12 мин.

Большой Обзор 23-ого уик-энда MLS. Первый гол Лодейро, Оборона Хьюстона, Лидеры теряют очки

alt
alt

Для Сан-Хосе этот матч стал знаменательным. Команда наконец одержала первую гостевую победу в турнире. Ванкувер, в свою очередь проиграл третью игру подряд и имеет всего одну победу в девяти последних встречах. Домашнее поражение от Сан-Хосе стало тем более обидно для Ванкувера, что соперник прямой конкурент команды в борьбе за место в плей-офф.

alt

Да и первый гол вышел досадный. После углового Амариква пробил головой, Оустед мяч поймал, но уже за линией ворот. И как не спорили канадцы, судья был непреклонен. Да и гол очевидный.

После перерыва гости упрочили преимущество и позволили Ванкуверу отквитать один гол только в концовке.

alt
alt

Ред Буллс принимал в этот раз соперника не имея на скамейке запасных своего главного тренера Джесси Марша. Марш в прошлом туре через чур эмоционально выразил свое мнение о судействе и был дисквалифицирован на один матч.

Тренер был не единственной потерей нью-йоркцев. По-прежнему травмирован Дакс Маккарти, но его сменщик Шон Дэвис отметился забитым мячом и голевой передачей, так что команда в этот раз легко пережила потерю игрока.

alt

К середине первого тайма отличился лучший бомбардир Монреаля Пьятти, на что лучший бомбардир Ред Буллс Райт-Филлипс ответил двумя мячами.

Надо сказать, что Райт-Филлипс начал сезон голевой засухой длинной в 7 матчей, на которую пришлось и провальное начало сезона всей команды – всего 3 набранных очка. В 8-мом матче Райт-Филлипс сделал дубль, через одну забил еще, и вот к 25 игре команды набрал 14 забитых мячей и отстает всего на 1 забитый мяч от Джовинко и Вильи.

Интрига окончательно умерла сразу после перерыва. Шон Дэвис забил третий мяч в ворота Буша, а сразу вслед за этим за грубое нарушение был удален Ойонго.

Плотность команд на Востоке очень высока. Если посмотреть на потерянные очки, то между первой и пятой командой конференции всего 4 очка. Команды очень аккуратно расположились в одном очке друг от друга. Так что борьба за победу в конференции и второе льготное место развернется серьезная.

alt
alt

Практически параллельно на Востоке шел еще один матч, где сюжет оказался не в пример закрученнее.

Коламбус лелеет надежду, с каждым туром становящуюся все более теоретической, попасть в плей-офф. Но динамика (1 победа теперь уже в 15 играх) подсказывает, что чуда не произойдет.

У Нью-Йорка ситуация прямо противоположная. Нью-Йоркский новодел борется за лидерство в конференции, дающее право не только пропустить первый раунд плей-офф, но я заявиться на следующий сезон в лигу чемпионов КОНКАКАФ. Забавно, что год назад ситуация у команд была прямо противоположная. Но это MLS. Тут все меняется моментально.

alt

За четверть часа до конца игры счет был 1:1 и ничего не предвещало ураганной концовки.

На 78 минуте в штрафной Сити падает Финли, и судья указывает на одиннадцатиметровую отметку. Вийера нападает на запасного арбитра, как будто это он назначил пенальти. Пострадавший реализует удар и Коламбус выходит вперед 2:1.

Берхалтер радуется наклевывающейся первой с конца мая победе, но не учитывает, что в составе его команды есть защитник Аффуль. За 7 минут ганец ухитряется угробить положение вне игры и выпускает Вилью один на один со Стивом Кларком и играет рукой в своей штрафной, давая все тому же Вилье возможность ударить с точки. И вот уже 3:2 впереди Сити.

Не знаю может ли обрадовать 6-я подряд домашняя ничья, но на 5-ой компенсированной минуте Финли в толчее у ворот Сондерса сравнивает счет. 3:3.

Коламбус за 12 матчей до конца регулярки отстает от 6 места на некритичные 4 потерянных очка. Но никак не соберет силы для решающего рывка.

alt
alt

Вместе в Филадельфией в Фоксборо приехал Алехандро Бедойя. Игрок вернулся в США после 7 летнего турне по европейским странам (Швеция, Шотландия, Франция) и провел свой первый матч в МЛС.

Матч для новой команды Бедойи получился удачным. Не прошло и двух минут, как гости повели. Во втором тайме в течении еще трех минут довели счет до крупного. А уже в компенсированное время Алберг установил окончательный счет, 4:0.

alt

А это офицер Брендон Медейрос – почетный гость матча.

alt
alt

В прошлом сезоне Портленд был одной из сильнейших выездных команд MLS. В этом сезоне все перевернулось. Всего 6 очков набраны на выезде и матч в Вашингтоне стал 12-ым матчем без побед за пределами Портленда в текущем сезоне.

Неприятности начались уже на 7-ой минуте, когда два центральных защитника хозяев разыграли комбинацию на стандарте и Бирнбаум открыл счет первым в матче ударом по воротам.

