4 мин.

Дешон Уотсон отчаянно пытается избежать дисквалификации. Кажется, уже слишком поздно

От редакции: вы в блоге Тачдаун ТВ. Это проект, который популяризирует американский футбол, выпуская материалы на русском языке. Подписывайтесь и ставьте плюсы!

По информации «Вашингтон Пост», НФЛ собирается не только дисквалифицировать квотербэка Кливленда Дешона Уотсона на полный сезон 2022 (речь про затянувшеся дело о регулярных сексуальных домогательствах к массажисткам), но и дополнительно оштрафовать его, помимо предусмотренного правилами лиги лишения базовой зарплаты. Кроме того, НФЛ оставит за собой право распространить дисквалификацию и на сезон 2023, если вскроются новые факты прегрешений Уотсона.

Все это пока неофициально. Но на днях похожая информация пришла из профсоюза игроков, а теперь из далеко не желтой газеты. Ожидается, что лига объявит о дисквалификации Уотсона 1 июля. Различные эксперты называют срок отстранения от футбола в пределах 1-1,5 лет с продлением наказания в случае уголовного преследования. И вот сегодня Тони Базби, адвокат, представляющий тех самых 24 женщин-массажисток, пострадавших от домогательств, сообщил, что Уотсон урегулировал 20 из 24 дел. Речь идет про существенную денежную компенсацию и иные компенсации. Условия соглашений конфиденциальные и не подлежат разглашению.

По словам Базби, впереди рассмотрение четырех оставшихся гражданских исков (от пояснительной бригады: нужно больше золота), а также появление на сцене как минимум двух новых истцов (от пояснительной бригады: Базби тоже нужно больше золота).

Ранее сообщалось, что еще осенью 2021 года все можно было решить через компенсацию в размере $100 тысяч на каждого пострадавшего, однако после подписания Уотсоном полностью гарантированного контракта на $230М с кливлендской франшизой, цена мирового соглашения резко пошла вверх.

Всю весну и начало лета Уотсон (впрочем, как и его юристы) утверждал, что все это наветы и гнусная клевета, а американский суд - самый гуманный и справедливый суд в мире. Квотербэк убеждал (и не безуспешно) присяжных и журналистов, что ни в чем не виноват, а посему будет публично отстаивать и доказывать свою невиновность.

Еще буквально на прошлой неделе Уотсон сказал, что совершенно не заинтересован в досудебном урегулировании исков: "Я намерен полностью обелить свое имя, позволив работать фактам и юридическим процедурам. Все, чем я занимаюсь сейчас - это готовлюсь предоставить суду максимальное количество информации, которая поможет очистить мое имя".

Сегодня же выступил и Брайан Маккарти, представитель НФЛ, прокомментировавший слова Тони Базби: "Факт урегулирования ряда исков никак не повлияет на дисциплинарный процесс, процедура которого четко прописана в коллективном соглашении между профсоюзом игроков и лигой. Даже без уголовного дела на лицо многократное нарушение политики личного поведения игрока НФЛ".

Стоит напомнить (или рассказать тем, кто не в курсе), что, начиная с 2021 года 24 женщины подали судебные иски, согласно которых Дешон Уотсон, еще будучи квотербэком Хьюстон Тексанс, преследовал их или принуждал к сексуальным действиям во время сеансов массажа. Сам Уотсон утверждал, что это были безобидные терапевтические процедуры.

Весной 2022 две коллегии присяжных заседателей Техаса, рассматривавших вопрос обоснованности обвинений в совершении уголовного преступления, отказали в его предъявлении и, пока НФЛ раздумывает, каким образом наказать Уотсона, квотербэк нашел новую работу, заключив с Кливленд Браунс 5-летний контракт за полностью гарантированные $230 миллионов, включая подписной бонус на $40 миллионов. Предполагалось, что Уотсон выйдет на поле уже в новом сезоне.

Одновременно с этим "Нью-Йорк Таймс" провела собственное расследование, включавшее в себя изучение записей, показаний и доказательств по гражданским искам, а также анализ интервью ряда женщин. По его результатам лишь за 17 месяцев – с осени 2019 по весну 2021 - квотербэк записался на прием как минимум к 66 разным женщинам, предоставлявшим услуги массажа. Многие из них отметили негативный опыт, что опровергает слова Уотсона о том, что он искал лишь профессиональную массажную терапию. Женщины жаловались, что Уотсон превращал любой массаж в сексуальные игрища без их согласия, в том числе, преднамеренно касаясь их членом и принуждая к половым актам.

Углубленное изучение гражданских исков, включая чтение личных сообщений в соцсетях и чатах, представленных в качестве доказательств, позволило "Нью-Йорк Таймс" утверждать, что Уотсон заказывал массаж, используя методы, убеждающие женщин в том, что ему можно доверять, несмотря на приватность обстановки. Во-первых, квотербэк всегда стремился найти неопытного терапевта, во-вторых, он делал акцент на том, что будучи звездой обращается к неизвестному массажисту лишь из-за поддержки бизнеса чернокожих женщин в это нелегкое время.

До сегодняшнего дня Уотсон был непреклонен в том, что не сделал ничего плохого: "Как уже говорилось в начале процесса, я все еще пытаюсь понять, как мы оказались в этой ситуации, почему я общаюсь под присягой и почему вы задаете мне столько вопросов, не связанных с футболом. Я не знаю причины. Не понимаю и не знаю".

Теперь он заплатил 20 из 24 женщин. Видимо, что-то случилось...

Больше текстов в нашем телеграм-канале! Подписывайся!

Фото: cleveland19.com, Jon Shapley, Nick Cammett