25 мин.

ХК «Трактор». Взгляд с трибуны: покинувшие

Команда возвращается из отпуска и приступает к тренировкам. Видимо, комплектация состава закончена и новых трансферных обменов этим летом на ожидать не стоит. И вот мы собрались июльским вечером обсудтить работу менеджмента клуба. Сегодня поговорим о тех, кто покинул ХК "Трактор" этим летом. Со мной Mysport New, Леший-97,  t0ni12, Андреасъ ШтукеншнайдеръPavel FCSM.

Mysport New
t0ni12

1. Главный тренер Белоусов Валерий Константинович

Валерий Белоусов

 Главный тренер с 2010 года, привёл команду к Кубку Континента, бронзовым и серебряным медалям

 Mysport New: Белоусов. Человек, который олицетворяет собой "Трактор", легенда, царь и бог. Неудачный сезон, ошибки - не повод, чтоб не быть благодарными. Но уйти был должен, хотя бы для того, чтоб передохнУть, отдышаться. Спасибо, Валерий Константинович, за все, а мы идем дальше.

Mysport New

Леший-97: Спасибо, Вам, Валерий Константинович, за всё, что Вы сделали для Челябинска. Но годы берут своё и ВКБ пора на заслуженный отдых. Думаю, порох в пороховницах попросту иссяк и его идея перестала воплощаться в прошлом сезоне, в том числе и из-за дефицита классных игроков. Белоусов - настоящий художник, и чтобы творить, ему нужны игроки техничные и сами по себе дисциплинированные. Он не мотиватор. Карри Киви должен решить проблемы дисциплиннированности. Я уверен - всё будет хорошо.

 t0ni12: Вместе с Валерием Белоусовым из «Трактора» без преувеличения ушла целая эпоха. С его именем связаны все крупнейшие успехи клуба за 67-летнюю историю: «бронза» МХЛ сезонов 1992/93 и 1993/94, Кубок Континента и бронзовые медали в сезоне 2011/12 и «серебро» 2012/13. Говоря «Трактор», мы зачастую подразумевали Белоусов, и наоборот, поэтому с новостью об уходе мэтра было сложно смириться. Но если отбросить эмоции, этот шаг руководства был предсказуемой реакцией на неудачу клуба в минувшей КХЛовской кампании. Разумеется, Валерий Константинович не единственный, да и не главный виновник провала, однако клубу, пережившему на волне успехов предыдущих лет, волну эйфории и чрезмерных ожиданий, требуется свежая струя. Полагаясь на проверенных бойцов (Бондарев, Курьянов, Рябыкин и др.), Белоусов во многом прогадал. В этом ключе назначение Карри Киви – человека, знакомого с КХЛ пока еще понаслышке, видится обдуманным и интересным решением.

Реклама 18+
t0ni12

Все, что нам остается в данной ситуации – помнить о том, сколько волшебных минут нам подарили те команды, которые по кирпичику строил Валерий Константинович во времена обоих пришествий в клуб. Думаю, что выражу общее мнение всех поклонников челябинского хоккея, если скажу, что Белоусов – лучшее, что случилось с «Трактором» за неполные семь десятков лет.

 Андреасъ Штукеншнайдеръ: годы идут, Валерий Константинович не молодеет. В прошедшем сезоне было видно, что он уже устал, и в следующем было бы не лучше. Он мэтр, он наше все, но пора на покой, нечего мучать человека.

Pavel FCSM:Валерий Константинович, безусловно, легендарный тренер и с его именем связаны самые значимые успехи "Трактора". Но мир не стоит на месте и хоккей в том числе. Прошлый сезон показал, что Белоусов оказался в творческом тупике и не смог перестроить команду исходя из имеющего материала (набора игроков). Не знаю, вернется он к тренерской работе или нет, но уход из команды был вполне логичен. Так что, жалеть об этом не нужно, а называть невосполнимой потерей и подавно.

