9 мин.

Серебряная сказка

На ChelyabinskHоckey.Com - все, что нужно знать про игру и статистику защитника «Трактора» Никиты Жульдикова на молодежном чемпионате мира.

Вертикаль «Трактора» как способ подготовки к международному уровню

К моменту старта в чемпионате мира двукратный бронзовый призер МХЛ Никита Жульдиков сыграл в нынешнем сезоне в трех лигах – за все команды системы «Трактора».

КХЛ. «Трактор» – 26 матчей, 2 (0+2) очка, – 5, время на льду 10:17, 13,5 смен в среднем за игру, 14 бросков по воротам, 0 минут штрафа

ВХЛ. «Челмет» – 5 матчей, 1 (1+0) очко, – 1, время на льду 19:05, 20,6 смен в среднем за игру, 4 броска по воротам, 0 минут штрафа,

МХЛ. «Белые Медведи» – 2 матча, +1, 0 минут штрафа

В сумме в 33 матчах он набрал 3 (1+2) очка и сыграл кристально чисто, не заработав ни одной минуты штрафа.

Прямая речь

Никита Жульдиков о молодежном чемпионате мира

Девятое серебро «Трактора»

Никита Жульдиков стал тридцать первым игроком «Трактора», сыгравшим на молодежном чемпионате мира, и девятым игроком в истории челябинского клуба, завоевавшим серебряную медаль этого престижного турнира.

2016 – Никита Жульдиков

Только два хоккеиста «Трактора» из этого списка – нападающие (Валерий Карпов и Евгений Кузнецов).

Представители «Трактора» приняли участие в 27 из 43 молодежных чемпионатов мира, сыгранных к настоящему времени. Лидером по этому показателю является Евгений Кузнецов, в карьере которого сразу три турнира. Столько же – у Вячеслава Войнова, но на турнир 2009 года он приехал уже как игрок клуба AHL «Manchester Monarchs». В общей сложности за всю историю «Трактор» делегировал на турниры 31 игрока.

Тридцатая медаль «Трактора»

Никита Жульдиков стал тридцатым игроком «Трактора», выигравшим медаль молодежного чемпионата мира. Представители «Трактора» выигрывали медали на 25 из 43 молодежных чемпионатах мира.

У десяти хоккеистов «Трактора» – по две медали:

2 золота – Сергей Бабинов, Сергей Мыльников, Сергей Стариков, Валерий Евстифеев, Сергей Макаров

2011 – Евгений Кузнецов, Антон Бурдасов

Как мы уже отметили, девять хоккеистов «Трактора» выигрывали серебро.Одиннадцать черно-белых – бронзу:

2014 – Вячеслав Основин

Только в двух случаях челябинские игроки оставались без медалей. Первый случился в 1987 году, когда Челябинск на чемпионате мира в Чехословакии представляли Евгений Давыдов и Валерий Попов. Тогда заключительный матч турнира СССР vs Канада был прерван на 34 минуте при счете 4:2 в пользу канадцев из-за беспрецедентной для того времени массовой драки, в которой участвовали игроки обеих команд. После чего по решению IIHF сборные СССР и Канады были дисквалифицированы и остались без мест в итоговой квалификации. Второй турнир прошел совсем недавно – в 2010 году. Там свой первый из трех молодежных чемпионатов мира сыграл Евгений Кузнецов.

Дебют на «Хартвалле» за две недели до чемпионата

По удивительному совпадению, последним матчем Никиты Жульдикова за «Трактор» перед молодежным чемпионатом мира стал матч против «Jokerit» на «Хартвалл Арене» за две недели до старта – 10 декабря.

Помимо защитника «Трактора» на главной арене турнира в нынешнем сезоне играли также еще семь хоккеистов молодежной сборной России: вратарь Илья Самсонов («Металлург» Магнитогорск), защитник Егор Воронков («Витязь»), нападающие Андрей Светлаков (ЦСКА), Павел Красковский, Александр Полунин и Егор Коршков (все – «Локомотив»), а также Александр Дергачев (СКА).

При этом Жульдиков имел самое большое время, проведенное на льду «Харвалла» в матче за свой клуб – 17:21. Не менее интересно, что со льдом «Хартвалла» была также отлично знакома ярославская тройка, с которой Жульдиков и Егор Рыков составляли первое звено сборной в шести матчах турнира из семи, в том числе в финале.

