3 мин.

Сакуон и ОBJ — или как пишется новая история «Джайентс»

Яркая победа над прямыми конкурентами по дивизиону «Вашингтон Редскинз», во-первых, ставшая для «Джайентс» четвёртой в пяти последних встречах, и, во-вторых, в сумме с триумфом над «Хьюстон Тексанс» в начале сезона позволяющая надеяться на достаточно неплохой итоговый результат, существенно пошатнула позиции критиков, отправлявших в отставку не только главного тренера «Нью-Йорка» Пэта Шермура, но также старого нового менеджера Дэйва Геттлмена.

Sq

Командный механизм настраивается, а звёздные футболисты начинают демонстрировать уровень, который от них, в общем-то, ждут все. Проявляется это, в частности, в достижениях френчайза OBJ и звёздного «роки» Сакуона Баркли (у которого, впрочем, до сих пор даже профиля на «Sports.ru» нет).

Главный «проспект поколения», которым Баркли нарекли ещё до драфта, буквально за несколько месяцев переписал историю «Нью-Йорк Джайентс», что особенно интересно в свете показателей квотербека Сэма Дарнолда, выбранного «Джетс», — пожалуй, двум этим пикам суждено идти бок о бок до завершения спортивных карьер Баркли и Дарнолда.

Прежде всего, отметим, что Баркли поднялся на первое место в клубной истории по числу ярдов на выносе, набранных бегущим в его первый сезон в НФЛ, — сейчас в активе у Сакуона 1124 ярда, в то время как у Альфонсо «Таффи» Лиманса, идущего вторым в истории «Джайентс» по этому показателю, 830 ярдов на выносе в статусе новичка.

Sq

Кроме того, Сакуон вышел на первое место в истории «Гигантов» по количеству тачдаунов, совершенных игроком в его дебютный сезон в лиге: свой рекордный — 13-й — тачдаун Баркли занёс в недавней игре с «Вашингтоном».

Ещё одним историческим достижением во встрече с «Редскинз» отметился Илай Мэннинг — легендарный футболист стал лишь седьмым квотербеком в истории НФЛ, “пробившим“ отметку в 55 000 пасовых ярдов за карьеру.

Eli

И, наконец, Оделл. Отдав в игре с «Чикаго Беарз» пасовый тачдаун (49 ярдов) на Расселла Шепарда, Бекхэм-джуниор стал первым с 1924 года футболистом, в активе которого за один сезон числятся несколько игр с тачдауном и на приёме, и пасовым. Последними игроками, которым покорилось подобное достижение, являлись футболисты «Баффало Бизонс» Эдди Коу и Бенни Бойнтон (сезон 1924/1925).

Пасовый тачдаун в игре с «Медведями» стал для Бекхэма вторым в текущем чемпионате.

OBJ

Примечательно также, что победа над «Редскинз» стала для «Джайентс» сотой в противостояниях с «Вашингтоном» в регулярном сезоне — до этого ни одна команда за всю историю НФЛ не одерживала сто побед в играх с одним и тем же соперником в регулярке.

В преддверии Пробоула не забывайте голосовать за OBJ и Сакуона.

"Hi, Saquon! Bye, Saquon!"

Фото: официальный сайт «Giants»

#GiantsPride