«Трактор» в дополнительное время обыграл в гостях «Барыс»

Челябинский «Трактор» в валидольном поединке смог взять верх над «Барысом» в овертайме со счетом 5:4. Челябинцы совершили очередной камбэк со счета 2:4, а возвращение Виталия Кравцова получилось триумфальным (2+1), в том числе победный гол.

" Трактор " – " Барыс " -  4:5 ОТ (1:2, 2:0, 1:2; 0:1)

1:0 – Фрэттин (Михайлис, Диц), 14:28

1:1 – Яруллин (Пилут, Бывальцев), 19:35

1:2 – Кравцов (Ткачев, Основин), 19:48

2:2 – Михайлис (Гурков), 29:16

3:2 – Михайлис (Диц), 32:17

4:2 – Михайлис (Диц), 47:01 (бол.)

4:3 – Калинин (Яруллин, Кравцов), 53:54 (бол.)

Кулик – Карпухин, Основин – Ткачев – Кравцов;

Исаев, Капустин – Шолохов – Фатеев; Удот.

Анвар Гатиятулин сделал ряд замен в составе – в ворота вернулся Вилл, а место в третьем звене с Ткачевым и Основиным занял Кравцов. Кроме того, вернулись в состав защитники Пилут и Кулик, занявшие места соответственно в первой и третьей паре. Кирпичников и Алексеев оказались вне заявки, Исаев стал седьмым защитником, а место «масочника» занял Удот.

Долгое время в первом периоде игроки «Барыса» владели преимуществом. «Трактор» лишь играя в двойном численном большинстве заставил Ортио вступить в игру. Закономерно, что в очередном большинстве хозяева открыли счет – после прострела Михайлиса шайба от конька Фрэттина залетела в ворота. Однако «Трактор» сумел ответить двумя голами «в раздевалку». Сначала Ортио не смог парировать наброс от синей Яруллина, а затем Ткачев и Кравцов убежали в контратаку, и последний после филигранной передачи Ткачева отметил возвращение в Челябинск голом.

Второй период прошел под диктовку «Барыса», и его героем стал Никита Михайлис. Сначала он вылетел со скамейки штрафников и реализовал свой выход, а затем на исходе очередного большинства смог с дальнего добивания вывести хозяев вперед. У «Трактора» тоже возникали моменты – Кравцов создал для Основина 200-процентный момент, но Вячеслав не смог обыграть Ортио. Затем отличался (во всех смыслах) Лукаш Седлак.  Сначала он вылетел со скамейки штрафников один-на-один с Ортио, но обыграть не смог. Уже в следующей атаке он вновь рвался к воротам, но заработал лишь удаление за атаку вратаря. Отсидев штраф, Лукаш вновь выходил один на один, не обыграл Ортио и в итоге заработал еще один штраф за неспортивное поведение, излишне эмоционально отреагировав на неудачную попытку.

Видимо, Анвару Гатиятулину удалось найти нужные слова во втором перерыве, но сначала «черно-белые» еще раз пропустили. Михайлис с передачи Дица в большинстве оформил хет-трик. После этого челябинцы завелись и вновь ответили двумя быстрыми шайбами. В течение 73 секунд статус-кво был восстановлен. Сначала в большинстве после ошибки игроков хозяев шайба пришла к Калинину, который в одиночестве на пятачке не оставил шансов Ортио. А затем наброс Сергея Телегина рикошетом от защитника хозяев отскочил в ворота. 4:4, и обеим командам нужно всё начинать сначала.

Овертайм продлился недолго. Уже в третьей смене Кравцов отметил свое возвращение дублем. Получив шайбу на синей линии, он любимым финтом «пас себе за спиной» оставил в дураках защитника и отправил шайбу точно в девятку между ухом и плечом вратаря.

«Трактор» совершил очередной камбэк и одержал победу в овертайме, но, объективно, своей игрой ее не заслужил. Челябинцы играли расслабленно, много удалялись (Бывальцев и Седлак) в итоге где-то повезло, где-то Ортио не выручил, а где-то индивидуальное мастерство решило исход матча. Отметим удачную игру «возвращенца» Кравцова (2+1), еще одного, но «другого» возвращенца Пилута (0+2) и Яруллина (1+1).

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"