Основной вратарь российской сборной Александр Георгиев, уже два сезона выступающий в финской Лиге за TPS, на «Хартвалле» до чемпионата мира не играл ни разу. Его клуб конкурирует во внутреннем чемпионате только с HIFK, который играет на втором по вместимости стадионе Хельсинки и втором стадионе МЧМ «Айс Холле».

Семь матчей сборной России

В составе молодежной сборной России Никита Жульдиков появился летом 2015 года, на черноморском лагере, а в сезоне затем в Суперсерии сборных России и Канады (5 матчей, 0+1, – 2, 4 минуты штрафа).

На турнире в Финляндии команда Валерия Брагина провела максимально возможное количество матчей – семь. Челябинский защитник принял участие во всех.

Финал. Финляндия – 3:4 от

В первом матчем чемпионата Никита Жульдиков играл в четвертом звене, где его напарником по обороне был играющий за «Niagara IceDogs», OHL челябинский защитник Александр Микулович, а в атаке действовали Александр Дергачев из СКА, Радел Фазлеев из «Calgary Hitmen», WHL из и Артур Лаута из «Авангарда». Начиная со второго матча и до самого финала, Жульдиков играл уже в первом звене, где его напарником по обороне был Егор Рыков из СКА-1946, а в атаке действовала тройка из ярославского «Локомотива» Егор Коршков, Павел Красковский и Александр Полунин.

Серьезная индивидуальная статистика

На чемпионате мира в Финляндии Никита Жульдиков набрал 2 (0+2) очка, отметившись голевыми передачами в матчах с Белоруссией (4:1) и Финляндией (в группе, 6:4). Он был аккуратен в единоборствах, не набрав ни одной минуты штрафа. Сделал 4 броска по воротам и закончил турнир с показателем полезности «+4», третьим в сборной России. Лучше внутрикомандные цифры только у двух игроков – Егора Рыкова и Артура Лауты (по +5).

Кроме того, по показателю полезности Никита Жульдиков занял 12 место среди всех игроков обороны, сыгравших на чемпионате мира-2016. На первом – защитник сборной США Зак Веренски (+10).

Если возвращаться к истории «Трактора» на молодежных чемпионатах мира, стоит отметить, что Никита Жульдиков занял четвертое место по результативности в списке серебряных призеров из «Трактора». На первых двух – Евгений Кузнецов и Никита Нестеров, которые провели феноменальный турнир в 2012 году. Кузнецов тогда стал лучшим бомбардиром сборной России и MVP всего чемпионата, а Нестеров – лучшим игроком обороны нашей команды.

1 (1+0) очко в 7 матчах – Анвар Гатиятулин (1995) – 4 минуты штрафа

1 (0+1) очко в 7 матчах – Сергей Тертышный (1990)

0 очков в 7 матчах – Михаил Охотников (1995) – 4 минуты штрафа

Третий игрок «Трактора» на молодежном чемпионате мира в Финляндии

Чемпионат мира 2016 стал для Финляндии седьмым в истории. В шести предыдущих сборная СССР/России дважды была первой, дважды второй и один раз третьей. Единственный финский турнир, в котором наша команда осталась без медалей, состоялся в 2004 году. Тогда команда Рафаила Ишматова с Александром Овечкиным, Евгением Малкиным, Александром Семиным (и, кстати, Дмитрием Пестуновым) в составе в группе сыграла со Словакией (2:2), Швецией (5:3), Австрией (3:1) и США (1:4), заняла только третье место и вынуждена была играть дополнительный матч в плей-офф – против Финляндии. Он оказался последним. За 13 секунд до конца основного времени финны сделали счет 4:3 и прошли в полуфинал.

Никита Жульдиков стал третьим игроком «Трактора», сыгравшим на молодежном чемпионате мира в Финляндии. В каждом из случаев челябинские хоккеисты возвращались домой с медалями: в 1976 году Валерий Евстифеев выиграл золото, в 1990 и 2016 Сергей Тертышный и Никита Жульдиков – серебро.

Все челябинское серебро молодежных чемпионатов мира

В пяти из семи случаев, когда хоккеисты «Трактора» становились серебряными призерами молодежных чемпионатов мира, наша сборная занимала второе место, проигрывая первое Канаде.