14 мин.

Большой Обзор 21-ого уик-энда MLS. Рекорд Римандо, новый тренер Орландо, феерия Джовинко, крупная победа Сити

alt
alt

Еще одно доказательство того, что прогнозировать исходы матчей МЛС занятие бесполезное. Только в прошлом туре Ред Буллс не оставил камня на камне от Сити и вот уже Сити громит теневого лидера регулярного чемпионата Колорадо. При это Сити вышел играть без дисквалифицированного Вильи.

К 28-минуте ничего не предвещало разгрома. Нью-Йорк по праву хозяина вел игру, но до опасных моментов у ворот Тима Ховарда не доходило. Странной выглядела, пожалуй, только статистика ударов. Из 5 ударов хозяев к моменту первого гола 3 было на счету Лэмпарда. Для сравнения средний показатель количества ударов за матч у Фрэнка равен 2.

В отсутствии Вильи англичанин взял на себя роль главного атакующего оружия Нью-Йорка. Оставив игру на своей половине поля на двух других центральных полузащитников Пирло и Ираолу, Лэмпард 2/3 своих касаний совершил на половине поля соперника, дважды ударил из-за штрафной, а третьим ударом, с близкого расстояния, открыл счет.

alt

Вполне возможно игра сложилась бы иначе, но на 37-минуте Азира зарабатывает вторую желтую карточку и оставляет Колорадо вдесятером.

Второй гол не заставил себя ждать. Заменивший Вилью Тейлор спустя 5 минут удваивает преимущество хозяев.

Пабло Мастроени надо что-то менять и сразу после перерыва в Колорадо происходит двойная замена. На поле появляются Миллер и Паппа, но игры это не меняет. Сити продолжает вести игру, не особо угрожая воротам, но и не позволяя сопернику что-либо создать у своей штрафной.

За 15 минут до конца Мендоса забивает гол, окончательно снимающий вопрос о победителе. 3:0. Мастроени делает последний отчаянных ход, меняя защитника Шеберга на нападающего Баджи, чем косвенно способствует хет-трику Лэмпарда. Сначала Баджи теряет мяч и позволяет Сити организовать быструю контратаку, приведшую ко второму мячу Фрэнка. А в самой концовке судья назначает пенальти и Лэмпард доводит счет до 5:0.

Гол Гаши в компенсированное время стал как бы символом того, что Колорадо не заслужил такого разгрома. Удаление и желание тренера пойти на авантюру, но не упустить малейший шанс спасти игру закончился таким печальным для Колорадо образом.

Турнирная таблица стала для команды не такой радужной. Во-первых, преимущество над Далласом по потерянным сократилось всего до 3 очков. Во-вторых, 14 пропущенных мячей превратились в 19, и надежда побить рекорд лиги по наименьшему количеству пропущенных мячей за регулярный сезон практически исчезла. В 2010 года Реал Солт Лэйк удалось пропустить лишь 20 голов. Нет сомнений, что даже с Ховардом в воротах, 2 мяча в 13 играх Колорадо пропустит.

С борьбой же за победу в регулярном чемпионате все не так безнадежно. У Далласа со следующей недели начинаются матчи лиги чемпионов, и команда начнет играть на два фронта. А Колорадо сможет реабилитироваться уже в воскресенье утром в игре с Ванкувером.

Сити же можно поздравить с первым хет-триком в истории команды, а лично Лэмпарда с тем, что он с 18 июня забил уже 8 мячей.

alt
alt

Канзас в этот раз отказался от своей практики бить много и неточно, превзошел соперника всего на 1 нанесенный удар и продемонстрировал точность выше 50%, что у Канзаса бывает нечасто.

Единственный гол после розыгрыша штрафного забил Питерсон. Канзас мог поразить ворота еще несколько раз, но отличный матч провел австралийский вратарь Портленда Глисон.

Портленд проигрывает вторую игру подряд (1 победа в 5 играх) и на 1 очко отстает от зоны плей-офф на Западе.

Highlight

alt
alt

Сиэтл вышел на поле под руководством Брайана Шмельцера, ассистента уволенного Зигфрида Шмида, имея в составе новичка, Николаса Лодейро.

alt

Дела Сиэтла совсем плохи. До отчетного матча команда потерпела два поражения подряд и плелась с 20 баллами после 20 игр на предпоследнем месте западной конференции. Большие надежды возлагались на появление Лодейро.

Уругваец не подвел и стал лучшим в составе хозяев в матче против ЛА. 4 удара, 2 в створ, 3 обостряющих паса и 123 (!) касания за игру. Да и вся команда сыграла отличный матч, то ли вдохновленная сменой тренера, то ли прижатая к стенке результатами. Почти в 2 раза Сиэтл превзошел ЛА по ударам и почти в 3 раза по попаданиям в створ.

Сиэтл мог забить и больше, если бы не Ван Дамм дважды выносивший мяч с ленточки. Хотя как в него попал Моррис это большая загадка.

Забить ЛА тоже помог защитник. Эванс с Фраем не разобрались кому играть мяч и Льетхет внес его в ворота. 1:1.

Сиэтл по прежнему имеет средний балл 1 очко за игру, но перемены могут встряхнуть команду, а до Ванкувера всего три потерянных очка. Следующая игра в Орландо.

ЛА уходит с поля непобежденным уже 7 матчей подряд и вполне может вклиниться в борьбу Далласа и Колорадо за победу в регулярной части. Правда ЛА ждет нелегкое испытание в следующем туре. Поездка в Нью-Йорк к Ред Буллс.

