2 мин.

Иржи Новотны: «Уверен, впереди у «Трактора» много побед»

Чешский форвард Иржи Новотны вернулся в Челябинск, подписал новый контракт и уже помог команде победить в матче с «Адмиралом» (4:1). Специально для сайта КБТ он поделился своими впечатлениями от официального дебюта за челябинский клуб.

 

– Ваш первый официальный матч за «Трактор». Какие впечатления, эмоции?

– В первую очередь очень рад, что наша команда победила. Я не играл пять месяцев, поэтому первые смены дались тяжело, особенно в дыхании и катании. Но потом я почувствовал себя намного лучше. Особенно важно было победить перед паузой на Евротур и уйти на перерыв в хорошем настроении.

– Вы с нетерпением ждали своего дебюта за команду?

– В действительности я отыграл два товарищеских матча за «Трактор» на сборах в Финляндии против «Локомотива» и китайского клуба. А после этого, как вы знаете, я заболел. Я лежал в больнице, практически ничего не делая, почти три месяца. Последние шесть недель я тренировался. Я трудился изо всех сил и считаю, что проделал хорошую работу. Я благодарен руководству «Трактора», что мне дали возможность вернуться сюда снова. Уверен, что впереди у нас много побед.

– Как ваше здоровье? Все проблемы позади?

– Да, я чувствую себя отлично. Просто я давно не играл и мне необходима практика. Думаю, что матч за матчем я буду становиться все лучше и лучше.

–  В команде вас хорошо приняли?

– Конечно, здесь отличная атмосфера. Ещё раз хочу сказать спасибо руководству команды, что мне снова предоставили шанс играть в «Тракторе». Для начала мне позволили тренироваться здесь. Я показал, на что способен, и сдал все анализы, доказав, что полностью здоров.

– Предложение из других команд, других лиг были? Или вы хотели играть только в «Тракторе»?

– Да, другие предложения были. Но сейчас это уже не имеет никакого значения. Я хотел выступать только в КХЛ, это сильнейшая европейская лига. Я совсем не стар и собираюсь выступать на таком высоком уровне ещё несколько лет, пока позволит здоровье. Здесь много молодых хоккеистов и я хотел бы передать им свой опыт. И когда «Трактор» позвонил мне, сразу согласился – я уже знал ребят из команды и тренерский штаб со времен предсезонки. Я счастлив вернуться. «Трактор» – отличная команда с мастеровитыми игроками и, как я считаю, с лучшей вратарской линией в КХЛ.

– И с какой целью вы вернулись? Помочь команде выиграть Кубок Гагарина?

– Я считаю, что цели другими и не должны быть. В игре «Трактора» есть еще над чем работать – прежде всего, над игрой в обороне. Но если мы сможем исправить свои ошибки, у нас будут отличные шансы. Моя цель, без сомнения, выиграть Кубок Гагарина с командой. Почему бы и нет?

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»