6 мин.

Карьерный синопсис Деррика Роуза — самого молодого MVP в истории лиги

Будущее Деррика Роуза в НБА официально оказалось под угрозой.

Когда на прошлой неделе в Сети появилась запись, на которой видно, как Деррик Роуз занимается в совершенно пустом зале Государственного университета в Кливленде, общая реакция представляла собой все оттенки грусти. Что это? Место, где самый молодой MVP в истории лиги обрёл себя? Тренировка в одиночестве в университетском спортзале с надеждой на звонок от одной из команд НБА? Серьёзно?

Деррик Роуз в детстве

Несмотря на то, что четверг 1 марта является (являлся, поскольку статья была опубликована в среду, а перевод уже после завершения неформального дедлайна — прим. автора) последней возможностью свободных агентов трудоустроиться в команде, борющейся за плей-офф, Роуз по-прежнему не получил ни одного звонка с предложением — об этом сообщают источники «Bleacher Report». Подобная ситуация держит Деррика — 29-летнего баскетболиста, MVP сезона 2010-2011, воплощавшего естественную силу игры до тех пор, пока ряд травм не опустошил его — в неопределённости.

«Многочисленные травмы и отсутствие энтузиазма играть причиняют ему боль», — говорит один из менеджеров лиги.

Первая часть предложения верна: нет никаких сомнений в том, повреждения Роуза превратили превосходный талант, который, как представлялось в начале 10-х, будет двигаться вперед только в ранге одного из лучших баскетболистов, в ролевого игрока, согласившегося на ветеранский минимум — 1-летнее соглашение с окладом в 2,1 миллиона долларов, — чтобы стать резервистом в команде Леброна Джеймса. Того самого Джеймса, против которого Роуз сражался в финале конференции 7 лет назад

Роуз — первый номер драфта-2008

Но как быть со второй частью предложения? Речь идёт о психологии, и здесь просто невозможно прочувствовать или прочитать все мысли Роуза — спортсмена, перенесшего много страданий и даже предательство собственного тела. Именно по этой причине упомянутое видео из кливлендского университета — с Роузом, отрабатывающим флоутеры в компании неизвестного паренька-ассистента — свидетельствует о нежелании Деррика сдаваться.

«Все помнят и держат в уме его MVP, — говорит “Bleacher Report” человек, приближенный к Роузу. — Он знает, что ещё может дать лиге. Вопрос лишь в поиске необходимого места, где он мог бы реализовать себя». Некоторые тренеры, общавшиеся с журналистами «Bleacher Report», убеждены, что Деррику придется ждать до следующего сезона.

Обложка одного из номеров журнала «GQ» — 17 апреля 2012 года

По состоянию на среду 28 февраля, как сообщают источники «Bleacher Report», уроженец Чикаго получил несколько предложений с 10-дневными контрактами, однако Роуз ищет возможность присоединиться на постоянной основе — к команде, борющейся или способной бороться за чемпионство в ближайшем будущем. «Он не собирается входить в ситуацию перестройки, не пытается понять, что представляет собой сегодня, — сообщает человек, близкий к Роузу. — Деррик знает, каким игроком является».

В лагере Роуза рассчитывают [рассчитывали — прим. автора] на предложение от «Оклахомы», однако «Тандер» не проявили себя во время дедлайна. В последние дни ходили слухи также о «Лос-Анджелес Клипперс», однако клуб из «Города ангелов», входящий, к слову, в фазу перестройки, тоже не изъявил официального желания подписать Роуза.

Роуз

«Понимаете, когда Деррик стабильно здоров, не возникает никаких проблем», — говорит один из менеджеров НБА. Однако проблема как раз и состоит в том, что, с момента получения травмы в игре с «Филадельфией» в 2012-м, Роуз редко находился в постоянных и необходимых кондициях. Сначала разрыв крестообразных связок левого колена, перетекший впоследствии в затянувшееся возвращение после операции. Через несколько месяцев после «#TheReturn» — разрыв мениска, в будущем — ещё один разрыв. При этом мы даже не говорим о травмах лодыжки, подколенного сухожилия, глазницы и других мышечных повреждениях.

Летом 2016-го в официальном «Твиттере» «Буллз» была опубликована фотография, гласившая: «Великолепный игрок. Великолепный партнер. Прекрасный сын Чикаго. Спасибо, Деррик». Первый номер драфта-2008 за весьма низкую цену был обменян в «Нью-Йорк Никс».

И хотя индивидуальные статистические показатели Роуза были достаточно приличными, команда  провалила сезон 16/17, который сам баскетболист закончил, к сожалению, традиционным для себя образом — дежурной травмой колена.

Из «Твиттера» «Чикаго»

«Он был уверен, что “Кливленд” послужит отличным подспорьем», — отмечает близкий друг Роуза. Однако всё снова завершилось не так, как предполагалось. В свете травмы Томаса Деррик начал сезон в качестве стартового разыгрывающего приличной игрой против «Бостона» с Кайри, но только для того, чтобы мы увидели его новую травму — поврежденную лодыжку после фола Грега Монро, постфактум признанного неспортивным.

Деррик пропустил четыре игры, вернувшись, дабы провести ещё пять. Что было потом, всем известно: Роуз покинул расположение «Кливленда» с целью вылечить голеностоп и переосмыслить своё положение в спорте после очередного болезненного повреждения.

Возвращение в середине января оказалось ужасным не только для баскетболиста, но и для «Кавс» в целом — команда выиграла всего две встречи из десяти. Дисбаланс в ростере, плохая химия и, как следствие, неважные спортивные результаты побудили фронт-офис совершить ряд обменов — 8 февраля Роуз в результате комплексного трейда отправился в «Юту». Клуб из Солт-Лейк-Сити сразу отчислил разыгрывающего.

Кампания «Adidas» «We All Run» с бегущим на фоне небоскрёбов родного Чикаго Роузом

Наша (репортера Кена Бергера и Деррика — прим. автора) последняя встреча состоялась в раздевалке перед победной игрой с «Детройтом» 28 января: Роуз сидел на полу, выполняя массаж мягких тканей ног с помощью одной из самых крутых вещей, которые я когда-либо встречал — речь о специальном медицинском вибрационном ролике («HyperIce Vyper 3» — прим. автора).

«Это настоящая находка», — сказал я.

«Угу», — кивнул Деррик.

После всех сокрушительных событий я замечал, как Роуз пытается принять тот факт, что его тело нуждается в постоянном медицинском уходе, что все эти травмы не были горькой случайностью, а стали результатом, во-первых, физических недоработок, и, во-вторых, беспечной биомеханики, буквально укоренившейся в организме Роуза.

Одно из рекламных мероприятий «Adidas»

Я даже наблюдал за его занятиями в Чикаго, когда он работал с гирей и петлями на коленях, с детской верой пытаясь улучшить гибкость и силу бёдер, что теоретически должно было помочь защитить коленные суставы.

Последняя наша встреча состоялась в конце января в кливлендском тренировочном центре.

«Я знаю, насколько хорош, — рассуждал Деррик, — и прямо сейчас единственная вещь, в которой я нуждаюсь — это возможность. Просто будьте терпеливыми и дайте мне время».

Раздевалка «Кавс перед игрой»

Эгоистично? Надеюсь, что это сработает. А ещё я надеюсь, что тот разговор — всё же не последний раз, когда я видел Деррика Роуза в экипировке команды НБА.

Деррик Мартелл Роуз — второй MVP в истории «Чикаго Буллз»

Оригинал статьи.