Highlight

alt
alt

Даллас одержал очередную дежурную победу. За три месяца прошедших с серии из 3 поражений, Даллас сыграл 13 матче и набрал в них 27 очков. А если вынести за скобки поражение 0:5 от Сиэтла, то пропустил в 12 играх 8 мячей.

alt

Следующую неделю в МЛС Даллас пропускает. Команда будет наблюдать за матчами конкурентов и играть в других турнирах. В лиге чемпионов с Реалом из Никарагуа и в полуфинале открытого кубка США против ЛА. И только потом, ранним утром 14 августа сыграет в Канзасе.

alt
alt

Ди Си имел неожиданно большое преимущество в матче с Монреалем.

На 20 минуте, недавно перешедший из Нью-Йорк Сити Маллинз открыл счет после навеса и невнятной игры защитника Кабреры. Проводящий 85 матч в составе Монреаля Буш не смог сохранить ворота сухими.

alt

У Буша была еще не одна возможность пропустить. Где-то помогали защитники, где-то киксовали соперники, где-то судья не заметил, как Донадель сшиб в штрафной Ньярко. Правда и Пьятти не попал в пустые ворота после ошибки Бирнбаума.

Любопытно, что Монреаль смог отыграться, когда с поля ушел Дрогба. Ивуариец (сыгравший не лучший матч в карьере) пнул ногой Сарваса и увидел перед собой красную карточку. Дрогба теперь пропустит матч с Хьюстоном. А матч спас Бернардельо, купленный у Алавеса и игравший первый матч за канадцев.

Ди Си потерял очень важные 2 очка, сравнялся по потерянным очкам с Нью Ингланд и уступает 3 набранных, набирающему ход Орландо. Видимо между этими тремя командами и будет разыграна шестая путевка в плей-офф от Востока.

alt
alt

Ред Буллс на последней минуте спас ничью в игре с Чикаго. Это весьма неожиданный результат, еще раз подтверждающий, что Чикаго, несмотря на не самые впечатляющие результаты, на правильном пути.

Первый удар по воротам состоялся на 22 минуте матча, когда счет был уже 1:0 в пользу Быков. Польстер зачем-то обокрал собственного вратаря и вогнал мяч в сетку.

Из-за травмы Дэкса Маккарти судья добавил к первому тайму 6 минут и к исходу 6-ой минуты Чикаго уже вел 2:1. Аутсайдеры ухитрились четырежды потревожить Роблеса и дважды забить. Причем второй гол забил Польстер, искупив свой грех.

Второй тайм прошел уже под диктовку Быков. Команда нанесла 11 ударов по воротам Джонсона. Причем по воротам пробили все полевые игроки, находившиеся на поле к финальному свистку и, замененный во втором тайме Зиззо. Гол однако забил нападающий - Райт-Филлипс. 2:2.

Быки зарабатывают очко и продолжают погоню за соседями из Сити.

alt
alt

Из 6 последних встреч этих команд 5 завершились вничью. Последняя победа перед отчетной игрой была зафиксирована в сентябре 2011 года. Кроме этой любопытной статистики была еще одна. Ник Римандо в 412 раз вышел на поле в матче МЛС и побил рекорд для вратарей, принадлежавший Кевину Хартману.

За свой нынешний клуб Ник выступает уже 10-ый сезон. В составе команды он завоевал кубок МЛС в 2009 году и установил рекорд (о котором я вспоминал выше) пропустив всего 20 мячей в регулярной части чемпионата. Так же на счету Ника выступление за сборную США, с которой в 2013 году он выиграл золотой кубок КОНКАКАФ.

Нику удалось привести команду к победе в свой рекордный матч. Реал победил 2:1.

alt
alt
alt

Орландо вышел на игру с новым тренером Джейсоном Крайсом. Крайс знаковая фигура для американского футбола. Как игрок он забил первый гол в истории Далласа в 1996 году и в истории Реал Солт Лэйк в 2004. В течении трех лет он был лучшим бомбардиром МЛС, первым достиг отметки в 100 забитых мячей и завершил карьеру с результатом 108 голов.

Как тренер он оказался самым молодым тренером МЛС, когда принял Реал Солт Лэйк (34 года и 127 дней). В 2008 году вывел команду в первый для нее плей-офф, а в 2009 выиграл первый ее кубок МЛС.

В прошлом сезоне Крайс принял только созданный Нью-Йорк Сити, но этот опыт оказался неудачным. Команда заняла 8 место в восточной конференции и не попала в плей-офф.

alt

Теперь Крайс тренер Орландо и победил в первой игре 3:1.

alt
alt

Джовинко продолжает феерить. После хет-трика в матче с Ди Си итальянец порезвился в матче с Коламбусом. Гол, два голевые передачи, две штанги. При этом Джовинко нанес больше 50% ударов своей команды по воротам соперника (7 из 12) и забил один из красивейших мячей сезона.

Коламбусу остается посочувствовать. Их единственный гол был забит из офсайда и отменен судьей. 1 победа в 14 играх и все дальше от плей-офф.

alt
alt

Еще одна команда, имеющая чисто теоретические шансы на плей-офф, Динамо Хьюстон, принимала Сан-Хосе.

alt

Стадион приветствует сержанта Доминго Гомеса отслужившего в вооруженных силах США

Самое примечательное событие этого матча, 9-ый гол Криса Вондоловски, принесший ничью Сан-Хосе. Три очка отставания от Ванкувера, нивелируются двумя играми в запасе. Следующий матч у команды, в субботу утром с Нью-Йорк Сити