4 мин.

МХЛ. Олег Петров: Когда поймаешь пару-тройку хороших бросков, понимаешь - все под контролем

Олег, расскажи о том, как оказался в Челябинске.

Я начинал играть в хоккейной школе новосибирской «Сибири», спустя шесть лет попал на просмотр в омский «Авангард» и перебрался туда. Отыграл три с половиной года, затем меня обменяли в «Трактор» и выпускной год школы я провел в Челябинске. После Драфта юниоров КХЛ я остался здесь, но, по сложившимся обстоятельствам мне пришлось вновь уехать в Новосибирск - играть за команду МХЛ «Сибирские Снайперы». Я подписал там контракт, провел два сезона, привлекался к первой команде. Следующим моим клубом стал «Тюменский Легион», там я прошел предсезонную подготовку, хорошо провел пару матчей и получил приглашение от «Белых Медведей».

Почему решил стать голкипером?

После того, как я побывал на одном из матчей «Сибири», сразу захотел стать вратарем и в другом амплуа себя уже не видел. Мне очень понравилась форма. А в воротах новосибирской команды тогда стоял Константин Капкайкин.

 

Амуниция вратаря заметно отличается от экипировки полевых игроков. Расскажи, каково играть в ней?

Сначала, как и все, надеваем комбинезон и шорты. Отличаются у вратарей коньки и щитки - они больше размером. Верхнюю часть тела защищают специальный воротник и нагрудник, где открытыми остаются только спина и чуть-чуть ребра. Потом надеваем шлем – он сделан из более прочного материала, имеет крепкую защитную маску. А также ловушка и блин вместо краг.

 

Планируешь нанести аэрографию на шлем?

Вообще, есть много вариантов, как разрисовать шлем. Пока не знаю. Будет время, нанесу какой-нибудь рисунок. 

Что для тебя самое сложное в матче?

Первые броски. Еще не успеваешь войти в игру, почувствовать ее. А уже когда поймаешь пару-тройку хороших бросков, возникает уверенность. Понимаешь, что все под контролем.

 

В этом году ты провел немало тренировок с «Трактором», был с первой командой на выезде. В чем тебе это помогло?

В первую очередь, это опыт. У нас в команде мастеров звезды мирового хоккея играют, лидеры сборных. И там все по-другому: скорости, броски, ход мыслей. Они быстрее, хитрее – нужно быть готовым к любой ситуации, угадывать мысли игрока, до того как он бросит. После «Трактора», конечно, было намного легче тренироваться и играть в МХЛ.

 

Регулярный Чемпионат подходит к концу. Как оценишь его итоги?

«Белые Медведи» проводят хороший сезон, мы идем в лидерах чемпионата, выполняем тренерские установки, много и усердно работаем. А что касается «Трактора», то команда с таким подбором игроков должна уверенно держаться в лидерах. Все стараются, выкладываются, но чего-то не хватает. Такое бывает.

 

Недавно у тебя появилась своя группа в социальной сети «Вконтакте». 

Насколько я знаю, эту группу создали три болельщицы. Там они выкладывают информацию, фотографии с матчей. На Новый год они мне подарили свои рисунки, сделали коллаж из фотографий, а на обратной стороне написали пожелания. Было очень приятно.

 

Какие у тебя планы на ближайшее будущее?

Пока не знаю. Но хотелось бы остаться в системе «Трактора» - в «Челмете» или в основной команде.

 

У тебя есть кумиры в спорте?

В хоккее из вратарей мне больше всего нравится манера игры Семена Варламова и Сергея Бобровского. У них даже стиль похож. От каждого из них я беру чуть-чуть для себя.

 

Если бы у тебя была возможность проявить себя творчески, как, например, Константин Барулин на Матче Звезд-2012, что бы ты показал?

Я даже не знаю, никогда не задумывался об этом. Жена Барулина PR-директор, поэтому в таких моментах она может подсказать Косте. 

Какие увлечения у тебя помимо хоккея?

Если бы не занимался хоккеем, то пошел бы в большой теннис. Люблю поиграть, когда выдается такая возможность. Часто играю с друзьями, а еще с тренером вратарей школы «Трактор» Константином Михайловичем Штраховым.

Реклама 18+

 

Где тебя можно увидеть в Челябинске?

Большую часть времени, конечно, провожу на арене «Трактор». Изредка бываю в «Роднике» – хожу в кино, по магазинам.

 

Что бы ты хотел сказать болельщикам?

Болельщики - часть команды. Они поддерживают нас, придают силы. Спасибо вам большое, что приходите на наши матчи - это очень важно. Когда нас поддерживают в тяжелые моменты, то мы начинаем по-другому играть, можем переломить ход матча и победить.

 

Источник