Забив, Юнайтед отдал инициативу и позволил Портленду завладеть мячом. Преимущество во владении больших дивидендов не давало, а вскоре Акоста отправил и второй гол в ворота Глисона.

Несмотря на поражение Портленд номинально сохранил 6-ое место на Западе, но Сан-Хосе отстает на 1 очко, имея 2 игры в запасе.

alt
alt

Канзас прилетел на игру с опозданием из-за шторма, но добился для себя вполне приемлемого результата.

Даллас на сегодня, команда, которой некоторые аналитики прочат требл (победу в регулярном чемпионате, Кубке MLS и Кубке страны, где Даллас уже добрался до финала).

alt

Главные события матча развернулись с 66 по 76 минуту, на которых игроки Далласа дважды забили голы в ворота Алека Канна.

В промежутке дважды забил Дом Дуайер, достигнувший отметку в 12 забитых мячей и вплотную подобравшийся к 5-ке лучших бомбардиров лиги.

alt
alt

Основные конкуренты Далласа в борьбе за победу в регулярке тоже сыграли вничью.

Лос-Анджелес играл второй матч на неделе, а в первом он в упорнейшей борьбе проиграл полуфинал Кубка США Далласу, поведя в счете в дополнительное время, но успев пропустить два раза за оставшееся время. Кроме того, на поле не смог выйти травмированный Робби Кин и место в центре нападения занял Зардес.

Как раз Зардес уже на 11 минуте выскочил один на один с Ховардом, но 37-летний вратарь, недавно вернувшийся в лигу из Эвертона, продемонстрировал высокий класс игры.

Еще один шанс забить был у хозяев в середине тайма, но ван Дамм после навеса со штрафного попал в штангу.

В итоге счет открыли гости. Уже во втором тайме шикарным дальним ударом отличился Гаши.

Лос-Анджелес еще не проигрывал в этом сезоне дома и не собирался начинать. Не прошло и 10 минут как Боатенг совершил рейд через все поле и заработал угловой, навес с которого замкнул дос Сантос. 1:1.

Несмотря на постоянные потери очков лидирующей троицей (в последних 5 играх Даллас набрал 8 баллов, Колорадо 8 баллов и ЛА 9 баллов) их позиции довольно прочны. На Западе 4-ый Солт-Лэйк отстает от троицы на 7 потерянных очков, а лидирующий на Востоке Нью-Йорк Сити имеет с ЛА одинаковое количество очков, сыграв на 2 игры больше.

Как раз на встречу с Сити отправляется на этой неделе ЛА, Даллас едет в Солт Лэйк Сити, а Колорадо примет Орландо.

alt
alt

Чикаго еще раз подтвердил звание неуступчивой команды, хоть и идущей на последнем месте в лиге.

Напомню, что из 11 поражений Чикаго только 3 состоялись с разницей в 2 мяча. Все остальные были минимальными. Вот и в этот раз Чикаго создал проблемы Орландо с Кака, Лариным и Ши в составе.

Счет дальним биллиардным ударом открыл Госсенс.Но Орландо понадобилось всего 3 минуты, чтобы Ларин сравнял счет. А еще через 20 минут Кака подстерег отскок и вывел гостей вперед. 2:1. Чикаго вновь проявил характер и спас игру в концовке с помощью удара головой Кошича.

Чикаго это очко вряд ли исправит турнирную ситуацию, а вот Орландо потерял важных два очка в борьбе с Ди Си Юнайтед за место в шестерке.

alt
alt
alt
alt

А дела Сиэтла идут на лад. С появлением в составе Лодейро Сиэтл еще не проигрывал и набрал 7 баллов в 3 играх. В этом туре жертвой пал Солт Лэйк, а Лодейро забил свой первый гол, да еще отдал голевой пас.

Похоже покупка Лодейра стала для команды более судьбоносной, чем нашумевшая в межсезонье покупка Морриса. Который, кстати, тоже забил в этой игре.

У Сиэтла осталось еще 11 игр в регулярке и ближайшие 4 много могут сказать о будущем команды. Две из них (дома и в гостях) возможность взять реванш у принципиального соперника – Портленда, который к тому же и конкурент за место в плей-офф. Плюс игра с аутсайдером Хьюстоном, в которой очки терять нельзя и, наконец матч против Сан-Хосе – еще одного прямого конкурента в борьбе за 6-ое место. Удачный результат вполне может закинуть Сиэтл в зону плей-офф.

alt
alt

А тем временем, упомянутый выше Хьюстон не просто отнял два очка у Торонто, но продержался целый тайм вдесятером и не дал забить самому Джовинко.

В первом тайме команды обменялись голами, а в концовке первых 45 минут был удален за фол последней надежды Мансалли. Весь второй тайм Хьюстон отбивался от атак Торонто (26,8% владение) при этом ухитрившись практически не отстать по ударам 9:11.

Ничья оставила Торонто лидером Востока по потерянным очкам. Следующая игра канадцев в гостях с Филадельфией.