7 мин.

Дурак и негодяй выводят Сиэтл в полуфинал конференции

Последний, четвертый матч kick-off оказался самым эпичным из всех. Возможно, он оказался бы еще более эпичным будь на поле поменьше умственно-отсталых и подонков. С другой стороны, какая же эпопея без умственно-отсталых и подонков? Никакая. Драматургия будет не та.

Начинал я смотреть этот матч, будучи уверенным, что буду поддерживать Сиэтл до конца, когда бы он не наступил. Закончил, желая Сиэтлу быть разгромленным Далласом уже в полуфинале. На то и эпопея, чтобы переворачивать сознание.

Итак.

Проливной дождь поливал поле CenturyLink Field. Из подтрибунного помещения выходили игроки Сиэттл Саундерс и Канзас-Сити и на них сразу же обрушивалась мощь полных трибун, забитого под завязку стадиона.

Чернокожий певец, взяв дирижерскую палочку, направил разноцветие болельщицких голосов в русло мелодии американского гимна.

Болельщики и игроки, приложив руку к сердцу выводили великую мелодию.

Не прекращавшийся дождь омывал звездно-полосатое знамя, развернутое над полем.

У кромки поля с микрофоном в руке стояла сногсшибательная блондинка, взятая на телевидение не только за то, что сногсшибательная, в отличие от.

Это был не финал. Это был даже не совсем плей-офф. Это был всего лишь последний четвертый матч kick-off, победитель которого выходил в полуфинал конференции.

Самый захватывающий из всех четырех.

Сиэтл начал с ошибки в обороне. Мирс ужасно принимает пас и только стараниями Торреса у ворот Фрея не возникает голевой момент. Через пару минут ошибку допускает уже Торрес, отдав пас прямо в ноги Фейлхаберу. Удар Нагамуры парирует Фрей, совершая первый из многочисленных сэйвов в этом матче. Спустя минуту еще одна комбинация Фейхабера и Нагамуры, заставляет Фрея снова демонстрировать свое мастерство, а удар Зуси приходится в штангу.

К 11-ой минуте счет по ударам 2:0 в пользу Канзаса, да и просто счет матча вполне мог быть 2:0 в пользу Каназаса. Фрей и судьба спасают Сиэтл.

Что же Сиэтл? До 20-ой минуты что-то похожее на атаку у хозяев совсем не получалось. К середине тайма очнулся Лодейро и вспомнил, что он движущая сила своей команды. Через пару неудачных попыток заброса на тень Морриса, мелькавшую где-то у штрафной Канзаса, уругваец организовал себе момент сам. Пробил угловой в ближний угол, подхватил отскочивший мяч, протащил его вдоль лицевой и попытался проткнуть сквозь частокол ног защитников в ворота.

Еще через минуту Лодейро снова берет игру на себя, отдает пас пяткой на Фернандеса, но тот хочет показать, что он тоже латино-американец и вместо того, чтобы ворваться с мячом в свободную зону, пытается отдать пас обратно на Лодейро и тоже пяткой. В итоге и момент загублен и становится ясно, что не каждый Альваро хорошо умеет обращаться с мячом.

Сиэтл потихоньку заводится и являет из своего арсенала еще одно оружие. На навесы со стандартов поочередно откликаются защитники Маршалл и Торрес. Удар первого выбивает с ленточки защитник, второму чуть не хватает точности.

И тут происходит первый момент, разграничивший линию добра и зла в этом матче.

Алонсо в одном из моментов не понравилось, как его атаковал Эспиноса и в следующем игровом моменте (буквально через несколько секунд) полоумный кубинец въезжает ногами в гондурасца. Что Алонсо псих известно давно. Буквально 2,5 недели назад он был удален с поля в матче с Хьюстоном за потасовку на ровном месте. Дисквалификация в ответственейший для команды момент не добавила кубинцу ни мозгов, ни чувства ответственности. В этот раз он получает совершенно заслуженную желтую, а удар со штрафного Нагамуры опять тащит Фрей.

На том и закончился первый тайм. Фрей, уходя в раздевалку, целует штангу. Потому что, штанги надо целовать за что-то, а не как Ребров авансом.

Второй тайм начинается с того, что Канзас все-таки забивает. После очередного штрафного Беслер поражает ворота, но боковой судья усматривает у Беслера микроскопический оффсайд. Счет остается ничейным, 0:0.

Вскоре уже с углового по воротам бьет Синовик, но тут уже Фрей нейтрализует угрозу. Счет по ударам в створ становится 5:0 в пользу Канзаса. И если бы не Фрей…

На 67-ой минуте в организме Алонсо снова происходят какие-то неизвестные науке процессы. То ли расщепился белок не там, где надо. То ли замкнуло нервы где-то в мозжечке, заменяющим ему мозг. Как бы там ни было, (пусть зоологи объясняют его поведение) существо с почему-то человеческим именем Освальдо кидается в подкат Фейлхаберу. На поле появляются носилки, но не появляется вторая желтая (а вернее прямая красная) капитану Сиэтла.

Через несколько минут Фейлхабер отходит от понятного шока и кидается на судью с требоавнием объяснить какого вообще происходит. И в полном соответствии с логикой умственно-неполноценных, получает тут же желтую карточку.

Чтобы не было впечатления, будто я считаю, что судья (по имени Исмаил Элфат, что к делу, конечно, отношения не имеет) помогал хозяевам, упомяну, как он сорвал опасную атаку Морриса придумав нарушение с его стороны. А незадолго до этого, отдал мяч Сиэтлу вводить из аута, хотя 90-летней слепой старушке в 115 ряду стадиона (причем другого стадиона) было видно, что мяч ушел именно от игрока хозяев. Он не подсуживал. Он просто идиот.

Остается 15 минут до конца матча. В этот отрезок времени в регулярном чемпионате Сиэтл забивал 13 раз, а Канзас только 8. Но момент снова возникает у ворот Фрея. Фейлхабер обходит четырех защитников, выскакивает один на один, но швейцарец снова тащит мяч, а Алонсо (которого уже не должно быть на поле) выносит его подальше от набегающих игроков Канзаса.

Первая замена в матче происходит только на 79 минуте и становится судьбоносной. На поле появляется Вальдес. Еще через 10 минут он наносит первый и единственный за матч удар в створ ворот Мелиа. Этот удар выводит Сиэтл в полуфинал.

Четыре добавленные, человеком которому по недоразумению попал в руки свисток, минуты Канзас тратит на две замены, которые ничего уже, конечно, не меняют.

Как только стадион Сиэтла взрывается победным криком Фейлбахер бросается на судью с руганью. Два раза в жизни мне хотелось, чтобы судье дали в морду (я не считаю российских судей. Там эти моменты исчисляются сотнями и хочется, чтобы в морду не дали, а плюнули. Честно говоря, после Урал-Терек хочется сделать это и на футболистов и на некоторых генеральных директоров. Но я сейчас о мире, где еще есть остатки совести). Первый раз, когда Дрогба орал на Эвребе, второй раз, когда с залитого дождем стадиона уходили Сиэтл и Канзас.

Сиэтл перестал быть мне симпатичен, как минимум до тех пор, пока Алонсо его капитан. Даллас, разорви их.