6 мин.

Впечатления от игры Андерлехта

В отличие от Зенита, для которого встреча 1/16 лиги Европы будет первой официальной в 2017 году, Андерлехт вышел с зимних каникул почти за 4 недели до игры с Зенитом и к 16 февраля успеет сыграть в чемпионате Бельгии целых 5 матчей. К сегодняшнему дню состоялось 4 и не все они принесли радость болельщикам клуба. Наряду с 2 победами (3 пропущенных мяча), Андерлехт два матча свел к нулевым ничьим.

Несмотря на незапланированные потери, команда продолжает вести борьбу за лидерство с Брюгге и Зюлте-Варегемом (с которым проведет матч 12 февраля) и остается самой забивающей в лиге. 52 мяча в 25 играх. Пропущенных 24, что больше чем у лидера Брюгге и Шарлеруа и столько же сколько у Гента.

Андерлехт пока идет вторым, но до конца чемпионата осталось не 5 игр, как можно подумать, глядя на таблицу. В Бельгии одна из самых замороченных схем розыгрыша чемпионата и будет еще двух круговой турнир между шестью лучшими командами, с учетом ½ от набранных очков.

Андерлехт в этом сезоне уже встречался с российской командой. На этапе отбора в лигу чемпионов Ростов выбил бельгийцев в лигу Европы. Но за прошедшие полгода состав Андерлехта здорово поменялся.

Если сравнить стартовый список, выходивший на поле против Ростова и стартовый состав игроков в, например, первом после перерыва матче против Сент-Труйдена, то увидим только 5 совпадений: защитники Нюйтинк и Аппиа, Кипчу, Дендонкер и Тилеманс. Остальные лица новые.

Вратарь Букс перебрался в ворота со скамейки запасных после того, как молодой 22-летний Дави Руф пропустил 3 мяча от конкурентов из Зюлте-Варегема.

Сербы Обрадович и Спайич заменили в обороне покинувших команду Де Майо (Фиорентина) и Н’Сакала (Аланьяспор).

Станчу перебрался из Стяуа.

Бельгиец Бруно перешел из главной немецкой сенсации сезона РБ Лейпциг, с которой выбрался из второй Бундеслиги и успел провести 5 минут в этом сверхуспешном для команды сезоне.

Требель перешел зимой из Стандарта.

Теодорчик перешел из киевского Динамо еще летом. Успел сыграть 24 матча и забить 17 мячей.

Зимой Андерлехт приобрел еще одного форварда -шведа Телина. Но усиление сложно назвать серьезным. Телин довольно посредственно проявил себя в Бордо. В сборной Швеции появляется в товарищеских играх или на замену. Основным форвардом остается Теодорчик.

Посмотреть матчи Андерлехта в России дело сложное. Прочесав все известные мне источники, я нашел один матч 2017 года (с Вестерло 4:2), который и посмотрел. Была мысль попросить Луческу взять меня с собой на игру со Стандартом, но на воскресный вечер, когда проходил этот матч, уже были куплены билеты в кино.

Одного матча категорически недостаточно для составления полного представления об игре команды, (к тому же на кубок Африки уехали Ханни – сборная Алжира и Ачимпонг – сборная Ганы), но кое-что удалось увидеть.

Вестерло - Андерлехт

Стартовый состав

Игра в обороне  

Разберем два мяча, пропущенные в этом матче Андерлехтом.

Первая картинка формально не относится к пропущенному мячу. После этого стоп кадра мяч еще раз перешел во владение игроков в синем. Но расположение игроков характерное и воспользоваться таким построением для своих нужд будет вполне возможно.

Начало атаки Вестерло. 5 игроков Андерлехта расположены на половине поля соперника. При этом троица Кипчу – Дендонкер – Станчу расположены в линию. Телеманс и Теодорчик находятся еще ближе к воротам. Один пас в зону между Станчу и Дендонкером отрезает полкоманды.

 Рассмотрим первый пропущенный гол.

Андерлехт начинает атаку левым флангом. Обрадович не решается идти в противоборство с соперником (Аппиа куда более опасный в атаке персонаж) и отдает пас назад.

Пас оказывается неточным. Привоз заставляет уже убежавшего вперед Аппиа бежать в оборону. Но бежит Аппиа не сильно быстро.  В итоге в первой стадии атаки у Вестерло атака 3 в 3.

Когда Аппиа добегает все обороняющиеся сосредотачиваются на мяче и бросают (Дендонкер) нападающего.

Как итог, гол в пустые ворота

Игроки Андерлехта в обороне в принципе мало подвижны. Вот момент, когда центральный защитник Нюйтинк, даже не думает ускориться, чтобы перекрыть створ ворот и спокойно смотрит как мяч катится, в данном случае, мимо.

Вот еще один эпизод не лучшего расположения защитников

А вот второй гол

Тилеманс не накрывает длинный пас, при этом защитная линия Андерлехта расположена так:

Можно праздновать

Игра в атаке

Андерлехт забивает много. Но надо понимать, кому. Для примера, вот гол капитана и талантища Юри Телеманса.

Практически без сопротивления

17 голов Теодорчика тоже никого не должны вводить в заблуждение. Режим light игры в обороне бельгийских команд.

 Техника работы в нападении, в чуть более сложных условиях примерно такая

Выводы. Зенит пройдет Андерлехт без особых проблем. Даже с учетом появления в команде новых персон и отсутствия игровой практики.

Бонус. Нулевая ничья со Стандартом была зафиксирована при том, что Стандарт со 2ой минуты играл вдесятером, а в концовке и вовсе остался вдевятером. Так что, если вдруг Зениту придется охранять в Петербурге всей командой минимальное преимущество, шансы будут весьма велики.