«Трактор» громит «Адмирал» в последнем матче домашней серии

Челябинский «Трактор» крупно обыграл «Адмирал» со счетом 6:1. Дублями отметились Тертышный и Пулккинен, на счету Ника Бэйлена 3 (0+3) очка, а Лукаш Седлак (1+1) забил гол для топ-месяца. Кроме того, челябинцы трижды реализовали большинство.

" Трактор " – " Адмирал " -  6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

1:0 – Тертышный (Абрамов, Седлак), 03:54

2:0 – Пулккинен (Бэйлен), 06:48 (бол.)

3:0 – Пулккинен (Бэйлен), 33:34 (бол.)

4:0 – Седлак (Тертышный, Бэйлен), 39:57

5:0 – Капустин (Исаев, Ткачев), 45:55

5:1 – Лугин (Мозик, Шулак), 50:27 (бол.)

6:1 – Тертышный (Калинин, Основин), 59:35 (бол.)

Вратари: Гарипов – Синягин.

«Трактор»:

Гарипов (Вилл)

Манухов – Яруллин (А), Калинин (К) – Бывальцев– Пулккинен;

Телегин – Бэйлен, Тертышный– Седлак (А) – Абрамов;

Исаев – Карпухин, Основин – Ткачев – Капустин;

Кирпичников - Алексеев, Рольгизер – Шолохов – Фатеев.

Анвар Гатиятулин сделал лишь одну замену в составе – вместо Вилла в воротах вышел Гарипов. Александр Андриевский также заменил вратаря – в старте впервые в этом сезоне вышел Синягин.

Гости начали матч активнее, но челябинцы, выдержав стартовый всплеск, быстро ответили двумя голами. Сначала пружина челябинской атаки распрямилась, когда звено АСТ расчертило красивую комбинацию. Абрамов выдержал паузу и отдал на пустой угол ворот Тертышному, которому оставалось лишь подправить шайбу в ворота. Затем у гостей последовали удаления. И если втроем против пятерых они выстояли, то уже при игре «4-на-5» Пулккинен пристрелял свою пушку, и с передачи Бэйлена удвоил счет. У «черно-белых» было еще пару моментов, но в первой двадцатиминутке счет больше не изменился.

Долгое время во втором периоде не происходило почти ничего интересного, но на 34-й минуте очередное удаление у «Адмирала» завершилось взятием ворот. Вновь короткий перепас Бэйлена и Пулккинена, и последний вновь разряжает свою пушку, теперь уже в ближний угол. После этого челябинцы вновь завладели преимуществом, нередко используя эффект дальней скамейки во втором периоде. А на последних секундах очередной шедевр сотворил Седлак – он обыграл соперника почти от лицевой линии, выкатился на пятак и оставил не у дел вратаря – 4:0 в раздевалку.

Третий период получился самым результативным. Поначалу «Трактору» удалась затяжная атака ворот «Адмирала», и после наброса Исаева Капустин эффективно доработал эпизод на пятачке, забросив пятую шайбу. К чести гостей, они не сдались, и смогли реализовать большинство. После броска Мойзека Гарипов неудачно отбил шайбу, и Лугин оказался один против пустых ворот на добивании. «Адмиралу» этот гол пошел на пользу – команда активизировалась, но точку в игре поставил всё же «Трактор». На последней минуте матча Основин, Калинин и Тертышный в касание разыграли комбинацию с выводом последнего на бросок в упор.

«Трактор» уверенно реабилитировался после невзрачного поражения от «Витязя», и это вторая крупная победа в домашней серии, причем несмотря на травмированных игроков. Отмечаем сегодня по игре дубли Тертышного и Пулккинена – из двух снайперов никто не хочет друг другу уступать. Также в плюсе три реализованных большинства, три передачи Бэйлена, и крутейший гол Седлака, который явно будет в топах недели, а, может, и месяца. У Лукаша, кстати сегодня 1+1. Абрамов постепенно находит себя в «Тракторе» - шикарный пас на Тертышного, и результативная серия уже 4 матча. Еще из серии ‘milestone’ – Лукаш Седлак разменял сотню очков в КХЛ, а Владимир Ткачев провел 500-й матч в КХЛ, и также не ушел с поля без набранных очков (передача). Правда, Ткачеву (как и Бывальцеву) фатально не везет в завершающей стадии – по паре отличных моментов было у обоих, а Ткачев и вовсе убегал один на один со своей линии поля. Из минусов – Гарипову не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"