3 мин.

История и происхождение названий футбольных клубов. РПЛ. Часть 1

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать об истории и происхождении названий футбольных клубов РПЛ. Приятного чтения!

"Арсенал" Тула.

В 20-ых годах прошлого века на Тульском Оружейном заводе была создана футбольная команда, от которой ведёт своё существование "Арсенал". Она играла под именем "Оружзавод" 11 лет. В 1936 году была включена в ДСО (Добровольное Спортивное Общество) "Зенит" (туда входили работники оборонной промышленности) и стала называться "Зенит Оружейного завода", а в 1946-м году эта команда начала выступать в Чемпионате СССР под названием "Зенит" (Тула). Однако, уже через 12 лет ДСО "Зенит" было упразднено, а она была переведена в недавно созданное ДСО "Труд" и получила такое же название.

"Труд" в 1958-м году

Отделение команды от завода привело к потере финансирования, так как городской спорткомитет имел довольно маленький бюджет. Тогда к управлению командой стали привлекать другие тульские предприятия: "Тулауголь", "Тулачермет", "Туламашзавод". По этой причине название несколько раз менялось: "Шахтёр" с 1962 по 1963, "Металлург" с 1964 по 1973 и "Машиностроитель" с 1974 по 1978. Только в 1979-м команда была возвращена Оружейному заводу. Она стала выступать под названием ТОЗ (Тульский Оружейный завод).

"ТОЗ" в 1980-м году

А через несколько лет, в 1984, футболисты выбирают своей команде название "Арсенал". В начале 90-х создаётся профессиональный клуб. Однако, после сезона 2006 года "оружейники" вынуждены отказаться от такого статуса из-за потери финансирования.

"Арсенал" в 2006-м

Теперь они выступали в ЛФЛ (3-ем Дивизионе) под названием "Оружейник", а спустя год взяли название "Арсенал-Тула". В 2011-м году "красно-жёлтые" находят спонсоров и возвращают себе не только профессиональный статус, но и название - "Арсенал".

"Ахмат" (Грозный).

В 1946-м году в Грозном появилась футбольная команда. Она играла 2 года под названием "Динамо", но потом была переименована в "Нефтяник". Она носила это имя до 1958-ого года, когда её снова переименовали в "Терек". В отличии от других это название прижилось и продержалось 59 лет.

"Терек" в 1966-м году

В начале 1990-ых годов команда распалась в связи со сложной социально-политической обстановкой в республике. "Терек" возродился только спустя семь лет.

Ахмат-Хаджи Кадыров

В 2017 году клуб был переименован в "Ахмат" в честь первого президента Чеченской республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Подписывайтесь на блог, скоро будут следующие части про РПЛ и другие топ-лиги!