11 мин.

Лучшие серии в истории КХЛ. Места 5-6

Часть 1: 7-10 места

Время беспощадно как песни группы «Время и Стекло». Ему не важны твои качества, интеллект и заслуги, оно все равно неизбежно пробьет брешь в твоей адекватности. Время не щадит лучшие умы и худшие усы, а по весне и средние бороды. И если ты провел всю жизнь в хоккее, то к концу пути начинаешь думать, что ты и есть хоккей, требуя в угоду своей памяти менять целый спорт против мнения всех остальных. Потому что время расщепляет даже совесть и идеологические ценности на мельчайшие частицы забронзовевшего эго, и всеми шестью ароматами кварков пахнет чемпионская раздевалка.

Знаете ли вы, что, пролетая на сверхсветовой скорости рядом с Сатурном, из-за искривления пространства и преломления света в ледяных кольцах планеты вы сможете, оглянувшись, увидеть Юпитер будто прямо у себя под рукой? Вряд ли. Потому что я это только что придумал.

Да, было время. Время, когда Стефен Карри еще умел промахиваться с трехочковых, а Стив Керр еще не нашел читы времен Джордана. Время, когда увольнение профессионального, популярного, неконфликтного, аполитичного и любимого народом комментатора было невозможным, а невозможное оставалось таковым. Время, когда логика и компетентность еще что-то значили в сравнении с безоговорочной лояльностью.

Время, когда чуть ли не последняя команда лиги, не поменяв в себе ничего, вдруг включила Rostov Mode и едва не стала «Лестером».

6 место. ХК МВД 4-3 «Локомотив», Кубок Гагарина-2010

alt

У ярко сверкнувшего годом ранее «Авангарда» были деньги, состав и чемпионские амбиции, у прошедшего тот же путь ХК МВД тогда не было ничего из этого. У Омска была армия, у Балашихи был Знарок. Знарок крушить, Знарок ругать, Знарок побеждать.

Результаты 6:4, 1:6 и 0:4 следовали в этой серии подряд, и после каждой победы «Локо» люди считали, что вот, ну наконец-то, теперь все встанет на свои места, поигрались и хватит, сейчас придет железнодорожник и всех выгонит, вот и сказочке конец, и фаворит пройдет дальше, повторив финал первого сезона. Но как-то не удалось.

Наша национальная затея – увольнять тренеров по сотне штук за год – способна конкурировать с редкими представителями Серии А и Романом Абрамовичем. И тем удивительней, что 18-е место ХК МВД в первом сезоне КХЛ ничуть не пошатнуло тренерские позиции. Чем же объяснить, что через год эта же команда стала четвертой, а затем и второй?

Ну, это Знарок. Человек, чья команда заставила использовать такие понятия, как «технологичность хоккея» и «интенсивность игры» не только Александра Хаванова. Что не может не печалить, поскольку только рассуждения Хаванова об этих материях оказалось возможным дослушивать и дочитывать до конца.

- Как мы могли проиграть этому говну?! – данный, полный отчаяния и шока от собственной неудачи, крик из ярославской раздевалки после седьмого матча станет легендарной музыкой для ушей работников ХК МВД, а затем и «Динамо».

- Мы к вам больше не приедем! - заряжали казанские болельщики на арене в Балашихе после первых двух матчей финала. Но приехали и не раз.

Знарковская рабоче-крестьянская бригада изобиловала звездами, как небо в грозу, но лучшие игроки коллектива после такого сезона просто не могли не уйти. Алексея Цветкова, сыгравшего тот плей-офф в режиме «NAGIBATOR666», не удалось удержать даже перед скудным череповецким предложением, что сильно задело генерального менеджера балашихинцев Сафронова:

«Вот дали Цветкову больше в Череповце – он и ушел. Знаете, как Цветков уехал? Некрасиво. Не попрощавшись. Но, думаю, пожалеет много раз, что расстался с командой. И мысленно вернется».

Вскоре Цветков вернулся к Сафронову и забил за «Динамо» победный гол в овертайме последнего матча финала. Насколько же тогда Сафронову надо было верно понимать людей и видеть как на ладони все спортивное будущее игрока и коллектива, чтобы настолько метко попасть в цель? Боюсь, я остался единственным, кто помнит такое чудесное сочетание интервью и фактов, и уже несколько лет я не могу решить, стоило ли этим гордиться.

Ведь время разнесло на кварки и тонкий психологизм Андрея Сафронова и его посты, и его репутацию. Но как из песни слова не выкинешь, также из образа джи-эма «ОХК МВДинамо Балашиха» не выкинуть эти слова:

«После седьмого матча с «Ак Барсом» мы сидели в ресторане. Бабенко поднялся: «Можно, я скажу? Больше такой команды, такого коллектива не будет. Мы жили как одно целое…». Я ответил: «Юра, ее не будет, если вас не будет. Большинство игроков остается».