  Подниматель Пингвинов: человек подарил клубу два превосходных результата (искренне считаю, что в 2013 до кубка не хватило немного везения). И заслуги тех сезонов именно его, те составы при другом тренере такой игры не показали бы и не покажут. Мэтр заслужил, чтоб его проводили овациями стоя!

ОПРОС: как Вы видите дальнейшую карьеру Белоусова?

 

 Тренер Равиль Гусманов

Mysport New; Я лично не вижу его главным, хоть он и кровинушка наш, и работал много с Белоусовым. Но если спросить меня - пусть бы работал дальше помощником.

Mysport New

Леший-97:Раиль - единомышленник Белоусова. Считаю, он еще не готов стать главным тренером Трактора. Гусманову нужно доказывать, но кто ему даст шанс? Кто-нибудь даст - тренер не без таланта. 

 Андреасъ Штукеншнайдеръ: Равиля я лично видел новым главным тренером. Практически идеальная кандидатура в нынешние тяжелые времена - свой и для Челябы, и для Магнитки, молодой, работал с Белоусовым и должен был многому у него научиться. Мне жаль, что его убрали.

Pavel FCSM: Не каждому хорошему игроку суждено стать хорошим тренером. По крайней мере, сходу, без прошествия определенного времени. Равилю хочется пожелать работать не покладая рук, накапливать опыт и развиваться в плане тренерского мастертва. А там уже и посмотрим, почему бы в будущем и не стать главным в "Тракторе".

Реклама 18+

 Подниматель Пингвинов: остался в системе и это хорошо, я думаю что его тренерская карьера только начинается, и будет хорошо, если она как можно дольше будет связана с Челябинском.

ОПРОС: дорастёт ли Равиль до главного тренера?

 

Тренер Сергей Тертышный

Леший-97: Долго являлся тренером команды, но пора расти. Теперь он главный тренер клуба Челмет - отличное поле для маневра, здесь много молодежи и вылепить боеспособный коллектив у Сергея, уверен, получится. Через несколько лет ждем в КХЛ в роли главного тренера. Не обязательно Трактора.

Pavel FCSM: Те же пожелания,что и Равилю Гусманову. Развиваться в своей профессии.

Реклама 18+

 

Защитник Йен Уайт

10 игр, 0+2, -2 без ШВ

Mysport New: Ничем не запомнился, невелика потеря.

Mysport New

Леший-97: Пришел в конце сезона и шанса проявить ему не дали. Парень мощный, с броском. Но почему Валерий Константиныч выпускал в большинстве Васильченко, а не Йена, для меня это остается загадкой. У него великолепный щелчок, он может постоять за себя и партнеров. Тем не менее, не считаю, что это потеря. Пиганович лучше. 

t0ni12: В конце 2013 года «Трактор» взорвал информационное пространство новостью о переходе экс-защитника «Детройт Ред Уингс» Иэна Уайта. Статистика Уайта за 8 сезонов в НХЛ впечатляла: 503 матча, 179 (45+134) очков в регулярке, 22 игры и 10 (2+8) очков в плей-офф. Уверенность, излучаемая руководством клуба при подписании канадца, нивелировала сомнения в оптимальности его кондиций: Уайт уже полгода сидел без дела, да и экстренность этой покупки не вселяла оптимизма. На выходе мы получили один из самых странных трансферов, как минимум, в новейшей истории клуба. Об этом, в частности, говорит тот факт, что Владимир Кречин, который не любит признавать своих просчетов, назвал подписание канадца «грубейшей ошибкой». Из запоминающихся видео с Уайтом осталось только интервью, а на могильной плите ожиданий от игры канадца теперь «красуются» цифры 5 января – 20 марта 2014.

t0ni12
Реклама 18+

 Андреасъ Штукеншнайдеръ: изначально это был сомнительнейший трансфер. Пришел в разгар сезона, неготовый, начал играть не сразу, да и то не сильно заиграл. Что есть Уайт, что не стало его - разницы никакой, только место легионера занимает.

Pavel FCSM: Абсолютно "мертвейший" игрок. Со стороны показалось, парень тупо забил на карьеру хоккеиста и в "Трактор" приехал отбывать номер. Не знаю, что заставит меня когда-либо вспомнить о нем.

