3 мин.

Новички «Трактора»: Вячеслав Лещенко

Очередной новобранец челябинского клуба – 25-летний нападающий Вячеслав Лещенко. Он играл на юниорском и молодёжном чемпионатах мира и вызывался в национальную сборную России, а в прошлом сезоне сменил три клуба КХЛ.

Вячеслав Лещенко родился 24 апреля 1995 года в подмосковном городе Электросталь. Он является воспитанником школы местного клуба «Кристалл». «Мы с семьёй проезжали мимо одного спортивного клуба в Электростали, и родители спросили, не хочу ли я попробовать покататься. Я проявил желание, так и пошло», – вспоминал хоккеист.

Свою профессиональную карьеру нападающий начал в сезоне 2012/13 в МХЛ, выступая за «Атлантов» (Мытищи). Тогда же он вызывался в юниорскую сборную России на Кубок Вызова и принял участие в ЮЧМ-2013, который состоялся в Сочи. На чемпионате мира он набрал 4 (1+3) очка в 7 матчах, а российская команда заняла четвёртое место. Из «Трактора» за эту сборную выступал Валерий Ничушкин.

В сезоне 2013/14 Лещенко набрал 41 (19+22) в 52 матчах регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги и получил приглашение на Кубок Вызова МХЛ. Также он дебютировал за «Атлант» в КХЛ и провёл три матча в рамках Кубка Надежды.

На следующий год нападающий уже стал полноправным игроком основного состава «Атланта» и в ноябре 2014-го забил свой дебютный гол в КХЛ. В тот сезон Лещенко набрал 9 (5+4) очков в 34 играх, признавался лучшим новичком недели и месяца. Также вместе с молодёжной сборной России он выиграл Суперсерию в Канаде и серебро МЧМ-2015. На молодёжном чемпионате мира Лещенко отметился 5 (3+2) очками в 7 встречах.

В 2015-м году «Атлант» прекратил свое существование и отдал права на десять игроков, в том числе на Лещенко, в СКА. Питерский клуб, в свою очередь, обменял нападающего в «Спартак». В этой команде Лещенко отыграл четыре сезона, набирая по 22, 20, 24 и 14 очков каждый год соответственно. В 2016-м он вызывался в национальную команду на сборы перед ЧМ-2016, играл на Еврочеллендже против Норвегии, однако в состав на чемпионате мира не попал. В сезоне 2016-17 Лещенко играл за сборную России на Кубке Карьяла и олимпийскую сборную на Кубке Германии. В 2018-м он снова вызывался в олимпийскую команду на Еврочеллендж.

Была информация, что во времена игры в «Спартаке» у Лещенко был конфликт с главным тренером Германом Титовым. «Я думаю, все эти разговоры про Лещенко – неправда, – утверждал другой наставник «Спартака» Вадим Епанчинцев, – Я хорошо знаю Славу и его жизненный путь, знаком с его родителями. Это хорошо воспитанный человек, и вся негативная информация о нем – вранье. Да, где-то он закрытый и малообщительный человек, погружён в себя, но у него со мной никаких негативных ситуаций не было».

30 мая 2019-го года «Спартак» продлил контракт с Лещенко на два года. Однако в ноябре он был обменян в «Ак Барс». Впрочем, в Казани форвард провёл только шесть матчей и его обменяли в ХК «Сочи». Всего за сезон 2019/20 за три клуба он провёл 30 матчей и набрал 9 (4+5) очков.

6 мая 2020-го года ХК «Сочи» обменял Вячеслава Лещенко в «Трактор». По неофициальной информации, в Челябинске он будет получать 15 миллионов рублей в год.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Использованы интервью spartak.ru, iz.ru, фото ria.ru