8 мин.

Обзор коллекции: SeReal Золотая коллекция КХЛ 2012-13

Дата выпуска коллекции: март 2013 года.

Фасовка: 1 карточка в пакете, 25 пакетов в блоке, 12 блоков в кейсе.

Цена на момент продаж: 3200 – 4000 руб.

Сезон 2012-13 был особенным не только для КХЛ (столько звезд в лиге не играло ни до, ни после), но и для немногочисленных коллекционеров карт КХЛ (которых в тот год также было как никогда много).

Итак, сегодня я расскажу о "Золотой коллекции 2012-13"

блок

Золотая коллекция стала первой «дорогой» коллекцией SeReal. Впервые в официальной коллекции КХЛ все выпущенные карты были пронумерованы и напечатаны на качественном толстом картоне.

Успех был связан с достаточно низкой ценой (средняя цена хита была намного ниже, чем в заокеанских коллекциях), большим количеством звезд, уникальной возможностью получить карты этих самых звезд не в форме Питтсбурга или Вашингтона, а в форме наших команд - Динамо, СКА, ЦСКА и т.д. Ну и главное, чуть ли не впервые исполнение самих карт было на уровне Северной Америки (а по мне, так местами выше).

Но обо всем по порядку.

База:

Выпущено было несколько базовых подсетов:

"Вратари пятого сезона" Выпущено 50 карт. Тираж каждой - 299 экз.

Представлены голкиперы всех команд Лиги, от 1 до 3 вратарей на команду. Карточки подсерии содержат мануфактурный вышитый фрагмент ткани с эмблемой пятого сезона КХЛ. "Дебютанты" Выпущено 50 карт. Тираж каждой - 299 экз. Подсерия посвящена молодым игрокам, подпадающим, по правилам КХЛ под определение "Новичок". По факту – многие из представленных в подсерии игроков дебютировали за свои клубы в предыдущих сезонах.

вратари

"КХЛ без границ" Выпущено 50 карт. Тираж каждой - 299 экз. В подсерии представлены топовые легионеры, выступающие в клубах КХЛ. "Ключевые игроки" Выпущено 100 карт. Тираж каждой - 150 экз. В подсерии представлены ведущие игроки клубов КХЛ. Карточки с бархатной поверхностью лицевой стороны и металлической пластиной, на которой выгравирован автограф хоккеиста. Номер карты также содержится на пластине.

новички
бгр

Эта подсерия содержит золотую параллель. Тираж карт параллели 25 экз. а отличаются они золотым цветом металлической пластины, на которой выполнена гравировка и тисненых надписей на самой карте. Также отмечу, что если в основной вариации пластина утоплена в карту, то в золотой – наклеена на нее (не самое лучшее решение).

До сих пор ни у нас, ни в Северной Америке ничего подобного больше выпущено не было. А жаль, карты отличные и на ощупь, и по дизайну. Идея с пластиной, хоть и не нова, но реализована выше всяких похвал (в серебряной версии особенно)

ключевые

На блок в среднем выпадает 16 базовых карт. Чаще всего по 4 карты каждой подсерии.

Здесь радует, что в каждой подсерии есть какая-то дизайнерская фишка (разной степени удачности, но это уже достижение для любой современной коллекции).

Автографы: "Коллекция автографов" Выпущено 225 карт. Тираж каждой - 50 экз. Карты с автографами игроков КХЛ. Для большинства клубов было выпущено по 10 автографов игроков. Но были и исключения. 8 – ЦСКА, 15 - Динамо Москва и еще несколько. На блок выпадает 3 автографа.

"Автограф тренера" Выпущено 25 карт. Тираж каждой - 50 экз. Карты с автографами тренеров клубов КХЛ. Для отдельных команд представлены главный тренер и его помощник.

