6 мин.

Перевод полного интервью Деррика Роуза ресурсу «ESPN»

В преддверии своего дебюта Деррик Роуз игнорирует любую критику: «Мой организм в полном порядке».

Разыгрывающий готовится к новому «#TheReturn» — на сей раз в составе «Миннесоты», — утверждая, что по-прежнему способен демонстрировать баскетбол высшего уровня.

Роуз в Миннеаполисе

«То самое время, — говорит Деррик после тренировки в субботу. — Мне 29 лет, а люди вокруг ведут себя так, словно мне 39. Я все так же могу демонстрировать свой баскетбол, хотя всем кажется, словно я нахожусь в инвалидном кресле. Да, по поводу травм — когда я встретился с медицинским персоналом “Миннесоты” для анализа физического состояния, они не могли поверить своим глазам: мой организм находился в отличных кондициях. Есть вещи, заставляющие меня выходить на площадку и работать даже более усердно, чем раньше. Возможно, со сороны выглядит так, будто я передвигаюсь с тростью и не снимаю с коленных суставов мешки со льдом, но всё обстоит иначе».

«Чувствую себя хорошо. Ещё одно: вот мы говорим о последней травме, когда меня зацепили во время исполнения лэй-апа (речь о неспортивном фоле Грега Монро во встрече с «Милуоки» — прим. автора), но что я могу поделать с этим? Как я могу избежать грубой игры в воздухе? Я пытался приземлиться правильно, однако все равно повредил голеностоп. Конечно, это никого не волнует, и люди вокруг — в “Твиттере”, в “Снэпчате”, в “Инстаграме”, — посмотрев хайлайты, напишут что-нибудь вроде "о, да Роуз снова травмировал себя." Они смотрели игру? Нет. При этом комментируют и анализируют — я не могу воспринимать это серьезно».

С момента, когда в возрасте 22 лет Роуз стал самым молодым MVP в истории лиги, баскетболист получил целый ряд сложных повреждений, которые отмечены на снимке ниже. Деррик осознаёт, что рядом с его поклонниками находятся и те, кто желает первому номеру драфта-2008 неудач.

График травм Роуза

«Вот как я смотрю на происходящее [на мнение критиков]: вы можете считать меня обузой, говорить, что я не могу играть, не могу набирать очки. Окей, я не держу зла на вас. Если вы думаете так, значит, так и есть, но знайте: меня не волнуют ваши гребанные оценки. Я знаю, игроком какого уровня являюсь. Вы уважаете мою позицию, а я уважаю вашу — на этом все».

После пережитого за последние годы Деррик занимает позицию человека, безразличного к мнению окружающих, утверждающих, что баскетболисту следует оставить лигу.

«Да это шутка, — говорит бывший MVP, — которую, как уже сказал, я не могу воспринимать серьёзно. Многие испытывают ко мне неприязнь и нелюбовь. Это похоже на личный фактор, понимаете? Возможно, зависть или нечто в этом роде. В любом случае я просто смеюсь над тем, чем занимаются эти люди. Не говоря уже о том, чтобы тратить свою энергию, оправдывая себя перед критиками».

После рождения второго сына 29-летний Деррик Роуз кажется более уверенным человеком, нежели в прошлом, отмечая, что на баскетбольной площадке за него будут говорить его действия. Разыгрывающий вновь оказался в своём окружении и уверен, что ему удастся достичь успеха, во-первых, играя под руководством старого нового наставника Тома Тибодо, и, во-вторых, сражаясь бок о бок со знакомыми по «Чикаго» Гибсоном и Батлером.

«Я чувствую, что мне не нужно ничего доказывать, — отмечает баскетболист. — Здесь проявляется моя сущность: когда я просто могу выступать, понимая, что отдаю на паркете все силы».

«Безусловно, сегодняшний этап в карьере готовит меня к жизни после баскетбола, однако пока я остаюсь в НБА. Баскетбол — это я. Никогда не представлял себя вне игры, никогда не думал о чем-то другом, да и оснований у меня не было. На мой взгляд, ты не можешь делать одновременно две вещи: любить баскетбол и задумываться над тем, как много ты готов отдавать игре. Я всегда в ней. Я живу баскетболом до того момента, когда не приму решение завершить спортивную карьеру».

Выросший в Инглвуде, одном из самых неблагополучных районов Чикаго, Роуз подвергся жёсткой критике со стороны болельщиков «Быков», когда после разрыва крестообразной связки решил пропустить сезон 12/13, несмотря на то, что в марте-апреле 2013 года врачи команды отмечали, что разыгрывающий завершил полный курс реабилитации.

Репортеры «ESPN» задали Деррику вопрос об отношении баскетболиста к заявлениям отдельных медийных личностей, обсуждавших неутешительное будущее Деррика в лиге (имеются в виду Шакил О’Нил и Чарльз Баркли — прим. автора).

От Инглвуда до MVP

«Если что, я делаю это для молодого поколения. Вы сказали о невозможности возвращения на прежний уровень: а что не так с этим? Смотрите, большинство баскетболистов на моём месте, скорее всего, уже давно ушли бы на пенсию — после пяти операций и стабильного финансового положения. Большинство бы просто сдались. Но во мне по-прежнему есть искра, есть страсть, я, как и раньше, люблю игру и хочу отдавать себя на площадке всего. Знаете, я отец детей, которые смотрят на меня, и в будущем я хочу быть в состоянии сказать им что-то вроде “не желаю слышать никаких оправданий, когда жизнь подносит вам неприятные сюрпризы, смотрите, что преодолел ваш отец”. Я хочу воспитать сильных личностей, которые смогут помочь обществу».

Кроме того, Деррика спросили и о команде из «Города ветров», блиставшей в начале 10-х.

«Мне кажется, каждый игрок из числа тех, кто входил в “Чикаго” несколько лет назад, по-своему задумывается о времени, которое у нас было. Это как победить в лиге. Практически. Хочется испытать прежние эмоции вновь. Мы дошли до Финала конференции. В своей карьере я не продвигался дальше, но блин, хочу добраться туда ещё раз. Хочу, если выпадет такая возможность, почувствовать вкус чемпионства, понимаете? Никогда не знаешь, что случится завтра. Причина, по которой я оказался в Миннеаполисе, проста — это место, где я ощущаю комфорт, будучи среди знакомых людей. Они понимают меня, я понимаю их, с коммуникацией не возникает никаких проблем».

Тренер года НБА-10/11 Том Тибодо и MVP Деррик Роуз

На вопрос о том, как долго Деррик планирует оставаться в лиге, баскетболист ответил, что не намерен давать прогнозов.

«Хочу оставаться до тех пор, пока не буду истощён физически и морально. К тому времени я уже подойду к следующему этапу, своей второй жизни. Почву же для перехода я готовлю сейчас. Знаете, когда за плечами 10 лет карьеры в НБА, ты стараешься сделать этот переход размеренным, но пока я нахожусь в лиге, я отдаю игре всего себя».

Оригинал статьи.