4 мин.

Иногда они возвращаются

Здравствуйте, друзья!

Так получилось, что перестал вести данный блог о ходе сезона как раз после серебряного 2013-го. За всё это время нередко бывал на хоккее, переживал вместе с вами за команду, но вот писать рука не поднималась. Возможно, потому, что писать было не о чем в плане самой игры. О событиях, произошедших за последние три года (уже целых 3 года с того финала прошло, и не верится), конечно, можно было написать целый трактат на тему "Как не нужно управлять командой", но - не было желания. Сейчас желание взять в руки клавиатуру вернулось, и можете считать это хорошей приметой.

Первое, что хочется отметить в качестве позитивного сдвига в команде, - разумеется, приход Анвара Рафаиловича Гатиятуллина. Именно так, поскольку просто "Анвара", как его называют многие болельщики со стажем, человек уже перерос. Ему самому так проще будет почувствовать себя настоящим главным тренером. Всё остальное для этого у него имеется.

Про его предшественника Николишина уже многое было сказано. Ограничимся тем, что Андрей Васильевич не оправдал выданных ему авансов. Добавлю лишь, что шанс у него был (даже несмотря на явные пробелы в тактике), но он не удержался и попросту задрочил команду на предсезонке. В результате был потерян контакт с командой, не говоря уже о физике. Результат все видели. Жаль, что не игру.

Далее - селекция. В этом году подписано немало очень интересных новичков - Щехура, Кольцов, Мирнов, Ржепик, Белов. Да и Черников с Петровым очень качественные ребята, притом "нахимиченные" в хорошем смысле)) Плюс продлённые ребята с прошлого сезона - Кручинин, Якуценя, Денисов. Добавим к ним уже обкатанную молодёжь, а конкретно Жульдикова, Бородкина, Пеньковского, Афонасьевского, Губарева - и получим такой некислый коктейль из молодости и опыта. Очень увлекательно, на самом деле. И то, что регулярно подтягиваются ребята из молодёжной команды, очень радует. Если это не Гомоляко-jr.

Про Губарева отдельно скажу. Многие считают его "сынком", но парень, на мой конечно же скромный взгляд, очень талантливый и себя ещё покажет, особенно в такой конкурентной среде.

Очень верно было подмечено уже многими экспертами, что один из главных вызовов Гатиятуллину в настоящем сезоне - сумеет ли он обуздать Мирнова и Кольцова и встроить их в командную игру. Не выстраивать игру вокруг них, а именно суметь заставить их выполнять свои задумки. Если сумеет, то мы получим на сезон двух бомбардиров, один из которых ещё и классный защитник. Ну а если нет... Не будем о грустном) Лично я верю в стальную волю нашего главного тренера.

Ну а теперь собственно о первом контрольном испытании новой модели "Трактора" - Кубке губернатора Челябинской области. В общем-то, сыгранные пока три игры подтвердили мой позитивный настрой и были выиграны в основное время. Без натуги, без скрипа, в общем - по игре. Признак, думается, неплохой. Потому как, для сравнения, в прошлом году проиграли все 4 игры в шайбу (там и в основное, и в ОТ, и по буллитам, не в этом суть). Так и играли весь сезон при Николишине, чуть-чуть не дотягивались постоянно, не считая откровенных провалов. В любом случае уверен, что побед именно в основное время в предстоящем сезоне будет гораздо больше, чем в прошлом.

Стоит отметить, что играем пока без капитана - Владимира Денисова, но в защите в целом порядок. Моменты недопонимания есть, но на то он и предсезонный турнир - такие моменты у всех есть. Магнитке вон вообще 12 отгрузили за три игры. Отдельно не понравился только Шинин, ошибки совершал свойственные зелёному пацану, только попавшему в команду мастеров. Опытный игрок обязан понимать игру лучше и уметь принимать решения побыстрее, как мне настойчиво кажется.

Упоминания отдельной строкой заслуживает... Павел Медведев! Каков наглец, а?! Второй год подряд у нас дома кладёт именно нам шайбу имени Гранлунда. Прямо глазам не поверил, когда увидел это сегодня. Красавец, что скажешь! Видео прошлогоднего гола прилагаю:

 

 Видео гола свежего, соответственно, можете увидеть в видеонарезке сегодняшней игры в конце поста.

Ну и напоследок вернусь к теме нынешнего поста: очень хочется, чтобы состоялось возвращение в Челябинск Команды, за которую хочется болеть, о которой хочется писать и слагать легенды, игры которой хочется пересматривать. Надежда на это есть, и поэтому я здесь. И вы здесь.

Реклама 18+

Ну и присвоение "Арене Трактор" имени великого Валерия Константиновича Белоусова в этом контексте, конечно же, вселяет определённый оптимизм. Верим в команду!