авто

 

тренеры

Здесь также SeReal был впереди НХЛ. Такого полного охвата игроков в автограф-подсериях коллекций НХЛ нет уже давно. Пожалуй, с начала нулевых, когда компания ITG (тогда еще имевшая лицензию от НХЛ) выпустила несколько бомбовых коллекций BeAPlayer переподписав в них практически всех основных игроков лиги. Джерси-карты

"Атрибуты игры" Выпущено 50 карт. Тираж каждой - 199 экз. Карты с фрагментом клубной формы ведущих игроков команд КХЛ. Количество карт, посвящённых игрокам конкретного клуба, варьируется от 1 до 5. Отмечу, что форму ни в этой, ни в других джерси-подсериях не жалели – куски эмблем, швы и прочие многоцветные куски попадались часто. В среднем на блок выпадает 2 карты.

джерси атрибуты

Матч Звезд-2013. Джерси Выпущено 36 карт. Тираж каждой - 250 экз. Карты с фрагментом формы с Матча Звёзд КХЛ, проходившего 13 января 2013 года в Челябинске. Представлено по 17 игроков от команд Запада и Востока, а также две карты с кусками формы судей Матча Звёзд (они отличаются по дизайну). Также есть параллель "Золотая серия". В ней 34 карты. Тираж каждой - 199 экз. Карты параллельного сета отличаются от основного фотографией игрока и золотистым цветом фона карты. Здесь только игроки – судей нет. Поэтому и карт на две меньше. По кускам особой разницы между параллелями не было – в обоих они были разные.

В среднем на блок 3 карты.

мз джерси1
мз джерси2
судьи

"Матч Звёзд-2013 Коллекция букв" (34 карты) Карты с буквами фамилии игроков со свитеров Матча Звёзд КХЛ-2013. Те же 34 игрока. Количество карт для каждого игрока соответствует количеству букв в фамилии. Финальная серия-2012. Автограф+Джерси. Выпущено 35 карт. Тираж каждой - 50 экз. В подсерии представлены карты игроков команд-финалистов Кубка Гагарина-2012 – московского "Динамо" и омского "Авангарда". Чемпион представлен 15 игроками, финалист – 20.

буквы мз

Автографы. Выпущено 20 карт. Тираж каждой - 50 экз. Для тех игроков, чьей формы не было у производителя, были выпущены карты, содержащие только автограф. Здесь у Динамо 15 игроков и тренер, а у Авангарда 4 игрока. Буквы. Выпущено 35 карт. Тираж соответствует количеству букв в фамилии игрока. Представлены те же игроки, что и в подсерии Джерси+автограф. Джерси-карты с автографами "Чистое золото" (7 карт) Тираж каждой соответствует количеству букв в фамилии игрока. Всего было выпущено 49 карт. Карты оформлены в виде раскрывающейся вертикальной книжечки. На левой половине разворота представлено изображение игрока и его автограф. На правой стороне - буква фамилии со свитера клуба. На картах некоторых игроков автограф оставлен также на букве. В подсерии представлены карточки 7 игроков – лидеров мирового хоккея, выступавших в КХЛ во время локаута в НХЛ. Здесь можно перечислить всех игроков. Это Здено Хара, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Владимир Тарасенко и Мирослав Шатан.

фс джерси
фс буквы
золото1
золото2

Суммарно в блоке попадается 9 различных карт с джерси/автографом – 8 перечисленных выше и одна из более редких подсерий.

Почему тот сезон оказался лучшим для российского хобби и подарил нам и лучшую дорогую коллекцию, и лучшую бюджетную (Матч Звезд КХЛ 2012-13) – это тема для отдельного исследования объемом гораздо больше этой статьи. На этом я здесь останавливаться не буду. Скажу только, что ничего и близко подобного ни по интересу со стороны коллекционеров, ни по дизайну, ни по охвату клубов в автограф и джерси-подсериях сейчас нет. И даже если завтра в НХЛ случится локаут, а все звезды хлынут к нам – не появится. Возможности похерены, земля выжжена, проще все уничтожить и пытаться строить заново. Тогда, лет через 10……..

Спасибо за внимание.

В ближайших планах самые дорогие карты мая и обзор первой жемчужины весенне-летного сезона НХЛ – коллекции Ice 15-16  от компании UpperDeck.