7 мин.

Интервью с коллекционером

Всем привет! Интервью вашему вниманию:

Михаил, привет! спасибо, что нашли время на интервью. Расскажите немного о себе, что привело вас в мир хобби и сколько лет вы уже коллекционируете? 

Михаил: Привет! Первые наклейки мне из Москвы привёз отец в далёком 90-м году. Это были игроки сборных Германии и Аргентины из коллекции к ЧМ-1990. Так всё и началось)

Какое основное направление вашей коллекции? 

Михаил: Поначалу я собирал всё подряд. Всё, что можно было найти в тех городах, где приходилось жить. Со временем круг интересов сузился до коллекций по ЧМ и ЧЕ. А затем – до игроков моей команды – Спартак Москва. Параллельно я собираю наклейки, карточки, открытки и другую полиграфию по Александру Мостовому. И можно сказать, что бывший игрок Спартака, Бенфики, Кана, Страсбурга, Сельты и сборной СССР/СНГ/России это и есть моя основная тематика. 

Какое количество предметов в вашей коллекции? 

Михаил: Точное количество всех коллекций я затрудняюсь назвать. Тем более, что постоянно что-то обменивается, раздаривается, а что касается основной темы, то около 200 экспонатов. Посмотреть их все можно на моём сайте https://mostovoi.weebly.com 

Какие предметы вашей коллекции наиболее ценны для вас? Может быть это те, которые было сложнее всего достать, или неожиданно полученные? 

Михаил: Каждый экспонат коллекции дорог)) И те, за которыми приходилось охотиться несколько лет, и те, которые неожиданно дарят друзья, знакомые, коллеги, знающие о моём увлечении. Отдельно можно выделить наклейку производителя «ИКС» к ЧЕ-1992 и вымпел, подаренный мне моей любимой женой. Это единственные экземпляры, на которых Александр Мостовой изображён в спартаковской форме. Вообще, всем, кто помогает мне в сборе моей коллекции, посвящена отдельная страничка на сайте - https://mostovoi.weebly.com/special-thanks.html Пользуясь случаем хочу ещё раз всем сказать спасибо)

Какой самый старый экземпляр вашей коллекции? 

Михаил: Скорее всего это наклейки к ЧЕ-1992 (Panini, Kaugummi Bubble Gum, Manil). Это был первый крупный международный турнир для Мостового в составе национальной сборной.

Каким образом вам больше всего нравиться получать предметы в свою коллекцию и почему ?

Михаил: Да как сказать.. И так, и так.. Когда открываешь пакетик и достаёшь из него наклейку или карточку, или когда получаешь на почте конверт и вскрываешь его.. В любом случае есть ощущение радости и какого-то удовлетворения)) 

Как вы храните свою коллекцию?

Михаил: Основная часть хранится в биндерах, в отдельных файлах. Некоторые карты, например, автографы от Panini хранятся в холдерах, топ-лоадерах. На будущее есть планы организации шкафа-витрины или что-то вроде этого.

 

Как близкие и друзья относятся к вашему увлечению? 

Михаил: Хмм.. Скажем так – с пониманием) 

Какие препятствия и трудности могут подстерегать коллекционера из России?

Михаил: Основные препятствия и трудности связаны, конечно, с доставкой. Всё-таки работа Почты России, как основного поставщика услуг по доставке товаров и корреспонденции, оставляет желать лучшего. 

Был ли у вас какой-нибудь интересный случай, связанный с хобби?

Михаил: Благодаря своему хобби я познакомился с кучей отличных людей как в России, так и далеко за её пределами. А новые знакомства — это всегда интересно!

Что вы посоветуете начинающим коллекционерам?

Михаил: Собирайте! Это интересно как само по себе, так и способствует обретению новых друзей! 

Помимо основного направления вашей коллекции, собираете ли вы еще что-нибудь на спортивную тематику а может не на спортивную :) ? 

Михаил: В последнее время нет. К сожалению, времени на хобби остаётся всё меньше и меньше. Но моя основная коллекция продолжает пополняться несмотря на все трудности) 

Каковы ваши планы и цели на будущее по хобби? 

Михаил: Поскольку карьеру игрока Мостовой давно закончил, много новых карточек и стикеров сложно ожидать. Остаётся разыскивать, в основном, уже выпущенные экземпляры. Но тем и интереснее)

Ещё хотелось бы познакомиться с Александром Мостовым лично и самому показать ему свою, а можно сказать и его коллекцию. 

 

Классная коллекция, даже немного вам завидуем ) шутка ( что завидуем немного ) завидуем сильно ). Мы покопались в своих архивах и нашли вам подарок, это программка 1991 года к матчу Спартак Москва - Динамо Минск, на одном из разворотов Александр изображен в форме клуба. Кто знает может быть именно на этой программке Александр когда-нибудь лично вам поставит автограф.

Если у кого-то есть какие-то коллекционные предметы которые будут интересны Михаилу для личной коллекции вы можете с ним связаться:

1. На сайте его личной коллекции в разделе контакты https://mostovoi.weebly.com/contact.html

2. По email  mikhail.simbirskiy@gmail.com

и Главное! Если Вы Александр Мостовой! и готовы уделить несколько минут своему главному поклоннику ( например поставить автограф на программке ) :))) просто напишите сообщение в теме где увидели это интервью :) или отставьте контакт мы обязательно передадим Михаилу эту информацию.

Мы в: 

Facebook

ВКонтакте

Твиттер

Instagram