гостевой игры против Ред Буллс потерь многовато.

Самая веселая игра тура. 6 голов, 28 ударов, 2 пенальти и 6 предупреждений.

Да и антураж не подкачал

Последней по хронологии стала центральная игра тура между Сиэтлом и Ред Буллс.

Сиэтл проводил первый матч на домашнем стадионе в ранге обладателя кубка MLS в присутсвии более чем 45 000 зрителей.

Сложно начавшийся для чемпионов сезон похоже переходит для Сиэтла в более приятную стадию. Моррис оправляется от травмы, Демпси набирает форму после болезни и оба они находят все больше взаимопонимания с еще одним представителем атаки Лодейро.

Победа над сильным соперником из Нью-Йорка была безоговорочной. 3:1 при нескольких неиспользованных хозяевами моментах.

Третья неделя это уже срок, когда имеет смысл посмотреть в турнирную таблицу. Что я вам и предлагаю сделать.