 Подниматель Пингвинов: во время первой его игры кто-то на трибуне произнёс: "у парня отличное видение площадки", кто то другой: "обратите внимание какое интересное катание". Ну может быть видение и катание, больше, к сожалению, ничего. Может быть пришёл не в то время и не в ту команду? А ведь помните в январе его многие восприняли как панацею!

ОПРОС: услышим ли мы когда-нибудь про него?

 

Защитник Алексей Бондарев

54 игры, 1+10, -19, 22 минуты ШВ. Перешёл в ЦСКА

Mysport New:Тут очень сложно определиться с мнением. Вроде бы пора, команде нужна новая кровь, а Бондарев как-то не тянет ни на лидера, ни на перспективу. Но лучше ли Атюшов и Пиганович? Время покажет. Боюсь, что шило на мыло поменяли

Реклама 18+
Mysport New

Леший-97:это потеря потерь. Шутка. Плоская. Спасибо лучшему манагеру России Сергею Фёдорову. Снял с Трактора эту ношу. Без иронии - было недлительное время, когда на фоне ужасной серии Трактора он смотрелся неплохо. Это его наивысшее достижение.

t0ni12: Тихий ужас в обороне «Трактора». 54 матча в регулярке, 11 очков (1+10) – статистика для защитника КХЛ неплохая, но показатель полезности –19 для дефа первой пары – это позор. Пожалуй, Бондарев наряду с Кондратьевым и Чистовым был самым критикуемым игроком клуба в минувшем сезоне. Мое недоумение по поводу перехода и игры Бондарева было таким же, как у Алексея на этом фото.  ЦСКА в очередной раз выразил готовность подобрать то, что плохо лежит. Поэтому буду краток: слава Богу, ты ушел!

t0ni12

Андреасъ Штукеншнайдеръ: спасибо, что ушел. Ничего не показал, вместо него лучше молодежь из Челмета или БМ подтянуть, хуже не будет.

Pavel FCSM: -19 и 22 минуты штрафа. Что тут можно обсуждать?! Удачи в другой команде!

Реклама 18+

 Подниматель Пингвинов: косячил, косячил и ещё раз косячил, но был в этом не одинок и шёл в ногу со всей защитой. Явно не планировался как игрок первой или второй пары, но вот иногда был им. Удачи у Фёдорова!

 

Защитник Дмитрий Рябыкин

В текущем сезоне: 47 игр, 2+12, -17, 60 минуь ШВ. "C"

Mysport New; Как и в случае с Бондаревым. объясните мне, чем Атюшов сильнее Рябыкина? Селекция ради селекции.

Mysport New

Леший-97: Старость - не радость. Прошлый сезон он не может занести в актив, хотя на фоне бондаревых, кондратьевых и прочих климонтовых Дима смотрелся божественно. Спасибо за медали. Прощай.

t0ni12: О масштабе личности Дмитрия Рябыкина в отечественном хоккее красноречиво говорит статистика: 19 лет в Суперлиге / КХЛ, более 1000 матчей (достиг в минувшем сезоне), «золото» Суперлиги-2004 с белоусовским «Авангардом», множество других медалей и титулов. Логично, что после ухода из клуба Владимира Антипова и перевода Константина Панова в «Челмет», именно Рябыкин примерил на себя свитер с капитанской нашивкой. Дмитрий, на мой вкус, показал себя хорошим капитаном: жажда борьбы, самоотдача, лидерские качества – всё при нем. Однако в чисто игровом плане за последние 2-3 года он скорее терял, чем приобретал: потеря скорости, неаккуратные выбросы шайбы из зоны, позиционные ошибки и т.д. В свете озвученных тезисов, я вижу уход Дмитрия из клуба шагом логичным и необходимым (молодежь у нас подрастает хорошая), не забывая, тем не менее, поблагодарить его за 2,5 сезона, которые он верой и правдой служил «Трактору». Спасибо, капитан!

