«Трактор» обыгрывает «Динамо» и побеждает восьмой раз подряд

Челябинский «Трактор» в упорном матче побеждает московское «Динамо» со счетом 5:3 и одерживает восьмую победу подряд. Челябинцы возглавили таблицу Восточной конференции и всей лиги. Голы у победителей забросили Седлак, Карпухин, Калинин и Пулккинен (дважды).

" Трактор " – "Динамо" (Москва) -  5:3 (1:1, 2:0, 2:2 )

1:0 – Пулккинен (Бэйлен, Ткачев), 14:41 (бол.)

1:1 – Шипачев (Педан, Клинкхаммер), 19:17

2:1 – Карпухин (Ткачев, Абрамов), 30:05

3:1 – Седлак (Гика, Ткачев), 36:39

3:2 – Рашевский (Шипачев, Бочаров), 45:24 (бол.)

Кулик – Карпухин, Основин – Ткачев – Абрамов;

Кирпичников, Шабанов – Шолохов – Фатеев; Рольгизер.

Анвар Гатиятулин сделал лишь одну замену – день отдыха получил Капустин. Его место в третьем звене занял Основин, а в четвертое вернулся Марсель Шолохов.

Команды начали матч осторожно, присматриваясь друг к другу. Однако судьи выписывали удаления направо и налево, команды дважды успели поиграть в неполных составах. Но третье удаление «черно-белые» реализовали – Бэйлен на Пулккинена, и тот фирменным убойным броском открывает счет. Динамовцам еще до перерыва удалось сравнять счет – Шипачев пытался сделать передачу на дальнюю штангу, но шайба после рикошета оказалась в воротах Вилла.

Второй период прошел с большим преимуществом «Трактора». Динамовцы продолжили удаляться, но «черно-белые» до поры до времени не могли пробить Бочарова. На экваторе матча хозяевам удалась быстрая контратака, и подключившийся Карпухин со второй попытки вывел хозяев вперед. Челябинцы разбазарили очередное большинство, но уже в равных составах Седлак показал себя королем пятачка – 3:1.

В третьем периоде динамовцы понеслись отыгрываться, и это им удалось. Сначала Шипачев вывел Рашевского на рандеву с Виллом, и Рашевский забросил свою 12-ю шайбу в сезоне. «Динамо» очень активно атаковало во время удаления Карпухина, и уже в полных составах смогли дожать оборону «черно-белых». Петунин забил в стиле Седлака – оказался самым расторопным на пятаке после броска Ефремова. Но «Трактор» не зря в этом сезоне много игр решает в концовке. Чтобы реализовать удаление Клинкхаммера, хозяевам понадобилось всего 6 секунд. Яруллин мощно бросил, а Калинин первым успел на добивание от борта. Гости сняли вратаря, но у «Трактора» на этот случай есть Пулккинен – финн в очередной раз поразил пустые ворота из своей зоны. Тем самым Пулккинен догнал Рашевского – для Теему это тоже 12-я шайба в сезоне.

Челябинцы одержали важную волевую победу над сильным соперником. Они вели 3:1, но позволили гостям сравнять счет, и в очередной раз решили исход матча в свою пользу в концовке. Отмечаем надежную игру Вилла, дубль Пулккинена, очередной гол Седлака (результативная серия 6 матчей), передачу Бэйлена (результативная серия 5 матчей) и ассистентский хет-трик Ткачева.

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"