Человеческие качества для меня это на первом месте. К нам и прежде шли люди с огромных контрактов на довольно средние – и доказывали, что чего-то в этой жизни могут. Я люблю психологию, но понять не в силах: как человеку объяснить, что ему надо уходить на меньшее? Как агенты их убеждают? Приходил Леша Чупин из Казани, получая до этого кратно большие деньги. Сергей Климентьев в «Ак Барсе» зарабатывал на порядок лучше. От нас переехал в Омск – где стал получать еще больше, чем когда-то в Казани. ХК МВД был трамплином для людей, которым плохо».

Через несколько лет бОльшая часть коллектива станет двукратными обладателями Кубка Гагарина, а бедная золушка за счет регулярно растущих чемпионских бонусов станет по обеспеченности крепким середняком.

Время почти ничего не оставило от того ХК МВД и еще хуже обошлось с тем «Локомотивом». Который через год ярко проявил себя в плей-офф еще раз – но уже в последний.

5 место. «Локомотив» 2-4 «Атлант», Кубок Гагарина-2011

alt

Насколько же хорош тогда был «Локомотив».

У меня уже нет шансов избавиться от образа эксперта советских времен, постоянно гундосящего про старые времена, но насколько же хорош тогда был «Локомотив».

Рельсовое олицетворение зрелищности, паровозик, который переедет тебя 5:4, но все равно влюбит в себя, ультрафаворит каждого розыгрыша, которому нейтральные зрители почти всегда желали победы, единственный суперклуб, удивительно сохраняющий теплое отношение со стороны почти всех болельщиков лиги. «Локомотив» тех времен – это не про 0-1 от кривого гола лишним хвостом на 58-й минуте, а про 5:6, 6:5, 6:5 в финале Кубка Канады.

И кому же еще можно было остановить такой «Локо», как не чешской вспышке – пану Милошу Ржиге?

Да, было время. Время, когда фразы «самоокупаемость», «раскрытие зарплат», «перспективность», «трансляции», «новый уровень», «посещаемость», звучали намного чаще, чем «лимит», «лимит», «лимит», «запретить».

Благодаря привлечению людей через милые и качественные видеоролики, семейная и приятная публика на играх «Атланта» надолго стала ориентиром для идеального зрителя в глазах руководителей лиги, а попы их чирлидерш надолго стали ориентиром для идеальной попы

«А еще говорят у «Атланта» проблемы в менеджменте. Да вы их девчонок из «Фреша» видели? Какие, к черту, проблемы в менеджменте, вы с ума сошли?!» – гласят слова непризнанного классика.

Время, когда яркость и индивидуальность не только поощрялись, но и считались необходимым условием для развития лиги. Бюджетная команда, тратящая миллиард на провалы в плей-офф и вдруг наконец воспрянувшая пухом, духом и мухом. Лучший матч всех звезд в истории лиги и в истории Риги, где от чешских приколов хохотал на скамейке даже Знарок. «Спартак», реально играющий за ромбик на груди. Все это было при нем и из-за него.

Welcome to Milos Riha’s Show!

alt

Шоу тренера-мотиватора, который строго по методикам Петьки из анекдотов Чапаева всех вокруг яростно мотивировал по поводу и без.

Однажды мудреца Ржигу спросили: «Что важнее, любить или быть любимым? Как можно распознать хорошего человека? Смогут ли деньги сделать его счастливее?».

Мудрец думал тридцать лет и ответил: «Пошел ты *****(в «Ак Барс»), **** (на скамейку)!».

Ведь это ж Ржига, как иначе?

«Совсем ****** (поразили меня в самое сердце)!» – гласит другая заповедь мудреца, обращенная к судьям, за рулем уже другой команды.

Оба бессмертных высказывания, озаривших прямые эфиры федеральных каналов, давно пора включить во внешнеполитическую доктрину немалого количества стран.

(В нецензурных вариантах ознакомиться с программными заявлениями пана можно тут и тут)

Сумасшедшие разгромы, драматичные преодоления, логичные завершения игровых камбэков в овертаймах – все это было в шести матчах «Локо» и «Атланта».