Реклама 18+
t0ni12

Андреасъ Штукеншнайдеръ: хороший, опытный защ, но возрастной уже, да и приходил под ВКБ. Хотя он уж не хуже того же Атюшова.

Pavel FCSM: Спасибо Диме за все. Уход не станет потерей в силу возраста.

 Подниматель Пингвинов: да, тяжело, наверное, быть четвёртым капитаном команды в сезоне. Лично мне Дмитрий нравился: на льду, конечно, получалось очень далеко не всё, и как игрок он давно уже не торт, но из всех пятерых, носивших "С", он был больше всех похож на капитана!

ОПРОС: дальнейшее продолжение карьеры?

Нападающий Игорь Валеев

Игорь Валеев
Реклама 18+

В текущем сезоне: 37 игр, 2+4, +3, 30 минут ШВ. 

Mysport New: Ушел и ушел... Погоды не делал, и там где будет играть - тоже не сделает. Нормальный средний игрок для ВХЛ.

Mysport New

Леший-97: Хорошо влился в коллектив по ходу сезона и добротно выполнял свои обязанности. Слишком много удалялся, правда. Я доволен его выступлениями, удачи в дальнейшей карьере.

t0ni12: Как все мы помним, Валеев был брошен в бой уже по ходу нынешнего сезона. Кадровая чехарда в нападении вынудила прибегнуть к услугам форварда «Челмета»: 1 октября он был дозаявлен за «Трактор», а уже на следующий день он отправился в Магнитогорск с первым составом. Игорь качественно выполнял возложенные на него функции: навязывал борьбу соперникам, комбинировал с молодыми партнерами, успевая при этом отрабатывать в тылу. Подвигов он не совершил, скорее, подыгрывая, и разгружая с партнерами ведущие звенья, но от ролевика они и не требуются. Поэтому, если ставить оценки за сезон, Игорь заслужил твердую четверку и возможность попробовать себя в другом клубе, где при определенной доле везения и кропотливой работе, он может претендовать на нечто большее, чем четвертое звено.

t0ni12

Андреасъ Штукеншнайдеръ: полезный игрок 3-4 пятерки. Мое мнение - пригодился бы.

Реклама 18+

Pavel FCSM: Игрок среднего уровня. То что от него хотел Белоусов выполнял исправно, но не более.

 Подниматель Пингвинов: с задачей "не накосячить" пусть не идеально но, справлялся. В Мечеле он был хорош на пятаке и у бортов, но здесь понятно ему таких вольностей не дали. Если он соглашался на двусторонний, то надо было оставлять без вопросов.

 А ведь когда-то...

ОПРОС: дальнейшее продолжение карьеры?

Нападающий Петри Контиола

в текущем сезоне 53 игры, 15+21, -11, 34 минуты ШВ, лучший снайпер, ассистент и бомбардир команды.

 

Mysport New: Самая моя большая боль. Но не отпустить нельзя было. Пожелаем удачи и будем следить за карьерой.

Mysport New

Леший-97:  Жаль. Жаль. Жаль. На равне с Кузей - мой любимый игрок уже того Трактора... Прошлый сезон провел, справедливости ради, плохо. Не на своём уровне. Удачи в НХЛ, заслужил своими выступлениями за Трактор и сборную поиграть в лучшей лиге мира снова. Через 2 года жду обратно :)

Реклама 18+

t0ni12: Пожалуй, самая ощутимая потеря в составе «Трактора» в нынешнее межсезонье. Лучший бомбардир и (наряду с Майклом Гарнеттом) игрок клуба последних 3 лет, покинул клуб настолько стремительно, что многие – в том числе менеджмент «Трактора», не сразу сообразили, в чем же дело. Однако совсем уж неожиданным его уход не назовешь: после яркой игры на Олимпиаде в Сочи, а также на мировом первенстве в Минске, предложение из НХЛ стало для Петри вопросом времени. Пока не ясно, насколько успешно заменит финна новичок «Трактора» Кайл Уилсон, но то, что потребуется время для перекраивания игровых связей – очевидно.

t0ni12

Андреасъ Штукеншнайдеръ: главная потеря. Ключевой игрок, к тому же финский тренер пришел. Видать, сильно надоело ему у нас. Ну, насильно мил не будешь, да и лучше старающийся Основин (к примеру), чем халтурящий Контиола. 

