Уверенная победа над «Адмиралом» [+видео]

Челябинцы на мажорной ноте закрывают 2016-й год на своей арене, после «Амура» разобравшись и с «Адмиралом». Системная игра команды Анвара Гатиятулина принесла им победу со счетом 4:1.

Трактор (Челябинск) – Адмирал (Владивосток) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

1:0 – Денисов (Пестунов), 07:22

2:0 – Кручинин (Бородкин, Якуценя), 23:51

2:1 – Лугин (Мамин, Волченков), 27:45

3:1 – Бородкин (Губарев, Пеньковский), 31:14

4:1 – Кольцов, 58:34 (п.в.)

Вратари: Францоуз - Бобров.

Главных интриг матча было две – сможет ли «Трактор» догнать «Салават Юлаев», и дебютирует ли в составе «черно-белых» Иржи Новотны, чудесно исцелившийся и вновь подписанный накануне. Новотны оказался в составе – в третьем звене вместе с Черниковым и Зиновьевым. В четвертом, таким образом, оказались Губарев, Пеньковский и Афонасьевский. Сентюрин отправился в запас, а место в воротах занял отдохнувший Францоуз. Дальневосточники же по разным причинам не досчитались в составе Блума, Конева, Курашова, Мнацяна и Фисенко.

За первые пять минут игры команды совместными усилиями создали по одному голевому моменту, причем в обоих случаях их авторами стали четвертые звенья. Сначала Губарев и Афонасьевский выкатились вдвоем против одного защитника, но Афонасьевский бросил слишком бесхитростно. У «Адмирала» сложный бросок нанес Саюстов, и Ткачев играл на добивании – Францоуз на месте. Неспешный ход матча нарушил Виктор Александров, на ровном месте врезавшийся в судью и заработавший удаление до конца матча. А затем челябинцы открыли счет: Пестунов снабдил шайбой Денисова, тот продвинулся в свободную зону, и кистевым броском поразил ворота Бобкова – 1:0

Второй период получился очень насыщенным на события. Довольно быстро «черно-белые» удвоили преимущество в счете. Это Якуценя от борта нашел на пятаке свободного Кручинина, и Алексей в касание сделал счет 2:0. «Трактор» имел еще несколько неплохих моментов, однако следующая шайба залетела в ворота Францоуза. Лугин убрал шайбу под себя, и отправил ее точно в девятку – 2:1. Челябинцы ничуть не смутились, и еще увеличили давление на ворота гостей. В итоге наконец удалось отличиться четвертому звену. Губарев послал вперед Пеньковского, а завершил атаку подключившийся на пятак Бородкин – 3:1.

Кроме этого, болезненную травму получил Шинин, которому шайба попала в лицо. Буквально тут же Алексей Петров и Висниевски устроили кулачный поединок, но ударов было немного, в основном «танец» в клинче. Гости запросили видеопросмотр момента, однако там шайба попала в штангу. В общем, полный набор.

Третий период получился менее зрелищным. «Адмирал» с первых минут обрушил мощь своих атак на ворота Францоуза, а «Трактор», выполняя установку, играл по счету, время от времени огрызаясь опасными контратаками. Один из самых опасных моментов у ворот челябинцев случился на 9-й минуте периода, когда Макаренко, а за ним Григорьев в упор расстреливали ворота Францоуза. За голкипера челябинцев вновь сыграла штанга.

Иржи Новотны, проводивший первый матч за «Трактор», заставил говорить о себе в третьем периоде. Во время удаления Щехуры он  вменьшинстве очень хладнокровно и грамотно убивал время в зоне соперника, попутно чуть не создав голевой момент. В концовке гости ожидаемо заменили вратаря шестым полевым игроком, но их пыл тут же охладил Кирилл Кольцов, поразивший ворота из своей зоны. После этого свои первые секунды в КХЛ провел «масочник» Кравцов, который даже отметился броском по воротам «Адмирала».

«Черно-белые» набрали отличный ход, одержав шесть побед в последних семи матчах. Но пауза на Евротур должна быть кстати – команда выглядит эмоционально и физически несколько уставшей. Пауза поможет набраться новых эмоций. В сегодняшней игре отмечаем, что три гола из четырех забили защитники. Не забываем про удачный дебют Новотны, Кольцов забивает во второй игре подряд, а Дмитрий Пестунов очень «горяч» в последних матчах. «Адмирал» терпит уже четвертое поражение подряд, а челябинцы, несмотря на победу, не смогли дотянуться до четвертого места, на котором по-прежнему остается «Салават Юлаев».

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"