Это была самая яркая серия в истории нашего плей-офф, но так же, как на прошлом драфте НХЛ обычные люди боролись только за третье место позади «некстванов» Макдэвида и Айкела, так же и «Атлант» – «Локомотив» занимает место лишь первое среди всех остальных, поскольку на высших четырех окажется такое концентрированное сосредоточение историй, личностей, результатов, игроков, тренеров и эмоций, какое не получилось бы сдвинуть с расширенного пьедестала даже тандему реактивного чеха и эмоционального поезда. Или наоборот? Или нет? Короче, наши ученые работают над этим. Возбуждено дело. Ведется следствие.

А Ржиге все позволялось даже не ради рейтингов, а ради результата. Он всегда прыгал выше головы, пробивая головой чужой потолок зарплат. Сделав скандальность своим главным оружием, он умело им фехтовал, пока не наткнулся на пулеметы.

Время ничего не оставило от того «Атланта» и нашло управу на методы Ржиги, как оно находит управу на все. Никакая тренерская мотивация не помогла очаровательно буйному пану против сверхмощи «Салавата» Быкова, не сработали его методы и при работе со сверхмощью СКА. И атака Быкова и Захаркина, и технологичность Знарка, и бегунки Квартальнова — все выросли над собой, выйдя на новый уровень своей компетентности, а Ржига нет. Пан не стал хуже, но он остался в качестве 480p в эпоху HD. А такая несовременность позволительна только прославленным советским ветеранам.

Постоянно скандалить, оскорблять судей, использовать свою эпатажность как громоотвод от команды – хорошо ли это было? Это было грубо, отвратительно и неуважительно! Как же мы по этому сейчас скучаем.

Но еще больше мы скучаем по тому «Локомотиву». Стеночки, забегания, kruzheva – это как раз именно про них. По самой красиво играющей команде в истории КХЛ. По самому достойному легионеру, который сначала стал гордостью Словакии, а потом болью всей лиги.

alt

Так же, как Морис Ришар Трофи, переименуют в честь Александра Овечкина сразу после завершения его карьеры, так же, как сейчас вручается Харламов Трофи лучшему российскому хоккеисту в НХЛ, так же, когда руководство лиги вновь станет компетентным и эффективным, трофей лучшему легионеру в российском клубе станет носить имя Павола Демитры.

Только после смерти все узнали о занятиях благотворительностью Ивана Ткаченко, но о скольких добрых делах мы не узнали про ныне живущих? Их ведь полно, но не говорит об этом ни один. Жаль, что закрытые порядки, исторически принятые у хоккеистов, до самой их смерти не позволяют людям узнать о лучшем, что в них есть.

Но еще важнее, если кроме памяти и боли от тебя остается наследие.

Эта история не о времени, как вы могли подумать, а о наследии, которое его побеждает.

Из какого города чемпион молодежной лиги? Верный ответ.

Из какого города чемпион детского турнира? Тот же верный ответ.

Много лет выездные ноябрьские суперсерии наших молодых хоккеистов скептиками преподносятся как несправедливые, ведь против одной нашей сборной играют три разных сборных Канады от трех разных лиг. Но если сейчас против канадцев отправить одну лишь команду Ярославля, то шестью разгромами наших ребят дело ведь даже пахнуть не будет.

Когда в 2014-м с «Локо» прямо перед плей-офф были сняты железные оковы Воробьева, и возглавляемая Дэйвом Кингом команда за месяц провела операцию «Тотальный Дестрой» в отношении главных фаворитов Кубка, то это был оммаж тому самому «Локо» – в лучших его проявлениях, лишь с другими именами.

Демитра

Главное в спорте – это не результаты, а истории. Мы рассказываем друг другу истории о том самом «Локо», об убойном броске Карела Рахунека, о любимом всеми Александре Вьюхине, о турнире памяти Руслана Салея, об уважении латышей к «деду» Скрастиньшу, о добром сердце Ивана Ткаченко, об Александре Галимове, который боролся до самого конца, о его партнерах по звену Калянине и Чурилове, чью связку мы бы наверняка увидели на скором чемпионате мира, о Дане Собченко и Юре Урычеве, которым не удалось застать нынешний рассвет своих суперзвездных друзей по золотой молодежке и не удалось стать суперзвездами самим. Истории о том, как хитовал Аникеенко и какие выдавал сэйвы Стефан «Степа» Лив. Об одном из лучших легионеров в истории лиги Яне Мареке и самом достойном из них Паволе Демитре.

Мы рассказываем о них истории, и вскоре для нас игроки становятся неотделимы от них. Этих людей давно с нами нет, но истории о том самом «Локомотиве» живут с нами даже после их смерти. И таким образом игра того самого «Локомотива» никогда для нас не заканчивается.

Доклад закончил.

Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев, Анна Соловьева; atlant-mo.ru; vk.com/club21566359

Мой твиттер