5 мин.

Футбол - смысл жизни?

 Как часто мы наблюдаем такую сцену: юноша с малых лет увлекся футболом, играл сначало во дворе, потом идет в детско-юношескую команду, от туда, если повезет, в молодежку. Но обычно на этом все останавливается, порой чаще все происходит раньше. Одно дело, когда единичные случаи, это рана, а когда это происходит повально, то это уже эпедемия. Почему же так происходит? Кто виноват? Попробую выяснить.

 

Пункт №1: Был бы интерес...

2

  Интерес. Это то, что необходима для начала футбольной карьеры. Как он появляется у детей? В основном это происходит благодаря влиянию сверстников, говорящие, что ты не мужик, если не играешь в футбол, семья, а точнее отец, который всегда сам мечтал стать футболистом, но травма не позволила или , в конце концов, обычный футбольный матч по телевизору, который своей зрелещностью и энергией, позволил тебе отвлечься от игры в лего и уставиться в манитор. И вот начало положено. В твоей голове появилась семечко, футбольное семечко, которое если кормить, разрастется в твоей голове.

 

Пункт №2: Сквозь кровь и слезы.

ы

  Ну вот в твоей голове уже есть футбольное начало: тебе нравится игра, ты понимаешь правила, даже выучил несколько футболистов, кто-то стал любимцем, а ноги сами тянутся к мячу. И наконец-то они дотянулись. Скорее всего никто не помнит, как первый раз коснулся футбольного мяча и где это было, но это не важно, важно, что последовало потом. У некоторых физическая составляющая футбола началась дома, когда стал пинать мяч об стенку, во дворе, в коробке, в секции, куда тебя отвели родители или еще мало ли где. У многих сразу ничего не получается и идея стать футболистом исчезает, а кто то идет напролом: получая по ногам, раздерая те же ноги и руки, кто-то потерял мяч, кто-то что-то порвал, но играть в футбол все равно хочется.

 

Пункт №4: Быть или нет?

1

 

 И так. В общей сумме, если считать от изначального количества желающих посигнуть на футбольной Олимп, осталось 70%. К тем, кому не понравилась боль так же присоеденились те, кому футбол был мимолетным увлечением и не более, мб еще возьмут в руки мяч, но это будет несерьезно. Из этих 70% кто-то будет продолжать играть во дворе, но многие попобуют свои силы в детско-юношеском футболе. Кого-то отец отправит на пробы в Зенит, кто-то сам пойдет в ближайшую секцию, кто-то выберит понравившееся название. В итоге добрая часть мальчишек начинающие футболисты.

 

Пункт №5: Вера умирает первой.

 Что же происходит дальше в головах юных Рональдо и Марадон. Как и всегда есть победители и проигравшие. За 3 года детского,а за тем 3 года юношеского футбола всех рассбросала по своим низшам. Те, кто был сильнее, мощнее и умнее, оказались в элите детско-юношеского футбола. Другие же разошлись кто куда. Именно на этом этапе идет самое большое отсеевание. Причин много: учеба, девушка, другие интересы, плохая форма, не нашел времени и т.д. Я предлагаю ввести оправданные причины и нет. НЕТ: алкоголь, сигареты, иногда девушка (ведь если ей пливать на твои интересы, то какая же она девушка, она скорее всего злыдень обыкновеникус), наркотики и все в этом духе. Понимание вызывает учеба, ведь это очень важный пункт в жизни, ты можешь не стать футболистом, но ты имеешь образование и имеешь перспективу на нормальную работу, а не на становление физруком, так же семья, семья всегда на первом месте. Все остальное отговорки, если хочешь, то добъешься. Если ты не веришь в себя, то никто в тебя не верит.

 

Пункт№6: Бабки, су*а, бабки.

2
2

  У нас остались самые сильные и упертые, которые приблизились к вершине. Что же происходит тут? Во первых, выжившие делятся на два типа: наше будущее и наше настоящие, иногда они пересекаются. Будущее- это те, кто еще слишком зеленый, что бы играть на высоком уровне и им нужно пару лет для становления. Настоящие - невезуче, по другому и не назовешь, прошли весь путь, но угасли, сказалась природа, они юольше не вырастут и не станут лучше, они закаменели. Третьи - те, кто закаменел, но при этом достиг высокого уровня. Но при чем тогда деньги? а при том, что встает вопрос финансирования условий для развития или содержания таланта. В стране нет гос. футбольных команд или команд для нуждающихся. Футболом правят деньги. И деньги часто играют на молодых игроков, но не у нас в строне. На юных футболистов выделяется квота, которую чаще всего получают самые сильные.

 

Пункт №7: Финишняя прямая.

2

 Квота роздана и изчерпана. Игроки в клубах. В ФНЛ или Согаз, не важно, они про! Вроде бы вот, судьба уже в руках. Но все идеально не бывает. Люди не железные, они ломаются под силой денег, популярности и тому подобному. В итоге остаются те, кто смог! Кто прошел все этапы и остался в футболе. Такие примеры можно встретить: Шатов, Каннуников, Кокорин, Бурлак, Смолов, Евсеев, Симонян, а по сути это каждый российский футболист, ведь все были молодыми.

 

P.S.: все те, а точнее многие, кто не дошел до финала, остаются в футболе в качестве тренеров, игроков в любительских командах, фанатов, любителей и т.д., но то семечко, которое было заложенно, которое смогло прижиться, осталось внутри навсегда. Может быть оно не стало деревом, но стало кустом или травинкой. Главное, что осталось в тебе.

 

 Это краткое рассуждение. На более большой текст нужно больше времени, которого нет(( да да, я оправдываюсь, только частично.