Pavel FCSM: Можно назвать потерей. Думаю, у Карри Киви (соотечественника) мог бы прибавить и показать уровень игры, который демонстрировал за сборную. Другое дело, что силой заставлять остаться - дело неблагодарное. Удачи Петри в НХЛ и Спасибо за все!

 Подниматель Пингвинов: лично меня сильно разочаровал в прошедшем сезоне: жёг лёд за сборную на ЕХТ, ОИ и ЧМ, в клубе же провёл на уровне не больше  10 матчей, всё остальное время спотыклся о шайбу. Радует одно: у нас воспитываются кадры для НХЛ, ибо за время в "Тракторе" Контиола здорово прибавил. А розрыв контракта вообще не хочу комментировать...

Реклама 18+

-Петри, а ты зачем от нас ушёл?:

ОПРОС: выиграет ли Контиола Кубок Стенли?

 Нападающий Евгений Кузнецов

В текщем сезоне 31 игра, 8+13, -10, 12 минут ШВ. "С"

Mysport New: Надо было уезжать раньше. А сейчас - и последний сезон в "Тракторе" скомкан и в НХЛ уже не факт, что заиграет, как мы того ждем. В любом случае - Кузя роднее всех родных)) и переживать мы за него всегда будем.

Mysport New

Леший-97:  Я рад, что Женя покинул нас. Но надо было раньше, сразу после финальной серии 2012/13. Ну что ж, жаль, конечно, что Кузе не удалось хлопнуть дверью так, как мы ожидали. Травмы. В частности травма, нанесенная вначале сезона. Она перевернула и испоганила не только выступление Евгения, но и выступления Трактора в целом. Удачи в НХЛ и без травм! А у Трактора начинается новая эпоха...

Реклама 18+

t0ni12: Об отъезде Евгения Кузнецова в «Кэпиталс» мы узнали еще 2 года назад – тогда это решение вызвало и радость, и недоумение. «Столичные» дали понять, что ждут Евгения в любой момент, но форвард решил остаться в Челябинске. То, ради чего Кузнецов продлил свое пребывание в родном клубе – Олимпиада в Сочи, к сожалению, не стала для Кузи реальностью. Причин тому множество: скомканный из-за травмы сезон, нестабильное выступление за сборную на крупных турнирах и т.д. Лучший момент для отъезда в Америку, на мой взгляд, был у Евгения год назад: шансов на повторение успеха в Кубке Гагарина у «Трактора» и так было немного, а кадровая политика клуба в минувшем сезоне, оставила нас и вовсе за бортом плей-офф. Один из итогов минувшего сезона заключается в том, что «Трактор» и Кузнецов стали в опасной степени зависимы друг от друга: груз ожиданий, возложенный на Евгения болельщиками, руководством, тренерским штабом (в том числе, истерия по поводу свитера Кузнецова под сводами «Арены «Трактор»), переплетался венским кружевом с необходимостью его присутствия в стартовом составе вне зависимости от игровых кондиций. От этого, как показало время, не выиграл никто.

t0ni12

 Андреасъ Штукеншнайдеръ: неоднозначно. С одной стороны, все же главная звезда, с другой - играл он в сезоне абы как, даже с поправкой на травмы. Но вообще - это было ожидаемо, уговорить его остаться возможности не было, надо было готовиться жить без него. Пусть теперь в Вашингтоне с ним разбираются.

Реклама 18+

Pavel FCSM: Рано или поздно должен был уйти. Так что к этому клуб и болельщики должны были быть готовы. Желаю залечить все болячки, закрепиться в основе Вашингтона и вырасти в по-настоящему классного и сильного хоккеиста.

 Подниматель Пингвинов: ну и ладно... много шайб в НХЛ!

ОПРОС: увидим ли Евгения в Тракторе?